Großes, 32-tlg. Speiseservice "Apponyi Grün" (für 6 - 10 Personen), Herend, 20. Jh. Weißporzellan mit goldstaffierter "Apponyi Grün"-Dekormalerei und Altozier-Relief. Bestehend aus: 10 Menütellern (Durchmesser 25,5 cm); 6 tiefen Tellern (Durchmesser 24,5 cm); 8 runden Dessertschalen (Dm. 14 cm); 1 runden Deckelschüssel mit seitlichen Griffen und Rocaille-Wirbel-Deckelknauf (Durchmesser 28,5 cm); 1 Rundschale (Durchmesser 24,7 cm); 1 Paar Gemüseschalen (Durchmesser 20 cm); 1 großen Rundschale (Durchmesser 26,5 cm); 1 ovalen Platte (Maße 36,5 x 27,5 cm); 1 großen Doppelhenkel-Sauçière mit passig ovalem festen Untersatz (Maße 24,5 x 17,5 cm); 1 kleineren (Butter-)Sauçière mit Ohrenhenkel (Länge 19 cm). Blaue Manufakturmarken.