Großes Münz-Konvolut, überwiegend Deutschland, teils China, 17. - 20. Jh. Silber, Kupfer + versch. Legierungen; u.a. Silber- u. Kleinmünzen Altdeutsche Staaten/ vor 1871 (Brandenburg-Preussen, z.B. 18 Gröscher Friedr. III. 1699, 1/12 Taler Friedr.d.Gr. 1765, Siegestaler Wilhelm I. 1871; Hamburg: 32 Schilling 1758; Sachsen: 1 Taler Friedr. August, 1838; Freie Stadt Frankfurt/M. 1 Vereinstaler 1860, 2 Vereinstaler 1861; Schleswig Holstein/Kleinmünzen); Kaiserreich (Preussen, Hamburg, Sachsen + Bayern, u.a. verschied. 2 Mark, 3 Mark, 5 Mark + zahlreiche Kleinmünzen); Weimarer Republik (5 Reichsmark 1936 + 1 Reichsmark 1926 D); Bundesrepublik (5 DM Friedrich von Schiller 1955/Stempelglanz); 5 Bronze-/ Kupfermünzen Republik China, 20. Jh.).