Gaupmann, Rudolf (1815 - 1877). Farbige Aquarellstudie und Bleistiftskizze; "Sitzender junger Kesselflicker"; detailliert erfasste, naturalistische Genredarstellung eines auf einem Steinblock neben stillebenhaft arrangierten Schalen und Krügen sitzenden Jungen beim Reparieren eines Gefäßes. Im Hintergrund sind angedeutete Details einer Hauswand mit Fenstergitter, Tür und Laterne in Bleistift skizziert; unten rechts in Bleistift signiert "Gaupmann"; etwas lichtrandig; verso am unteren Rand teils angeschnittene ältere handschriftliche Nummerierung (wohl ältere Versteigerungsinventar-Nummer); verso in drei Ecken und am oberen Rand vier Rückstände von früheren Klebemontierungen. Bild-/ Blattmaße 28,2 x 21,8 cm; montiert auf Karton hinter Passepartout (Passepartoutmaße 43 x 34 cm); ungerahmt.