Figur eines Biedermeier-Mädchens, Entwurf: E. Tell, Friedrich Goldscheider/ Wien, Anfang 20. Jh.Feinsteingut mit pastelltoniger Unterglasurbemalung; Motiv eines stehenden Mädchens in langem Kleid und typischer Frisur der Biedermeierzeit; das blass fliederfarbige Kleid zeigt auf dem seitlich etwas angehobenen Rock vorderseitig ein florales Reliefband; um den Rücken und die Arme ist akzentuierend ein blass gelbfarbiges Schaltuch mit hell-ockerfarbigen Dekorpunkten geschlungen; die Partien des Gesichts, Dekolletés sowie des Unterkleides sind jeweils crèmefarbig glasiert ohne Farbbemalung; verso auf dem Rock unter der Glasur geritzte Signatur "E. Tell" (Künstler des 19./ 20. Jh. mit unbek. Lebensdaten, fertigte ca. zwischen 1900 u. 1905 verschiedene Figurenmodelle für Goldscheider); an unterer rückseitiger Rockkante kleine Chip-Bestoßung; Höhe 18 cm; Form-/ Modell-Nr. 3010; blindgeprägte Manufakturmarke mit Relief-Figurenmarke "Sculpture", die zwischen 1900 und 190 von Goldscheider verwendet wurde. Zugehöriges, kopiertes Wertgutachten "artclub"-Hamburg über 1500 DM von 1987.