Maler der Spätromantik ("H. Oesterreich"), 19. Jh.Öl auf Leinwand, "Winterliches Dorfpanorama an einem von alten Bäumen gesäumtemTeich mit belebender Tier- und Personenstaffage", 1876; großformatige Landschaftskomposition einer spätromantisch stilisierten Winterstimmung in diffus dunstigem Sonnenlicht eines späten Wintertages; unten rechts signiert und datiert "H. Oesterreich 1876" (vielleicht Hermann Oesterreich, dessen Lebensdaten nicht bekannt sind; er ist nachweisbar zwischen ca. 1834 und 1856); craquelierte Farboberfläche; im Bereich des Himmels bzw. der Sonne punktuell minimal fleckig; 2 kleine Leinwandhinterlegeungen verso im mittleren Bildbereich sowie am unteren Rand; Bildmaße 64 x 92,5 cm; dekorative zeitgenössich-originale Stuckrahmung in Goldfassung (Rahmenmaße 93 x 120 cm).