Köllmann, David (* 1976).Öl auf Malpappe, "Nächtlicher Straßenverkehr mit Lastkraftwagen", 2015; die durch die Lichter der Nacht entstehenden zahlreichen Farbakzente werden in dieser Komposition künstlerisch gekonnt umgesetzt; die regennasse Fahrbahn verstärkt dabei die Lichteffekte des fließenden Verkehrs, in dessen Mittelpunkt hier der vorbeifahrende Lastkraftwagen als Momentaufnahme steht; unten links signiert und datiert "David Köllmann 2015"; Bildmaße 38,5 x 52,3 cm; ungerahmt; der 1976 in Herdecke und aktuell in Hamburg als Landschafts-, Industrie- und Figurenmaler tätige und ansässige Künstler studierte bis 2004 an der Frankfurter Städelschule Freie Malerei in der Klasse bei P. Kirkeby u. Ayse Erkmen; Ausstellungen in Monaco, Wien, Prag, Salzburg, Dubai, Basel, Hamburg, Frankfurt/Main und zuletzt in Zürich haben ihm internationale Beachtung in der zeitgenössischen Kunstszene verschafft.