Heinsheimer, Fritz (1897 - 1958).Öl auf Presspappe, "Taunuslandschaft mit Blick auf den Rhein", 1950; unten rechts undeutlich datiert und monogrammiert mit dem für den Künstler typischen Gingko-Blattsymbol "19 (?) AH"; verso mit Nachlaßstempel "Fritz Heinsheimer Fernand Husser (1897 - 1958) Nachlass" sowie 2 ältere Papieraufkleber jeweils mit Bildtitel in Maschinenschrift, 1 x mit Jahreszahl "1950" und handschriftlicher (undeutlicher) DM-Preisangabe "8(5?)00,-"; kleinere Farbabplatzungen in der Mitte oben und unten rechts; am unteren Rand rahmungsbedingter Farbabrieb; Bildmaße 59,5 x 69,5 cm; gerahmt (Rahmenmaße 63 x 73 cm). Vgl. Klaus Kauffmann (Hrsg.), "Fritz Heinsheimer 1897 - 1958 - Ein rationaler Künstler in einer irrationalen Zeit. Werksverzeichnis Teil I", Hamburg 1990, Nr. 399/S. 64 u. Farbtafel VIII.