Bögel, Oskar (1871 - 1964).2 Radierungen + 1 Künstlerpostkarte mit Offsetdruck; 1) "Es regnet!" (Gasse in Alt-Hamburg im Regen mit Personenstaffage), Radierung auf Japanpapier, unten in Blei bezeichnet und signiert "Probedruck. Es regnet ! Oscar Bögel", außerhalb des Bildfeldes minimal fleckig, rechter Rand ausgefasert, Bildgröße 21 x 14,3 cm, Blattgröße 28,5 x 21,5 cm, später montiert auf weißem Karton u. gerahmt unter Plexiglas, Rahmengröße 42 x 32 cm; 2) "Winterliche Allee mit Landhaus und Personenstaffage im Schnee" Radierung auf Papier, unten links nummeriert "2/30", unten rechts signiert in Blei "Oscar Bögel", Bildmaße 7,5 x 11 cm, spätere Rahmung mit Passepartout unter Plexiglas, Rahmenmaße 42,5 x 52 cm; 3) vom Künstler geschriebene Postkarte mit frontal gedrucktem bezeichneten Landhaus-Motiv nach einer eigenen Zeichnung von 1872, verso versehen mit der Hamburger Atelieradresse Bögels "Mühlendamm 59", beidseitig unter Glas sichtbar gerahmt, 10,5 x 15 cm (verso spätere Kleberänder).Nicht geöffnet.