Köllmann, David (* 1976).Öl auf Malpappe, "Lastkraftwagen auf regennasser Straße bei Nacht", 2013; die künstlerische Umsetzung nächtlicher Lichteffekte im Straßenverkehr ist das Thema dieser Komposition, die dem Künstler überzeugend gelungen ist; unten rechts signiert "David Köllmann" und links datiert "2013"; Bildmaße 52,2 x 38,5 cm; ungerahmt; der 1976 in Herdecke und aktuell in Hamburg als Landschafts-, Industrie- und Figurenmaler tätige und ansässige Künstler studierte bis 2004 an der Frankfurter Städelschule Freie Malerei in der Klasse bei P. Kirkeby u. Ayse Erkmen; Ausstellungen in Monaco, Wien, Prag, Salzburg, Dubai, Basel, Hamburg, Frankfurt/Main und zuletzt in Zürich haben ihm internationale Beachtung in der zeitgenössischen Kunstszene verschafft.