Böcklin, Arnold (1827 - 1901), zugeschrieben.Öl auf Leinwand, doubliert auf Holz, "Waldlandschaft mit Grabsteinen"; sommerlicher Laubwald mit von kleinen Blumen durchsetztem welligen Wiesengrund, auf dem in der linken Bildhälfte einige alte grabsteinartige Stelen zu erkennen sind; am oberen Bildrand gewähren die Laubbäume einen Durchblick auf ein Stück des von weißen Wolken durchsetzten blauen Himmels; unsigniert, verso auf der Holzplatte Bezeichnung des Künstlernamens "A. Böcklin" mit unleserlichen Zusätzen, vermutlich als Brandstempel (Nachlaßstempel ?); teils stark craqueliert, älterer Holzgrund etwas gewölbt, in der Mitte rechts versetzt verso mit Riß; Bildmaße ca. 37,4 x 30 cm; laut beigefügter kopierter Teil-Korrespondenz eines vormaligen Besitzers wurde das Bild in den späten 1960er Jahren als ein Böcklin zugeschriebenes Werk im Kölner "Kunsthaus am Museum/Carola van Ham" versteigert u. befand sich anschließend im Besitz eines Hamburger Kunsthändlers; neuzeitliche Rahmung, Rahmenmaße 44,8 x 37 cm.