Herbst, Thomas (1848 - 1915) zugeschrieben.Öl auf Malpapier, doubliert auf Holz, "Unter einem Baum liegende braunweiße Kuh", impressionistische Studie mit malerisch treffend umgesetzter Licht-Schattenwirkung; unsigniert; verso auf der Holzplatte handschriftliche Nummerierung in Blei "K108." (entspricht vielleicht der Katalognummer aus der Publikation zur Thomas-Herbst-Gedächtnisausstellung in Hamburg von 1938, dort ist ein Titel "Liegende Kuh, weiß-braun, Öl. K 30 : 37 cm" verzeichnet); auf der Holzrückseite desweiteren Rest eines älteren Nummernetiketts "168" sowie zusammen auch auf dem Rahmen jeweils handschriftliche weitere Nummer "7760"; Bildmaße 29 x 23 cm; gerahmt, goldfarbiger barockisierender Stuckrahmen, verso mit Kunsthandlungs-Stempel der Hamburger Firma Hugo Kehr; an unterer rückwärtiger Rahmenkante kleinere Bestoßung; Rahmenmaße 42 x 36 cm.