Empire-Deckelpokal mit Schnitt- und Schliffdekor, wohl Böhmen, Anfang 19. Jh.Farbloses Glas mit minimal violettem Farbgehalt; runder massiver Sockelfuß mit gezackter Kante und unterseitigem Sonnenkerbschliff, darauf kurzer facettierter geschweift ansteigender Schaft mit schmalem Nodusring; kelchförmige Kuppa mit 4 Medaillonfeldern, darin Widmungsschriftzug "für Vater" sowie Blumenschalen- und Urnenvasen-Motive; fein strukturierter Diamant- und Rillenschliff, im unteren Bereich umlaufend facettiert; geschweift ansteigender Runddeckel mit an der Spitze geschliffenem Kugelknauf sowie entsprechend dem Korpus umlaufender Diamantschliffbordüre sowie facettiertem Kranz am Knaufansatz; am Innendeckelrand bestoßen sowie am Knaufansatz berieben; Höhe 26 cm.