Neorokoko-Gewürzschälchen m. Salzlöffel + Kinder-Geburts-Zierlöffel, Frankreich und USA, Ende 19. Jh. bzw. 2. H. 20. Jh.950/-, 925/-Silber u. farbloses Glas, Gesamtgewicht ca. 43 g (ohne Glas gewogen); ovale geschweift-gebauchte Schalenhalterung auf 4 Rocaillefüßen mit feingliedrigem Rocaille- und Blattrankenrelief und beidseitigen monogrammierten Rocaille-Kartuschen "PJH", mit originalem Glasschaleneinsatz (im Boden Sternschliff) sowie Gewürzlöffelchen im Rokoko-/ Louis-XV-Stil; Reste von Vergoldung; Maße (Höhe x Breite) 4 x 5 cm, Silberstempel der Halterung mit Minervakopfmarke u. Feingehaltsziffer "1" (950/-), Löffelchen mit undeutlicher Silbermarke und Rauten-Herstellermarke "HS" (wohl für Henri Soufflot); Zierlöffel mit gebogtem Griff und in der Laffe gravierter beschrifteter Gewichtsskala ("Weight") mit Babymotiv u. Geburtsdatum ("Born 8-22-(19)74"); Griff mit Hasen-Relief; Länge ca. 9,5 cm; Silber- u. Herstellermarke von R. Wallace & Sons Mfg Co. Wallingford (Connecticut), USA.