Prunkvoller Armreifen mit Saphiren, Rubinen, Orientperlen und ca. 66 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,8 ct, Anfang 20. Jh.750/- Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 28,6 g. Ovale breite Reifform mit seitlichem Verlauf. Auf der Schauseitenhälfte mittige erhöhte Krappenfassung mit gefasstem Saphir, im Antikschliff ca.4,5 ct (ca. 10,1 x 9,33 x 5,3 mm). Umrahmt von Diamanten. Seitlich jeweils ausgehendes, stilisiertes, diamantbesetztes Mäanderband mit abwechselnden in Krönchenfassungen gefassten 3 Rubinen, 2 Saphiren und 3 Orientperlen, im Durchmesser ca. 4,5 mm bis 4,9 mm. Rubine und Saphire in guter Farbintensität und je ca. 0,3 bis 0,6 ct.Insgesamt ca. 66 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 2,8 ct. Farbe und Reinheit: in unterschiedlichen Qualitäten.Mittige beidseitige Öffnungsschaniere. Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.Breite des Armreifens ca. 17 mm. Höhe ca. 10,2 mm.Reifinnenmaß ca, 5,5 x 4,7 mm.