- Oberkategorie,
7 Los(e)/Seite
Barocke Herkules-Statuette, Italien oder Süddeutschland, wohl 17. Jh. Elfenbeinschnitzerei; auf
Barocke Putto-Statuette, vermutlich Süddeutschland, wohl 17./18. Jh. Figürliche Elfenbeinschnitzerei
Poertzel, Otto (1976 - 1963) Bronzefigur "Reh" oder "Hirschkuh" auf rechteckigen Marmorsockel
Figürliche Petschaft "Putto mit Liebesbrief", Kunstgießerei Brandstetter, München", um 1930. Bronze,
Kleinplastik "Lesendes Mädchen mit Buch", 2. Hälfte 20. Jh. Bronze, dunkelbraunfarbig patiniert; ein
Waschk-Balz, Doris (*1942) Bronzerelief "Murmelspieler", 1978; dunkle matte Patina; Maße ca. 16 x 20
Paar Reliefs "Allegorie der Liebesalter"/ "Alexanders Hochzeit" nach Bertel Thorvaldsen (1770 -
7 Los(e)/Seite