- Oberkategorie
428 Los(e)/Seite
Figürliche Petschaft "Putto mit Liebesbrief", Kunstgießerei Brandstetter, München", um 1930. Bronze,
Kleinplastik "Lesendes Mädchen mit Buch", 2. Hälfte 20. Jh. Bronze, dunkelbraunfarbig patiniert; ein
Scharff, Edwin Paul (1887 - 1955) Bronzefigur "Sitzende"; Jahr des Modellentwurfs: 1925; dunkle
Waschk-Balz, Doris (*1942) Bronzerelief "Murmelspieler", 1978; dunkle matte Patina; Maße ca. 16 x 20
Paar Reliefs "Allegorie der Liebesalter"/ "Alexanders Hochzeit" nach Bertel Thorvaldsen (1770 -
Brieföffner in Jugendstil-Manier, 20. Jh. Metallguß in patinierter Bronze-Optik; naturalistische
Neo-Empire-Leuchterpaar, wohl Frankreich, um 1870. Bronze, dunkel patiniert; jeweils 1-flammiger
428 Los(e)/Seite