- Afrikana, Ethnika (2)
- Aquarelle, Zeichnungen (16)
- Asiatika (25)
- Bücher, Autographen (2)
- Fotografie (1)
- Gemälde, Aquarelle (114)
- Glas, Kristall (26)
- Grafiken (33)
- Historika, Studentika (10)
- Jugendstil, Art Déco (34)
- Keramik, Steingut (25)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel, Einrichtung (41)
- Münzen (5)
- Porzellan (134)
- Sakrale, Volkskunst (6)
- Schmuck (45)
- Silber (97)
- Skulpturen, Plastiken (28)
- Spielzeug (5)
- Teppiche, Textilien (3)
- Uhren (24)
- Varia (37)
714 Los(e)/Seite
PERLENKETTE, Schraubverschluss aus 585er Weissgold mit Saphirbesatz; Perlen-D. 6 mm. L. 96 cm.
PERLENKETTE, verlaufend gereiht, D. von 4 bis 8 mm; 925er Magnetverschluss, gemarkt "Langer Austria". L. 37,5 cm.
KETTE mit Lapislazuli-Kugeln, D. 8 mm, Ringverschluss, L. 43 cm.
RING, 585er Rotgold (2,5 g), durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamanten im Altschliff; mittig
KONVOLUT VON 4 KETTEN, 2 Zuchtperlen-, 1 Süsswasserperlen- und eine Elfenbeinkette. L. von 42 bis 48
KONVOLUT VON 4 KETTEN, 2 Zuchtperlen-, 1 Süsswasserperlen- und eine Elfenbeinkette. L. von 42 bis 48 cm.
6 ANHÄNGER mit Koralle / pendants, gearbeitet in Blütenform; Silbermontur. L. 2,1 cm (ungetragen).
PATEK PHILIPPE & CIE - HERRENARMBANDUHR / wristwatch, um 1920. Handaufzug, Gehäuse aus 800er
RING, 585er Gelbgold (5,5 g), besetzt mit Brillanten von insgesamt 0,26 ct. (VSI / TOP WESS), Gr.
RING, 585er Gelbgold (5,5 g), besetzt mit Brillanten von insgesamt 0,26 ct. (VSI / TOP WESS), Gr. 58.
BROSCHE IN SCHMETTERLINGSFORM, Modeschmuck, durchbrochen gearbeitet und besetzt mit einer Vielzahl
RING, England, 375er Gold (1,7 g), sich verbreiternde Ringschiene gemarkt W&G. Durchbrochen und
DEMI PARURE aus 750er Gelbgold (zusammen 23 g), Ring und Armband gefertigt aus gereihten Herzformen,
ART DÉCO - RING, Ringschiene gearbeitet aus 585er Gelbgold, Ringkopf aus 835er Silber mit Onyxplatte
FRANK MULLER HERRENARMBANDUHR "CASABLANCA" / wristwatch, Edelstahl, tonnenform, Automatic, Ref.
3 BROSCHEN, Modeschmuck, durchbrochen gearbeitet und besetzt mit einer Vielzahl von Farbsteinen. Die
PAAR BIEDERMEIER - ANHÄNGER / pendants, Schaumgold mit Onyxplatte, um 1840; einmal mit Broschur.
PAAR BIEDERMEIER - ANHÄNGER / pendants, Schaumgold mit Onyxplatte, um 1840; einmal mit Broschur. L. 4 und 4,5 cm.
GRANAT - BROSCHE / brooch, in 333er Goldfassung, D. 3,2 cm.
RING, 585er Gold (getestet, 11,8 g), Ringkopf besetzt mit 7 Brillanten unterschiedlicher Größe davon
RUSSISCHER CHRONOGRAPH "POLJOT", Automatik, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer
KETTE MIT ANHÄNGER / necklace and pendant, 14 kt. Weißgold (1,7 g). Anhänger besetzt mit einem
KORALLE - SCHMUCKSET mit Kette, verlaufend gereiht (L. 42 cm) und zweisträngigem Armband (L. 18 cm),
GRANAT - RING, 585er Gold (getestet, 4,1 g), Granatsteine sternförmig auf durchbrochen gearbeitetem Ringkopf, Ringkopf-D. 1,8 cm, Ring-Gr. 59.
KORALLE - SCHMUCKSET aus verlaufend gereihter Kette (L. 51 cm), Armband (L. 18 cm) und Ring mit
KORALLE - SCHMUCKSET aus verlaufend gereihter Kette (L. 51 cm), Armband (L. 18 cm) und Ring mit 333er Goldmontur. Ring-Gr. 54.
PERLENARMBAND, dreireihig gearbeitet mit 2 stabilisierenden Stegen; großer, brillantbesetzter
PAAR OHRSTECKER / earstuds, in 585er Gelbgoldfassung, besetzt mit jeweils einem Opal in Karreeform
OHRSTECKER / earstuds, 750er Gold (5,8 g), besetzt mit je einem Amethysten und 10 kleinen Brillanten, beweglich gearbeitet. L. 2,3 cm; B. 0,8 cm.
CREOLEN, 585er Weissgold (4 g), schauseitig besetzt mit je 15 Brillanten im Baguetteschliff;
CREOLEN, 585er Weissgold (4 g), schauseitig besetzt mit je 15 Brillanten im Baguetteschliff; ungetragen. L. 1,8 cm.
TOILETTENSET / HANDSPIEGEL UND BÜRSTE / hand mirror & brush, Jugendstil, um 1900, versilbert,
GROSSES KONVOLUT MÜNZEN UND BANKNOTEN, 19. u. 20. Jh., unterschiedliche Länder, Werte, Materialien, Prägejahre und Erhaltungszustände.
VASE, Porzellan, China, Mitte 20 Jh., unter dem Stand gemarkt. Runde Mündung mit eingezogenem
VORLEGEBESTECK / BESTECK / plated serving cutlery, Italien, 20 Jh., bez. "Made in Italy - 18/10",
6 KAFFEELÖFFEL UND 6 KUCHENGABELN / coffee spoons & cake forks, deutsch, 800er Silber (insgesamt
ROSSMANN, GEORG MAXIMILIAN zugeschrieben (Vohenstrauß 1861-1926 Amorbach), Bleistiftzeichnung /
21 JAHRESLÖFFEL ROBBE & BERKING, deutsch, Sterlingsilber vergoldet, gepunzt mit Feingehaltsangabe
KLEINE SCHÖPFKELLE / VORLEGER / silver ladle, 830er Silber (52,62 g), Schweden, mehrfach punziert:
KONVOLUT VORLEGEBESTECK: Sahnelöffel, Zuckerzange, Gebäckheber, 800er Silber (insgesamt 67,18 g).
714 Los(e)/Seite