52 Los(e)/Seite
GOLDENE CHOPARD - HERRENUHR/ ARMBANDUHR / wristwatch, 750er Gelbgold (79,3 g), massiv gearbeitetes
PARFUMFLÄSCHCHEN / RIECHFLÄSCHCHEN MIT GRANATBESATZ / smelling bottle, Tombakfassung, aufwendig
VORSTECKRING / BRILLANTRING / SOLITÄRRING, 585er Weissgold (Gesamtgewicht 2,45 g), 0,50 Carat,
MODERNER RING, 750er Gelbgold (4,2 g) mit blauem Emaille-Dekor. Ringkopfbreite 9 mm. Ring-Gr. 51.
GRANAT - SCHMUCKSET, bestehend aus Ring (Gr. 55/56), Ohrsteckern und Anhänger in 333er Gelbgold-
GRANAT - SCHMUCKSET, bestehend aus Ring (Gr. 55/56), Ohrsteckern und Anhänger in 333er Gelbgold-Fassung.
SCHMUCKSET, bestehend aus Ring (Gr. 58) und Perlanhänger in 585er Gelbgold-Fassung (insgesamt 5,8
SCHMUCKSET, bestehend aus Ring (Gr. 58) und Perlanhänger in 585er Gelbgold-Fassung (insgesamt 5,8 g).
BREITER RING MIT BRILLANTBESATZ, 585er Gelbgold, 7,6 g. Breite Ringschiene mit erhabenem Reliefdekor
RING, besetzt mit ovalem, geschliffenem Amethysten in durchbrochener 585er Gelbgoldfassung (6 g);
RING, besetzt mit ovalem, geschliffenem Amethysten in durchbrochener 585er Gelbgoldfassung (6 g); Ring-Gr. 57/58.
RING, Manufaktur Wellendorf, 750er Gelbgold (10,6 g), Ringschiene partiell mit blauer Wellendorff-
KREUZ - ANHÄNGER, 750er Gelbgold-Fassung (8,9 g), mittig besetzt mit einem Rubin und 9 Aquamarinen. 4 x 3 cm (ohne Öse gemessen).
ANHÄNGER IN HERZFORM / pendant, 750er Gelbgold (9,37 g), bez. "CHRIST" - Manufaktur Christ, H. 2,5 x
ANHÄNGER IN HERZFORM / pendant, 750er Gelbgold (9,37 g), bez. "CHRIST" - Manufaktur Christ, H. 2,5 x B. 2,8 cm (Tragespuren).
RING IN SCHLANGENFORM, 585er Gelbgold (4,5 g), besetzt mit einer Vielzahl von Brillanten. Ring-Gr.
RING IN SCHLANGENFORM, 585er Gelbgold (4,5 g), besetzt mit einer Vielzahl von Brillanten. Ring-Gr. 48/49.
ONYX-HERZANHÄNGER MIT BRILLANT, Öse aus 750er Gold, schwarzes Onyx-Herz mit kleinem goldgefasstem
PAAR CREOLEN aus 585er Gelbgold (2,8 g) mit Krone-Punze, mattiert gearbeitet und gefüllt. D. 9 mm.
EMAILLE - ANHÄNGER / pendant, 750er Gelbgold (getestet), um 1900, signiert "P. Pestoneit (?),
KLASSISCHER RING, bicolor, 585er Gold (6,9 g) besetzt mit Brillanten von 0,15 ct., Ring-Gr. 57.
KETTENRING MIT BRILLANT-HERZ, 585er Gelbgold (3,6 g). Panzerkette als Ringschiene, Herz mit Brillantbesatz von ca. 0,30 Carat. Ringgröße 55.
MASSIVER RING, besetzt mit großem hellem Stein von 5,3 ct. in Kronenfassung aus 585er Gelbgold (15,6
SCHMUCKSET, bestehend aus Ring und Anhänger, beides aus 585er Weißgold (insges. 5,3 g). Besetzt
SCHMUCKSET, bestehend aus Ring und Anhänger, beides aus 585er Weißgold (insges. 5,3 g). Besetzt mit einem Brillanten von 0,1ct. Ringgr. 55.
KORDELKETTE / KETTE, 750er Gelbgold (20,8 g), Ringverschluss. Länge: ca. 63 cm.
MEMORY-RING / VORSTECKRING, 585er Weissgold (6,5 g), Ringschiene umlaufend besetzt mit insg. 23
EXCLUSIVER RING, 750er Gelbgold (4,9 g), durchbrochen gearbeitet, zentral mit einem Brillanten von
PRÄCHTIGER RING MIT BRILLANTBESATZ, 585er Gelbgold (12 g). Sich verbreiternde Ringschiene mit
PRÄCHTIGER RING MIT BRILLANTBESATZ, 750er Gelbgold (6,3 g). Sich verbreiternde Ringschiene mit einem
EXCLUSIVE KORALLENKETTE MIT SILBERMONTUREN (925er Silber), L. 55 cm; D. der Elemente 2 cm, großer
EXCLUSIVE KORALLENKETTE MIT SILBERMONTUREN (925er Silber), L. 55 cm; D. der Elemente 2 cm, großer Ringverschluss.
RING, 585er Gelbgold (7 g), besetzt mit einem großen Saphir, umgeben von 8 Brillanten von je 0,05
PAAR PERLEN - OHRSTECKER / earstuds, (Perlen-D. 8 mm), Perlen jeweils umgeben von hellblauen Steinen
PAAR BRILLANT - OHRSTECKER, tricolor, 585er Gold (7,1 g), besetzt mit 20 Brillanten. Maße: 1,9 x 0,7
PAAR BRILLANT - OHRSTECKER, tricolor, 585er Gold (7,1 g), besetzt mit 20 Brillanten. Maße: 1,9 x 0,7 cm.
STERN - ANHÄNGER / BROSCHE, 750er Gelbgold (12,3 g, säuregetestet). Unikat. D. 5 cm.
RING, 750er Weissgold (2,7 g), besetzt mit einer Perle von 8 mm D.; Ring-Gr. 55.
JULES JÜRGENSEN - DAMENUHR / wristwatch, rosévergoldet, Quarzwerk (neue Batterie erforderlich);
VORSTECKRING / BRILLANTRING / SOLITÄRRING, 750er Gelbgold (Gesamtgewicht 2,5 g), Brillant von 0,20
VORSTECKRING / BRILLANTRING / SOLITÄRRING, 750er Gelbgold (Gesamtgewicht 2,5 g), Brillant von 0,20 Carat. VSI, Top Wesselton. Ringgröße 57.
ANHÄNGER MIT BRILLANTBESATZ, 750er Gelbgold (1,9 g). Geschweifte Form mit insgesamt 5 Brillanten:
RING MIT BRILLANTBESATZ, 585er Gelbgold (4,7 g). Sich verbreiternde und partiell durchbrochen
KLASSISCHE CREOLEN / OHRSTECKER / earstuds, 585er Tricolor-Gold (2,6 g), D. 1,8 cm.
KONVOLUT MODESCHMUCK, bestehend aus Ringen, Armbändern, Ohrsteckern, Broschen und Anhängern, ca.
KONVOLUT MODESCHMUCK, bestehend aus Ringen, Armbändern, Ohrsteckern, Broschen und Anhängern, ca. 35 Teile.
ONYX - SCHMUCKSET, bestehend aus zwei Ketten und einem modernen Anhänger. Kettenlänge: 45 cm.
BRILLANT - RING, 750er Gelbgold (24 g), massive, außen gerundete Schiene (innen gestempelt EGF:
PAAR OHRHÄNGER MIT BRILLANTBESATZ UND GROSSER SÜDSEEPERLE (D. 13 mm) in 750er Weissgoldfassung mit
OHRSTECKER MIT BRILLANTEN / earstuds, 585er Gelbgold, jeweils mit Brillant von 0,25 Carat. Nach
TAHITI - PERLEN - STRANG / KETTE, 66 grau-anthrazitfarbene Perlen mit einem D. von 9 bis 11,5 mm;
EVALD NIELSEN - BERNSTEINBROSCHE / Jugendstil / Art nouveau brooch, 830er Silber. Evald Nielsen
BERNSTEINKETTE (102 g), verlaufend gereiht, Steine von ca. 1 cm L. bis 3,2 cm. L. ca. 70 cm.
MODERNES COLLIER, bicolor, 750er Gold (50 g), Goldreif besetzt mit beweglichen Elementen, welche
RING, bicolor, 750er Gold (5,4 g), Ringschiene besetzt mit 5 Brillanten von je 0,05 ct.; Ringgr.
RING, bicolor, 750er Gold (5,4 g), Ringschiene besetzt mit 5 Brillanten von je 0,05 ct.; Ringgr. 56/57.
ARMREIF, bicolor, 750er gold (39 g), Armreifschiene besetzt mit 6 kl. Brillanten auf mattiertem
ARMREIF, bicolor, 750er gold (39 g), Armreifschiene besetzt mit 6 kl. Brillanten auf mattiertem Weißgold. Innen-D. 6,7cm, B. 0,9 cm.
KLAPPRING / WECHSEL - RING, 585er Gold (4,5 g), bicolor, drehbarer Ringkopf besetzt mit einem
52 Los(e)/Seite