79 Los(e)/Seite
"Katzenfamilie" - Julius Adam (1852-1913) Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "Jul. Adam". Ein
"Der Vertrag" - Albert Friedrich (1854-1939) Öl auf Holz, unten rechts signiert "A. Schröder Mn".
"Der Vertrag" - Albert Friedrich (1854-1939)Öl auf Holz, unten rechts signiert "A. Schröder Mn". Maße: 60 x 48 cm.
"Jagdhund mit Beute" - Benno Raffael Adam (1812-1892) Öl auf Leinwand, unten links signiert und
Jagdgemälde "Verwundeter Hirsch" - Benno Raffael Adam (1812-1892) Öl auf Leinwand, signiert unten
Jagdgemälde "Verwundeter Hirsch" - Benno Raffael Adam (1812-1892)Öl auf Leinwand, signiert unten rechts und datiert 1864. Maße: 105 x 85 cm.
"Waidmannsheil" - Josef Schmitzberger (1851-1936) Öl auf Leinwand. Erlegter Rehbock, 2 Jagdhunde und
"Blick auf das Jungfraumassiv" - Carl (Karl) Millner (1825-1895) Öl auf Leinwand. Unsigniert, Rahmen
Monumentalportrait Carl Friedrich von Messerschmidt und Adelsbrief signiert Wilhelm I. 1867 Öl auf
"Bayreuth Friedrichstraße" - Karl Walther (1905-1981)Öl auf Leinwand. Impressionistische Städteansicht, unten rechts signiert. Maße: 81 x 66 cm.
"Mädchen am Bach" - Josef Wenglein (1845-1919) Öl auf Leinwand, rückseitig signiert "J. Wenglein".
"Mädchen am Bach" - Josef Wenglein (1845-1919)Öl auf Leinwand, rückseitig signiert "J. Wenglein". Maße: 46 x 35 cm.
"Zwei Jagdhunde" - Ludwig Benno Fay (1859-1906) Öl auf Leinwand, unten links signiert "L. Fay".
"Zwei Jagdhunde" - Ludwig Benno Fay (1859-1906)Öl auf Leinwand, unten links signiert "L. Fay". Maße: 56 x 43 cm.
"Jagdbeute" - Wilhelm Melchior (1817-1860) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W. Melchior",
"Jagdbeute" - Wilhelm Melchior (1817-1860)Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W. Melchior", doubliert. Maße: 54 x 41 cm.
"Das interessante Buch" - Erwin Eichinger (1892-1950) Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert "E.
"Oberbayer" - Oswald Gottfried (1869-1949) Öl auf Holz, unten links signiert "O. Gottfried" und
"Blumenstillleben" - Anton Wischin (1865-1949) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Müller-
"Blumenstillleben" - Anton Wischin (1865-1949)Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Müller-Wischin", krakelierend. Maße: 65 x 69 cm.
"Die Krugprüfung", wohl 17. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Maße: 35 x 42 cm.
"Die Krugprüfung", wohl 17. JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Maße: 35 x 42 cm.
Gemälde "Jesuskind - Heilige 3 Könige" 17./18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert auf Platte.
Damen- und Herrenportrait - BiedermeiergemäldeÖl auf Leinwand, feine Darstellung, leicht krakelierend, unsigniert. Maße: 49 x 49 cm.
"Bachusfest" - Cajetan Schweitzer (1844-1913) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 204 x 32
"Bachusfest" - Cajetan Schweitzer (1844-1913)Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 204 x 32 cm.
"Flötenkonzert Friedrichs des Großen" - Andreas Oppel (*1937)Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 120 x 80 cm.
"Der Traubenesser" - Murillo / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "
"Der Traubenesser" - Murillo / Andreas Oppel (*1937)Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Murillo-Kopie v. Andreas Oppel". Maße: 73 x 92 cm.
"Der Eremit" - Salomon Koninck / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "
"Jesus und die Ehebrecherin" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten rechts
"Mädchen am Fenster" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten links signiert "
"Mädchen am Fenster" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937)Öl auf Leinwand, unten links signiert "Rembrandt - Kopie Andreas Oppel". Maße: 50 x 60 cm.
"Paulus im Gefängnis" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten links signiert "
"Selbstbildnis Dürers" -Albrecht Dürer / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten links signiert
"Selbstbildnis Rembrandts" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Holz, unten links signiert "
"Selbstportrait Rembrandts 1658" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten rechts
"Der Bücherwurm" - Spitzweg / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Spitzweg
"Der Bücherwurm" - Spitzweg / Andreas Oppel (*1937)Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Spitzweg Kopie v. Andreas Oppel". Maße: 35 x 60 cm.
"Der Liebesbrief" - Spitzweg / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten links signiert "Spitzweg
"Die Lesende" - Jean Honoré Fragonard / Andreas Oppel (*1937)Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 28 x 39 cm.
"Rembrandts Vater" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "
"Rembrandts Vater" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937)Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Rembrandt Kopie v. Andreas Oppel". Maße: 29 x 39 cm.
"Selbstbildnis Rembrandts" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten links signiert
"Rauchender Karpatenbauer" - Bernd Funke (1902-1988) Öl auf Platte, feine Malerei, unten links
"Rauchender Karpatenbauer" - Bernd Funke (1902-1988)Öl auf Platte, feine Malerei, unten links signiert. Maße: 40 x 50 cm.
"Rehe am See vor Bergkulisse" - Adalbert Wex (1867-1932) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
"Rehe am See vor Bergkulisse" - Adalbert Wex (1867-1932)Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 100 x 70 cm.
"Bach in Felslandschaft" - Carlos Riva (*1928)Öl auf Leinwand, unten links signiert und bezeichnet "Wien". Maße: 40 x 50 cm.
"Oberitalienische Landschaft am See" - Carlos Riva (*1928) Öl auf Leinwand, unten links signiert.
"Oberitalienische Landschaft am See" - Carlos Riva (*1928)Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 50 x 60 cm.
"Balzender Auerhahn" - Max Hänger (1874-1941) Öl auf Holz. Unten rechts signiert und bezeichnet "
"Balzender Auerhahn" - Max Hänger (1874-1941)Öl auf Holz. Unten rechts signiert und bezeichnet "München". Maße: 8 x 11 cm
"Die Prise Schnupftabak" - Alphons Spring (1843-1908) Öl auf Holz, unten rechts signiert "A. Spring"
"Die Prise Schnupftabak" - Alphons Spring (1843-1908)Öl auf Holz, unten rechts signiert "A. Spring" und bezeichnet "München". Maße: 16 x 21 cm.
"Großmutter und Enkel" wohl 18.Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Maße: 37 x 47
"Großmutter und Enkel" wohl 18.JahrhundertÖl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Maße: 37 x 47 cm.
"Holländische Winterfreuden am Eis" - Reiniger 19. Jahrhundert Öl auf Leinwand, krakelierend,
"Holländische Winterfreuden am Eis" - Reiniger 19. JahrhundertÖl auf Leinwand, krakelierend, unten links signiert "Reiniger". Maße: 68 x 50 cm.
"Weg nach Golgatha" und "Pilatus' Handwaschung" - 2 Gemälde 18./19. Jahrhundert Öl auf Leinwand:
"Zeitungslektüre" - Otto Kirchner (1887-1960)Öl auf Holzplatte, oben rechts signiert "Otto Kirchner" und bezeichnet "München". Maße: 18 x 24 cm.
"Pfeifenraucher" - Otto Kirchner (1887-1960) Öl auf Holz, oben rechts signiert Kirchner - Eckart (
"Weinprobe" - Otto Kirchner (1887-1960) Öl auf Platte, oben links signiert. Maße: 32 x 24 cm.
"Weinprobe" - Otto Kirchner (1887-1960)Öl auf Platte, oben links signiert. Maße: 32 x 24 cm.
"Der Mann mit dem Goldhelm" - Rosenthal Gerahmte Porzellanbildplatte nach Rembrandt im Barockrahmen,
"Der Mann mit dem Goldhelm" - RosenthalGerahmte Porzellanbildplatte nach Rembrandt im Barockrahmen, schöner Zustand. Maße: 26 x 32 cm.
"Impressionistische Dorfansicht" - H. W. Berger, 20. Jahrhundert Öl auf Leinwand, unten links
"Impressionistische Dorfansicht" - H. W. Berger, 20. JahrhundertÖl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 50 x 60 cm.
"Sommerliche Gesellschaft am Waldesrand" - H. Clamens (1905-1937) Leinwand auf Holz, doubliert,
Heinrich Hoffmann 1859 - 1933 Öl auf Platte, Portrait des Ludwig von Seckendorff (1877-1945),
"Blumenstillleben" - Theresia Domberg, 20. Jahrhundert Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße:
"Blumenstillleben" - Theresia Domberg, 20. JahrhundertÖl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 70 x 80 cm.
"Der Mann mit dem Goldhelm" Rembrandt / Dennis Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Dennis".
"Der Mann mit dem Goldhelm" Rembrandt / DennisÖl auf Leinwand, signiert unten rechts "Dennis". Maße: 40 x 50 cm.
"Fichtelsee" - Hans Ernst (*1917) Öl auf Platte, unten links signiert "H. Ernst" und datiert 1983.
"Fichtelsee" - Hans Ernst (*1917)Öl auf Platte, unten links signiert "H. Ernst" und datiert 1983. Maße: 30 x 39 cm.
"Fränkische Stadtansicht" - Hans Ernst (*1917) Öl auf Platte, unten rechts signiert "Hans Ernst" und
"Fränkische Stadtansicht" - Hans Ernst (*1917)Öl auf Platte, unten rechts signiert "Hans Ernst" und datiert 1989. Maße: 49 x 39 cm.
"Markgräfische Residenz Bayreuth" - Hans Ernst (*1917) Öl auf Platte, unten links signiert "H.Ernst"
"Markgräfische Residenz Bayreuth" - Hans Ernst (*1917)Öl auf Platte, unten links signiert "H.Ernst" und datiert 1995. Maße: 50 x 40 cm.
"Stadtansicht Eger" - Hans Ernst (1917) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 37 x 49 cm.
"Stadtansicht Eger" - Hans Ernst (1917)Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 37 x 49 cm.
Klaes Wienand Hansen, geb. 1940 Öl auf Leinwand, Motiv: Blumenstilleben am Kaffeetisch. Wienand
Felix Kreutzer 1835-1876Öl auf Holz, Holländische, dörfliche Landschaft am Kanal. Leicht krakelierend, im Barockrahmen. Maße: 21 x 16 cm.
79 Los(e)/Seite