26 Los(e)/Seite
"La femme adultère" - Salvador Dalí Kaltnadelradierung, EA-Ausgabe mit Originalsignatur von Salvador
"La femme adultère" - Salvador DalíKaltnadelradierung, EA-Ausgabe mit Originalsignatur von Salvador Dalí. Maße: 17 x 13 cm.
"Akt" - Gustav Klimt (1862-1918) Heliogravüre nach einer Zeichnung (im Werksverzeichnis), unten
"Dame im Pelz" - Gustav Klimt (1862-1918) Heliogravüre nach einer Zeichnung (im Werksverzeichnis).
"Dame im Pelz" - Gustav Klimt (1862-1918)Heliogravüre nach einer Zeichnung (im Werksverzeichnis). Maße: 15 x 23 cm.
Kupferstich des Stadtplanes von München 1727 - Pieter van de Aa (1659-1733) In Leiden / Belgien
Kupferstich "Stadtansicht Eger" 17./18. Jahrhundert Colorierter, alter Stich. Zeigt sehr frühes Eger
Kupferstich "Eger-Kreis" des Königreiches Böhmen (1757) Kupferdruckplatte hergestellt bei Petrus
Kupferstich Landkarte 18. Jahrhundert Brandenburg-Kulmbach-Bayreuth Kupferdruckplatte hergestellt
5 Kupfer- und Stahlstiche Eger, Bayreuth, Hofgastein, Bayreuth Harmoniegebäude, Kemnath. Maße: 11
5 Kupfer- und StahlsticheEger, Bayreuth, Hofgastein, Bayreuth Harmoniegebäude, Kemnath. Maße: 11 x 7 cm - 33 x 9 cm.
5 Kupfer- und Stahlstiche Stadtansichten: Kölner Dom, Bayreuth Harmoniegebäude, 2 x Hauptkirche
5 Kupfer- und StahlsticheStadtansichten: Kölner Dom, Bayreuth Harmoniegebäude, 2 x Hauptkirche Eger, Blick auf Eger. Maße: 11 x 7 cm - 12 x 17 cm
4 colorierte Kupfer- und Stahlstiche 2 x Schloss Seeberg, Bayreuth, Eger. Maße: 14 x 9 cm - 14 x
4 colorierte Kupfer- und Stahlstiche2 x Schloss Seeberg, Bayreuth, Eger. Maße: 14 x 9 cm - 14 x 18 cm.
2 colorierte Kupferstiche - William Curtis (1746-1799) Diverse Pflanzen, datiert 1793/94. Maße: 13 x
2 colorierte Kupferstiche - William Curtis (1746-1799)Diverse Pflanzen, datiert 1793/94. Maße: 13 x 21 cm.
Kaltnadelradierung "Verschneite Stadtansicht" - Luigi Kasimir (1881-1962) Tituliert "Februar 1917"
Kaltnadelradierung "Wien im Winter" - Luigi Kasimir (1881-1962) Signiert unten rechts. Maße: 31 x 23
Kaltnadelradierung "Wien im Winter" - Luigi Kasimir (1881-1962)Signiert unten rechts. Maße: 31 x 23 cm.
"Der Salontiroler" - Franz Defregger (1835-1921) Kunstgrafik, übermalt, auf Mahagoniplatte, signiert
"Der Salontiroler" - Franz Defregger (1835-1921)Kunstgrafik, übermalt, auf Mahagoniplatte, signiert und datiert unten links. Maße: 26,5 x 37 cm.
Holzschnitt Landkarte Tschechien-Böhmen des 16. Jahrhunderts Kartograph: Sebastian Münsterer (1489-
4 colorierte Holzschnitte - Rudolf Zuber (1909-1955) Szenen des täglichen Lebens, alle signiert
4 colorierte Holzschnitte - Rudolf Zuber (1909-1955)Szenen des täglichen Lebens, alle signiert und bezeichnet. Maße: 12 x 15 cm - 30 x 41 cm.
Lithographieplatte "Vögel" - Gustav Mützel (1839-1893) Bekannter, deutscher Tiermaler, bekannt für
"Marie Kronprinzessin von Bayern" - Andreas Fleischmann (1811-1878) Stahlstich nach einem Gemälde
3 colorierte Holzschnitte2 x Landschaften, Hannover. Maße: 19 x 14 cm - 25 x 10 cm.
3 Radierungen - teilweise coloriertNürnberg Pegnitzhäuser, Nürnberg Burgblick, Waldsassen Stiftskirche. Maße: 21 x 15 cm - 17 x 25 cm.
3 colorierte Holzschnitte - Handwerksberufe Baumeister, Maurer, Zimmermann. Maße: 17 x 20 cm.
3 colorierte Holzschnitte - HandwerksberufeBaumeister, Maurer, Zimmermann. Maße: 17 x 20 cm.
Glasätzung - Johann E. Ridinger (1698-1767) "Der Hirsch stellt sich und arbeitet die Hunde ab"
"Stadtansicht" - Rudolf Veit (1892-1979) Colorierte Radierung, signiert unten rechts. Maße: 22 x
"Stadtansicht" - Rudolf Veit (1892-1979)Colorierte Radierung, signiert unten rechts. Maße: 22 x 30 cm.
Grafik "Schwanenkind" - Gottfried Nummeriert 61/300, signiert "Gottfried", seitlich Kurzsignatur.
Grafik "Schwanenkind" - GottfriedNummeriert 61/300, signiert "Gottfried", seitlich Kurzsignatur. Maße: 80 x 60 cm.
4 Grafiken - Hans Ernst (*1917)Maße: 20 x 27 cm - 30 x 19 cm, 26 x 35 cm.
26 Los(e)/Seite