30 Los(e)/Seite
Meissen Porzellan Speiseservice 1. Wahl, 1850-1924. Design "Bunte Blume 1" und Goldrand. 8 Teller
Meissen 10 Teller 1. Wahl, 1850-1924, Goldrand, unbeschädigt und unberieben. 7 Teller "Blumen und
Meissen 12 Barock DesserttellerPfeifferzeit 1924 - 1934, sehr gut erhalten, Ø 19 cm.
Meissen Brotkorb Durchbrochenes Flechtwerk, mittig florale Zier, Kanten und Standring goldstaffiert,
Meissen BrotkorbDurchbrochenes Flechtwerk, mittig florale Zier, Kanten und Standring goldstaffiert, 1850-1924, 2. Wahl, Länge: 24,5 cm.
Meissen Platte Goldstaffierte Muschelbesatz- und Rankenzier, polychrome Blumenmalerei, 1. Wahl,
Meissen Prunkteller Goldenes, kobaltblaues u. weißes halbplastisches Weinlaub, mittig Goldnuppen,
Meissen PrunktellerGoldenes, kobaltblaues u. weißes halbplastisches Weinlaub, mittig Goldnuppen, 1850-1924, 1. Wahl, Ø 30 cm.
Meissen Deckeldose Reliefblütendecor, Weißporzellan glasiert, 20. Jahrhundert. Höhe: 8 cm, Ø 9,5
Meissen DeckeldoseReliefblütendecor, Weißporzellan glasiert, 20. Jahrhundert. Höhe: 8 cm, Ø 9,5 cm.
Meissen Porträt Medaillons "Wolfgang Amadeus Mozart" + "Ludwig van Beethoven" Im Originaletui mit
Meissen Porträt Medaillons "Wolfgang Amadeus Mozart" + "Ludwig van Beethoven"Im Originaletui mit Zertifikat, neuwertig. Maße: 16,6 cm.
Meissen Vase Tulpen1. Wahl, 1850-1924, unbeschädigt, Höhe: 14,5 cm.
Meissen Napoleon Mocca-Tasse 1. Wahl, 1817-1824, ovale Kartusche mit Napoleon-Miniaturmalerei.
Meissen Mocca-Tasse 1. Wahl, 1850-1924, "Reichhaltiger blauer Drache", Goldrand, Bestzustand. Ø 6,
Meissen Mocca-Tasse1. Wahl, 1850-1924, "Reichhaltiger blauer Drache", Goldrand, Bestzustand. Ø 6,5 cm.
Meissen Schale, Weinlaub 1. Wahl, 1850-1924, unbeschädigt, mittig Porzellanhandhabe, Ø 10,5 cm.
Meissen Schale, Weinlaub1. Wahl, 1850-1924, unbeschädigt, mittig Porzellanhandhabe, Ø 10,5 cm.
Meissen Figur Bergmann Modell von Hugo Spieler. Polychrom staffierte Figur auf Naturplinthe,
Meissen Figur Mädchen mit Kirschkorb Modell von Paul Helmig. Polychrom staffierte Figur auf
3 Teile Meissen + 1 Teil KPM Meissen Deckeldose und Schälchen "Streublumen", Sammelschale "Dampfer
2 Meissen Sammeltassen Flache Mokkatasse mit floral staffiertem Ozierrand. Hohe Mokkatasse mit
Herend Figur Dudelsackbläser In ungarischer Tracht, polychrom staffiert, auf Sockel, Unterseite
Herend Figur Kind mit Katze Polychrom staffiert, auf Naturplinthe, Unterseite mit blauem Stempel von
Herend Figur Kind mit KatzePolychrom staffiert, auf Naturplinthe, Unterseite mit blauem Stempel von 1940. Höhe: 12 cm.
Herend Muschelblattschale Große Volute, auslaufend in 6 Zügen, Rand goldstaffiert, bemalt mit Vögeln
Herend Vase auf Sockel Weißes Porzellan, floral bemalt, dazu Schmetterlinge, beidseitig lindgrüne,
Herend AschenbecherWeißes Porzellan, grüne florale Bemalung, Ø 15 cm.
Herend AufstellerBlauer Stempel von 1940, Maße: 18,5 x 15 cm.
Herend Deckeldose Weißes Porzellan, floral bemalt, mittig Goldrand auf beiden Teilen, Unterseite mit
Herend DeckeldoseWeißes Porzellan, floral bemalt, mittig Goldrand auf beiden Teilen, Unterseite mit blauem Stempel.
Herend Weinblattschale Weißes Porzellan, floral bemalt, Goldrand, Rückseite mit blauem Stempel und
Herend WeinblattschaleWeißes Porzellan, floral bemalt, Goldrand, Rückseite mit blauem Stempel und Pressmarke. Maße: 23 x 26 cm.
2 Leuchter Frankreich / Sevres Polychrom staffierte Porzellanfiguren auf floraler, vergoldeter
Porzellan Kandelaber Altea 5-flammig, besetzt mit vollplastischen Rosen, Leuchter goldstaffiert,
Veuve Perrin Tabatiere 1740 - 1803 Polychrome, florale Bemalung. Sechseckig, Metallrahmen. Boden
Veuve Perrin Tabatiere 1740 - 1803Polychrome, florale Bemalung. Sechseckig, Metallrahmen. Boden gemarkt. Maße: 6 x 3,5 cm.
Veuve Perrin Tabatiere 1740 - 1803 Polychrome, florale Bemalung. Deckelmotiv: Kirche am See,
30 Los(e)/Seite