- Afrikana & Asiatika (16)
- Aquarelle & Zeichnungen (2)
- Blankwaffen (27)
- Bronzen, Plastiken & Skulpturen (7)
- Bücher ( nicht kollationiert ) (5)
- Gemälde (79)
- Grafiken (26)
- Historika (43)
- Möbel & Einrichtung (22)
- Münzen & Briefmarken (4)
- Porzellan (30)
- Sakrale & Volkskunst (3)
- Schmuck (30)
- Silber (22)
- Spielzeug (2)
- Teppiche (31)
- Uhren (32)
- Varia (14)
- W - Freie Waffen (5)
- W - Kurzwaffen (74)
- W - Langwaffen (4)
481 Los(e)/Seite
"Impressionistische Stadtansicht" - Many Botto Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 60 x
"Impressionistische Stadtansicht" - Many BottoÖl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 60 x 50 cm.
"Sommerblumenstrauß" - Walter Bohnefeldt (1880-1960) Öl auf Leinwand. Stillleben, unten rechts
"Sommerblumenstrauß" - Walter Bohnefeldt (1880-1960)Öl auf Leinwand. Stillleben, unten rechts signiert. Maße: 59 x 68 cm.
2 Ölgemälde auf Metallplatte König Adolf von Nassau 1292 und Philipp Landgraf von Hessen 1534. Maße:
2 Ölgemälde auf MetallplatteKönig Adolf von Nassau 1292 und Philipp Landgraf von Hessen 1534. Maße: 25 x 36 cm.
Gemälde "Die Waldgaststätte" Öl auf Leinwand, Signatur unleserlich, impressionistisches Gemälde.
Gemälde "Die Waldgaststätte"Öl auf Leinwand, Signatur unleserlich, impressionistisches Gemälde. Maße: 30 x 25 cm.
Gemälde "Dschunken am Ufer" Öl auf Leinwand. Asiatische Seenlandschaft mit Booten, unsigniert. Maße:
Gemälde "Dschunken am Ufer"Öl auf Leinwand. Asiatische Seenlandschaft mit Booten, unsigniert. Maße: 150 x 75 cm.
Gemälde "Königspalast Amsterdam" Öl auf Leinwand, impressionistische Darstellung, unleserlich
Gemälde "Königspalast Amsterdam"Öl auf Leinwand, impressionistische Darstellung, unleserlich unten links signiert. Maße: 40 x 50 cm.
Gemälde "Stadtansicht" Öl auf Leinwand, signiert unten links "Fang", impressionistisches Gemälde.
Gemälde "Stadtansicht"Öl auf Leinwand, signiert unten links "Fang", impressionistisches Gemälde. Maße: 40 x 30 cm.
Gemälde "Strandidylle"Öl auf Holz, unten links signiert "Hammond". Maße: 17 x 12 cm.
"Das neue Familienmitglied" Umfeld H. Kaulbachs Öl auf Holz, Figurengruppe mit Hund in der Stube,
"Entlassung aus dem Gefängnis" Umfeld H. Kaulbachs Wächter und Entlassener bei der Verabschiedung,
Ölgemälde "Ritterzimmer" 19. Jahrhundert Öl auf Leinwand, detailgetreue Darstellung eines Zimmers
"Am Stadtbrunnen" - Szürszabo Öl auf Leinwand, impressionistische Darstellung - Stadtmitte mit
Gemälde "Blumenstilleben" - MorsbachÖl auf Holz, signiert unten rechts und datiert 1942.
Gemälde "Blumenstillleben"
Gemälde "Blumenstillleben" Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert. Maße: 31 x 40 cm. ...[more]
Gemälde "Blumenstillleben"Öl auf Leinwand, unleserlich signiert. Maße: 40 x 50 cm.
"La femme adultère" - Salvador Dalí Kaltnadelradierung, EA-Ausgabe mit Originalsignatur von Salvador
"La femme adultère" - Salvador DalíKaltnadelradierung, EA-Ausgabe mit Originalsignatur von Salvador Dalí. Maße: 17 x 13 cm.
"Akt" - Gustav Klimt (1862-1918) Heliogravüre nach einer Zeichnung (im Werksverzeichnis), unten
"Dame im Pelz" - Gustav Klimt (1862-1918) Heliogravüre nach einer Zeichnung (im Werksverzeichnis).
"Dame im Pelz" - Gustav Klimt (1862-1918)Heliogravüre nach einer Zeichnung (im Werksverzeichnis). Maße: 15 x 23 cm.
Kupferstich des Stadtplanes von München 1727 - Pieter van de Aa (1659-1733) In Leiden / Belgien
Kupferstich "Stadtansicht Eger" 17./18. Jahrhundert Colorierter, alter Stich. Zeigt sehr frühes Eger
Kupferstich "Eger-Kreis" des Königreiches Böhmen (1757) Kupferdruckplatte hergestellt bei Petrus
Kupferstich Landkarte 18. Jahrhundert Brandenburg-Kulmbach-Bayreuth Kupferdruckplatte hergestellt
5 Kupfer- und Stahlstiche Eger, Bayreuth, Hofgastein, Bayreuth Harmoniegebäude, Kemnath. Maße: 11
5 Kupfer- und StahlsticheEger, Bayreuth, Hofgastein, Bayreuth Harmoniegebäude, Kemnath. Maße: 11 x 7 cm - 33 x 9 cm.
5 Kupfer- und Stahlstiche Stadtansichten: Kölner Dom, Bayreuth Harmoniegebäude, 2 x Hauptkirche
5 Kupfer- und StahlsticheStadtansichten: Kölner Dom, Bayreuth Harmoniegebäude, 2 x Hauptkirche Eger, Blick auf Eger. Maße: 11 x 7 cm - 12 x 17 cm
4 colorierte Kupfer- und Stahlstiche 2 x Schloss Seeberg, Bayreuth, Eger. Maße: 14 x 9 cm - 14 x
4 colorierte Kupfer- und Stahlstiche2 x Schloss Seeberg, Bayreuth, Eger. Maße: 14 x 9 cm - 14 x 18 cm.
2 colorierte Kupferstiche - William Curtis (1746-1799) Diverse Pflanzen, datiert 1793/94. Maße: 13 x
2 colorierte Kupferstiche - William Curtis (1746-1799)Diverse Pflanzen, datiert 1793/94. Maße: 13 x 21 cm.
Kaltnadelradierung "Verschneite Stadtansicht" - Luigi Kasimir (1881-1962) Tituliert "Februar 1917"
Kaltnadelradierung "Wien im Winter" - Luigi Kasimir (1881-1962) Signiert unten rechts. Maße: 31 x 23
Kaltnadelradierung "Wien im Winter" - Luigi Kasimir (1881-1962)Signiert unten rechts. Maße: 31 x 23 cm.
"Der Salontiroler" - Franz Defregger (1835-1921) Kunstgrafik, übermalt, auf Mahagoniplatte, signiert
"Der Salontiroler" - Franz Defregger (1835-1921)Kunstgrafik, übermalt, auf Mahagoniplatte, signiert und datiert unten links. Maße: 26,5 x 37 cm.
Holzschnitt Landkarte Tschechien-Böhmen des 16. Jahrhunderts Kartograph: Sebastian Münsterer (1489-
4 colorierte Holzschnitte - Rudolf Zuber (1909-1955) Szenen des täglichen Lebens, alle signiert
4 colorierte Holzschnitte - Rudolf Zuber (1909-1955)Szenen des täglichen Lebens, alle signiert und bezeichnet. Maße: 12 x 15 cm - 30 x 41 cm.
Lithographieplatte "Vögel" - Gustav Mützel (1839-1893) Bekannter, deutscher Tiermaler, bekannt für
"Marie Kronprinzessin von Bayern" - Andreas Fleischmann (1811-1878) Stahlstich nach einem Gemälde
3 colorierte Holzschnitte2 x Landschaften, Hannover. Maße: 19 x 14 cm - 25 x 10 cm.
3 Radierungen - teilweise coloriertNürnberg Pegnitzhäuser, Nürnberg Burgblick, Waldsassen Stiftskirche. Maße: 21 x 15 cm - 17 x 25 cm.
3 colorierte Holzschnitte - Handwerksberufe Baumeister, Maurer, Zimmermann. Maße: 17 x 20 cm.
3 colorierte Holzschnitte - HandwerksberufeBaumeister, Maurer, Zimmermann. Maße: 17 x 20 cm.
Glasätzung - Johann E. Ridinger (1698-1767) "Der Hirsch stellt sich und arbeitet die Hunde ab"
"Stadtansicht" - Rudolf Veit (1892-1979) Colorierte Radierung, signiert unten rechts. Maße: 22 x
"Stadtansicht" - Rudolf Veit (1892-1979)Colorierte Radierung, signiert unten rechts. Maße: 22 x 30 cm.
Grafik "Schwanenkind" - Gottfried Nummeriert 61/300, signiert "Gottfried", seitlich Kurzsignatur.
Grafik "Schwanenkind" - GottfriedNummeriert 61/300, signiert "Gottfried", seitlich Kurzsignatur. Maße: 80 x 60 cm.
4 Grafiken - Hans Ernst (*1917)Maße: 20 x 27 cm - 30 x 19 cm, 26 x 35 cm.
"Kloster Eppan" - Maria del Pilar von Bayern (1891-1987) Aquarell, signiert, datiert 1964 und
"Kloster Eppan" - Maria del Pilar von Bayern (1891-1987)Aquarell, signiert, datiert 1964 und bezeichnet unten links. Maße: 47 x 39 cm.
Aquarell "Stadtansicht Eger" Blick vom Fluss zur Burg und Kirche, signiert "Schmid", datiert 94.
Aquarell "Stadtansicht Eger"Blick vom Fluss zur Burg und Kirche, signiert "Schmid", datiert 94. Maße: 64 x 41 cm.
2. Weltkrieg - Originaler Flugzeugpropeller einer Luftwaffeneinheit der Wehrmacht mit Einsatzorten
Großh. Hessen-Darmstadt KD89, Reservistenflasche und -pfeife 1. Garde Drag. Reg. Nr. 23. KD89.
Ordensminiaturen an Kette "Preußen / Sachsen", 4 Urkunden Königreich Sachsen Teilnehmerkreuz 1914-
Ordens- und Urkundennachlass 1. und 2. Weltkrieg Urkunden: Verwundetenabz. schwarz, Ostmedaille,
Österreich / Ungarn 3 Feuerwehrhelme um 1900 Feuerwehrhelm: Lederglocke, Messingkamm, Kinnriemen
Orden Österreich K. u. K.-Monarchie, u.a. 9 Teile Militär Jubiläumskreuz 1848-1908, 2x Kriegsmed.
1918-1945 Sammlung Orden, Feldspangen, Effekten (23 Teile) Weltkrieg 1: EK 2, Feldspange EK2,
3. Reich Luftwaffe Schützenschnur, Effekten, u.a. 9 Teile, Schulterklappen FW, Kragenspiegel,
3. Reich Nachlass Obergefr. der Infanterie Bestehend aus Wehrpass, Urkunden: Inf. Sturmabz., EK2,
19 Knöpfe Polit. Leiter NSDAP, SS, Dipl. Dienst 17 x Pol. Leiter NSDAP (rückseitig RZM M5/76), SS (
19 Knöpfe Polit. Leiter NSDAP, SS, Dipl. Dienst17 x Pol. Leiter NSDAP (rückseitig RZM M5/76), SS (rückseitig Runen RZM 57), Dipl. Dienst.
481 Los(e)/Seite