- Afrikana & Asiatika (30)
- Aquarelle & Zeichnungen (2)
- Blankwaffen (45)
- Bronzen, Plastiken & Skulpturen (2)
- Bücher ( nicht kollationiert ) (22)
- Gemälde (69)
- Glas & Kristall (3)
- Grafiken (4)
- Historika (44)
- Möbel & Einrichtung (9)
- Münzen & Briefmarken (1)
- Porzellan (15)
- Sakrale & Volkskunst (21)
- Schmuck (17)
- Silber (27)
- Spielzeug (4)
- Teppiche (103)
- Uhren (36)
- Varia (10)
- W - Freie Waffen (2)
- Nur Massenlose anzeigen
466 Los(e)/Seite
Die Werke Friedrichs des Großen - 10 Bände, komplett und Briefe Friedrich des Großen - 2 Bände
5 Bücher - 19. / Anfang 20. Jahrhundert 1.) Römische Geschichte von Theodor Mommsen Berlin 1874 (
"Portrait einer jungen Dame" - Adolf Jebens (1819-1888) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und
"Jagd auf Stockenten im Murnauer Moos" - Hubert Kaplan (*1948) Öl auf Holz, unten rechts signiert,
"Königssee mit Watzmann" - Daniel Somogyi (1837-1892) Öl auf Leinwand, unten links signiert, datiert
"Spätsommerstimmung" - Oskar Mulley (1891-1949) Öl auf Platte, unten rechts signiert, rückseitig
"Gänsemagd vor Gutshof" - Paul Wilhelm Keller - Reutlingen (1854-1920) Öl auf Leinwand, teilweise
"Dame im Spiegel" - Alois Heinrich Prieckenfried (1867-1953) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
"Wirtshausszene" - Heinrich Weber (1843-1913) Öl auf Leinwand, doubliert, unten links signiert und
Portrait "Prinzregent Luitpold von Bayern" - Franz S. v. Lenbach (1836-1904) Öl auf Holz (Mahagoni),
"Großstadt Promenade" - Antol Berkes (1874-1938) Öl auf Leinwand, unten links signiert, belebte
"Rehbock und Ricke" - Carl Friedrich Deiker (1836-1892) Öl auf Leinwand, doubliert, unten rechts
"Spielende Katze" - Arthur Heyer (1872-1931) Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 45 x 33
"Spielende Katze" - Arthur Heyer (1872-1931) Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 45 x 33 cm.
"Brustbild einer jungen Frau" - Emma von Müller (1859-1925) Öl auf Platte, unten links signiert.
"Winterlandschaft" - Adolf Stademann (1824-1895) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 15 x 11
"Winterlandschaft" - Adolf Stademann (1824-1895) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 15 x 11 cm.
"Mädchen am Fenster" - Akos Tolnay (1861-1923) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ansprechende Malerei in Pastellfarben. Maße: 60 x 50 cm.
"Niederländische Kanallandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Platte, unten
"Niederländische Kanallandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 35 x 27 cm.
"Romantische Landschaft" - unbekannter Künstler, um 1820/40 Öl auf Leinwand, unsigniert. Typische,
Fürstenportrait im Kürass um 1700 Öl auf Leinwand, tw. doubliert, etwas Krakelee, feine Malerei,
Fürstenportrait im Kürass um 1700 Öl auf Leinwand, tw. doubliert, etwas Krakelee, feine Malerei, unsigniert. Maße: 69 x 89 cm.
"Niederländische Winterlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Platte, unten
"Niederländische Winterlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 25 x 18 cm.
"Hochzeitsszene" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 20
"Hochzeitsszene" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 20 x 11 cm.
"Figurenstaffage im Wald" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert.
"Figurenstaffage im Wald" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 24 x 30 cm.
"Niederländische Architekturlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten
"Niederländische Architekturlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 18 x 13 cm.
"Dame in Sommerlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten rechts
"Dame in Sommerlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten rechts unleserlich monogrammiert. Maße: 16 x 13 cm.
"Portrait eines alten Mannes" - George von Hoesslin (1851-1923) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 32 x 24 cm.
"Italienisches Bauernmädchen im Stall" - Enrico de Luisa (1840-1915) Öl auf Holz, unten links
"Italienisches Bauernmädchen im Stall" - Enrico de Luisa (1840-1915) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 33 x 24,5 cm.
"Militärische Szene" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten rechts monogrammiert. Maße: 16 x 11 cm.
"Gosausee mit Loser" - Fritz Wagner-Höhenberg (1902-1976) Öl auf Platte, unten links signiert,
"Herbstwald" - Ludwig Correggio (1846-1930) Öl auf Platte, unten links signiert. Maße: 21,5 x 13,5
"Herbstwald" - Ludwig Correggio (1846-1930) Öl auf Platte, unten links signiert. Maße: 21,5 x 13,5 cm.
Landschaft mit Figurenstaffage - August K. M. Splitgerber (1844-1918) Öl auf Platte, rückseitig
"Familienszene des 17. Jahrhunderts" - Adrian van Ostade (1610-1685) Öl auf Holz, unten rechts
"Mönche bei der Arbeit" - Anton Kraus (1838-1872) Öl auf Holz, unsigniert, Rahmen bezeichnet "
"Mönche bei der Arbeit" - Anton Kraus (1838-1872) Öl auf Holz, unsigniert, Rahmen bezeichnet "Anton Kraus" - zugeschrieben. Maße: 12 x 16 cm.
Gemälde "Pferde beim Zuritt" - unbekannter Künstler - 20. Jahrhundert Öl auf Leinwand, unsigniert.
Damenportrait - Biedermeier Öl auf Blech, unsigniert. Maße: 27 x 35 cm.
"Bauer mit Pfeife" - Hrvoj Melkus (*1924) Öl auf Holz, unten links signiert, perfekte Darstellung.
"Bauer mit Pfeife" - Hrvoj Melkus (*1924) Öl auf Holz, unten links signiert, perfekte Darstellung. Maße: 12 x 15 cm.
"Mühle am Fluss" - unbekannter Künstler, um 1900 Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert,
"Blumenstillleben" - Hans Grass (*1935) Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße: 24 x 30 cm.
"Bäuerin in Tracht" - Hans Barttenbach (1908-1976) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 14
"Bäuerin in Tracht" - Hans Barttenbach (1908-1976) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 14 x 18 cm.
"Im Wirtshaus" - Hans Barttenbach (1908-1976) Öl auf Platte, unten links signiert. Maße: 14 x 18
"Im Wirtshaus" - Hans Barttenbach (1908-1976) Öl auf Platte, unten links signiert. Maße: 14 x 18 cm.
"Bäuerin in Tracht" - Hrvoj Melkus (*1924) Öl auf Platte, unten links signiert. Maße: 14 x 17 cm.
4 Miniaturgemälde "Ländliches Leben" - H. Müller - München Öl auf Holz, alle Gemälde unten links
"Marktszene im 18. Jahrhundert" - Hans Grass (*1935) Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße: 30
"Marktszene im 18. Jahrhundert" - Hans Grass (*1935) Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße: 30 x 15 cm.
"Wald mit Figurenstaffage" - Jan van Vuuren (1871-1941) Öl auf Holz, Gemälde ehemals mittig durch
Biedermeiergemälde der Hermine Henriette von Rabe (1814-1857) Öl auf Leinwand, diese auf Platte
"Bauernhaus am See" - Gustav Pynaert (1. Hälfte 20. Jahrhundert) Öl auf Leinwand, unten links
"Bauernhaus am See" - Gustav Pynaert (1. Hälfte 20. Jahrhundert) Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 20 x 30 cm.
"Jesus am Kreuz" - Gemälde 19. Jahrhundert Öl auf Platte, unsigniert, am oberen Ende des Kreuzes
"Mönchsportrait" - Gemälde um 1900 Öl auf Holzplatte, unsigniert, feine Darstellung eines in sich
"Hahn mit Hennen" - Alfred Schönian (1856-1936) Öl auf Holz, unten links signiert, krakelierend.
"Hahn mit Hennen" - Alfred Schönian (1856-1936) Öl auf Holz, unten links signiert, krakelierend. Maße: 16 x 12 cm.
Madonna mit Kind - Peruanische Volkskunst Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, im aufwendig
Erzengel Gabriel - Peruanische Volkskunst Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet, im aufwendig
Jungfrau von Candelaria - Peruanische Volkskunst Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, im
"Heimkehr vom Fischen" - Michael Hesnder (*1944) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 18 x 14,
"Heimkehr vom Fischen" - Michael Hesnder (*1944) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 18 x 14,5 cm.
"Höllental - Weg zur Zugspitze" - J. H. Thomas (*1922) Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße:
"Höllental - Weg zur Zugspitze" - J. H. Thomas (*1922) Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße: 23 x 30 cm.
"Stillleben mit Früchten" - Ladell Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße: 40 x 30 cm.
466 Los(e)/Seite