37 Los(e)/Seite
Karikatur - "Eigentum verpflichtet" - Reiner Schwalme (*1937) Tusche / Acryl, mittig rechts signiert
Karikatur - "Eigentum verpflichtet" - Reiner Schwalme (*1937) Tusche / Acryl, mittig rechts signiert und datiert. Maße: 80 x 60 cm.
Karikatur - "Stammtisch" - Armin Gehret (*1923) Bleistift / Buntstift, unten rechts signiert und
Karikatur - "Stammtisch" - Armin Gehret (*1923) Bleistift / Buntstift, unten rechts signiert und datiert. Maße: 80 x 60 cm.
Karikatur - "Alterspräsident" - Peter Muzeniek (*1941) Tusche / Aquarell, unten rechts signiert
Karikatur - "Auf zu neuen Taten Rosinante!" - Rolf Henn alias "Luff" (*1956) Tuschezeichnung,
Karikatur - "Hühner" - Peter Muzeniek (*1941) Tusche / Aquarell, unten rechts signiert. Maße: 40 x
Karikatur - "Hühner" - Peter Muzeniek (*1941) Tusche / Aquarell, unten rechts signiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Sofort-Räumung" - Hans-Jürgen Starke (*1940) Tuschezeichnung, unten links signiert.
Karikatur - "Sofort-Räumung" - Hans-Jürgen Starke (*1940) Tuschezeichnung, unten links signiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Wir sind wieder wer" - Reiner Schwalme (*1937) Mischtechnik, unten rechts signiert
Karikatur - "Wir sind wieder wer" - Reiner Schwalme (*1937) Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert, darunter tituliert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Wir sagen es wird ein Haus" - Ottfried Zielke (1936-2016) Tusche, Acryl, rückseitig
Karikatur - "Wir sagen es wird ein Haus" - Ottfried Zielke (1936-2016) Tusche, Acryl, rückseitig Künstlername. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Finanzamt" - Walter Hanel (*1930) Mischtechnik, oben links signiert, unten betitelt und
Karikatur - "Finanzamt" - Walter Hanel (*1930) Mischtechnik, oben links signiert, unten betitelt und Label des Künstlers. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Tierischer Notfall" - Horst Haitzinger (*1939) Bleistift, Tusche, Aquarell, unten
Karikatur - "Immer schön der Reihe nach" - Rolf Henn alias "Luff" (*1956) Mischtechnik / Tusche,
Karikatur - "9. November" - Barbara Henniger (*1938) Tuschezeichnung, coloriert, unten rechts
Karikatur - "9. November" - Barbara Henniger (*1938) Tuschezeichnung, coloriert, unten rechts signiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Aufschwung Ost" - Hans-Jürgen Starke (*1940) Grafik, unten links Künstlername und
Karikatur - "Aufschwung Ost" - Hans-Jürgen Starke (*1940) Grafik, unten links Künstlername und Datierung. Maße: 41 x 51 cm.
Karikatur - "Kohl" - Brian Bagnall (*1943) Grafik, unten rechts Künstlername. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Luigi Meier" - Cleo-Petra Kurze (*1951) Tusche / Aquarell / Collage, unten rechts Label
Karikatur - "Luigi Meier" - Cleo-Petra Kurze (*1951) Tusche / Aquarell / Collage, unten rechts Label der Künstlerin. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Scharping for Kanzler" - Peter Muzeniek (*1941) Tusche / Aquarell, unten tituliert
Karikatur - "Scharping for Kanzler" - Peter Muzeniek (*1941) Tusche / Aquarell, unten tituliert und Künstlername. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Kohl" - Pepsch Gottscheber (*1946) Tusche / Aquarell, unten links signiert. Maße: 40
Karikatur - "Kohl" - Pepsch Gottscheber (*1946) Tusche / Aquarell, unten links signiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Top die Wette gilt" - Ioan Cozacu (*1953) Tuschezeichnung, unten links signiert,
Karikatur - "Top die Wette gilt" - Ioan Cozacu (*1953) Tuschezeichnung, unten links signiert, darunter tituliert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Reichstag" - Brian Bagnall (*1943) Mischtechnik, unten rechts signiert, Prägestempel
Karikatur - "Reichstag" - Brian Bagnall (*1943) Mischtechnik, unten rechts signiert, Prägestempel und japanischer Stempel. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Aufschwung" - Gerhard Glück (*1944) Mischtechnik, unten tituliert und Künstlername.
Karikatur - "Aufschwung" - Gerhard Glück (*1944) Mischtechnik, unten tituliert und Künstlername. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Reality TV" Tuschezeichnung, coloriert, Signatur unleserlich. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Totale Abwicklung" - Reiner Schwalme (*1937) Tuschezeichnung, coloriert, unten rechts
Karikatur - "Totale Abwicklung" - Reiner Schwalme (*1937) Tuschezeichnung, coloriert, unten rechts signiert, darunter tituliert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Vater Staat" - Ioan Cozacu (*1953) Mischtechnik, unten links signiert und datiert.
Karikatur - "Vater Staat" - Ioan Cozacu (*1953) Mischtechnik, unten links signiert und datiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Deutschland in der Nacht" - Walter Hanel (*1930) Mischtechnik, unten rechts signiert
Karikatur - "Deutschland in der Nacht" - Walter Hanel (*1930) Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Neuer Hammer für alte Sichel" - Peter Muzeniek (*1941) Tuschezeichnung, unten rechts
Karikatur - "Zusammenwachsen" - Hans-Jürgen Starke (*1940) Tuschezeichnung, unten rechts signiert.
Karikatur - "Zusammenwachsen" - Hans-Jürgen Starke (*1940) Tuschezeichnung, unten rechts signiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Heelmut" Tusche / Aquarell, unten rechts unleserlich signiert und datiert. Maße: 40 x
Karikatur - "Heelmut" Tusche / Aquarell, unten rechts unleserlich signiert und datiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Kinkel" - Felix Mussil (1921-2013) Tusche / Aquarell, unten rechts signiert und
Karikatur - "Kinkel" - Felix Mussil (1921-2013) Tusche / Aquarell, unten rechts signiert und datiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Der neue deutsche Gruß" - Ioan Cozacu (*1953) Tusche / Acryl, unten links signiert,
Karikatur - "Immer noch die alte Seilschaft" - Reiner Schwalme (*1937) Tusche / Aquarell, unten
Karikatur - "Immer noch die alte Seilschaft" - Reiner Schwalme (*1937) Tusche / Aquarell, unten rechts signiert und datiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Wahnsinn" - Hans-Jürgen Starke (*1940) Tuschezeichnung, unten rechts signiert. Maße: 40
Karikatur - "Wahnsinn" - Hans-Jürgen Starke (*1940) Tuschezeichnung, unten rechts signiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Gorbatschow" - Peter Muzeniek (*1941) Tusche / Aquarell, unten links signiert. Maße: 40
Karikatur - "Gorbatschow" - Peter Muzeniek (*1941) Tusche / Aquarell, unten links signiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Einige Treuhände bei der Arbeit" - Reiner Schwalme (*1937) Tuschezeichnung, unten
Karikatur - "Einige Treuhände bei der Arbeit" - Reiner Schwalme (*1937) Tuschezeichnung, unten mittig signiert und datiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Schaut den Mächtigen auf die Finger" - Erik Liebermann (*1942) Tusche / Aquarell, unten
Karikatur - "Schaut den Mächtigen auf die Finger" - Erik Liebermann (*1942) Tusche / Aquarell, unten rechts Label des Künstlers. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Kaufkraft" - Erich Rauschenbach (*1944) Bleistiftzeichnung / Aquarell, unten rechts
Karikatur - "Kaufkraft" - Erich Rauschenbach (*1944) Bleistiftzeichnung / Aquarell, unten rechts signiert und datiert. Maße: 40 x 50 cm.
Karikatur - "Keine Angst" - Hans-Jürgen Starke (*1940) Tuschezeichnung, unten rechts signiert. Maße:
Karikatur - "Keine Angst" - Hans-Jürgen Starke (*1940) Tuschezeichnung, unten rechts signiert. Maße: 40 x 50 cm.
37 Los(e)/Seite