45 Los(e)/Seite
"Portrait einer jungen Dame" - Adolf Jebens (1819-1888) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und
"Königssee mit Watzmann" - Daniel Somogyi (1837-1892) Öl auf Leinwand, unten links signiert, datiert
"Dame im Spiegel" - Alois Heinrich Prieckenfried (1867-1953) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
"Großstadt Promenade" - Antol Berkes (1874-1938) Öl auf Leinwand, unten links signiert, belebte
"Seestück mit Schiffen" - Erich Krause (1886-1954) Öl auf Leinwand, impressionistische und lebendige
"Blumenstillleben" - Franz Xaver Pieler (1876-1952) Öl auf Holz, unten rechts signiert, feine
"Spielende Katze" - Arthur Heyer (1872-1931) Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 45 x 33
"Spielende Katze" - Arthur Heyer (1872-1931) Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 45 x 33 cm.
"Hinterhof" - Carl Blos (1860-1941) Öl auf Leinwand, dörfliche Darstellung um 1910, unten links
"Hinterhof" - Carl Blos (1860-1941) Öl auf Leinwand, dörfliche Darstellung um 1910, unten links signiert. Maße: 50 x 61 cm.
"Krabbenkutter im Hafen einer norddeutschen Stadt" - Oscar Becker (1898-1982) Öl auf Leinwand,
"Niederländische Kanallandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Platte, unten
"Niederländische Kanallandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 35 x 27 cm.
"Winterlandschaft" - Adolf Stademann (1824-1895) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 15 x 11
"Winterlandschaft" - Adolf Stademann (1824-1895) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 15 x 11 cm.
"Hochzeitsszene" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 20
"Hochzeitsszene" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 20 x 11 cm.
"Figurenstaffage im Wald" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert.
"Figurenstaffage im Wald" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 24 x 30 cm.
"Militärische Szene" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten rechts monogrammiert. Maße: 16 x 11 cm.
"Portrait eines alten Mannes" - George von Hoesslin (1851-1923) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 32 x 24 cm.
"Italienisches Bauernmädchen im Stall" - Enrico de Luisa (1840-1915) Öl auf Holz, unten links
"Italienisches Bauernmädchen im Stall" - Enrico de Luisa (1840-1915) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 33 x 24,5 cm.
"Herbstwald" - Ludwig Correggio (1846-1930) Öl auf Platte, unten links signiert. Maße: 21,5 x 13,5
"Herbstwald" - Ludwig Correggio (1846-1930) Öl auf Platte, unten links signiert. Maße: 21,5 x 13,5 cm.
Votivgabe Zillental datiert 1798 Öl auf Holz, Darstellung des Heiligen Antonius von Padua, welcher
Votivgabe Tirol - datiert 1841 Öl auf Holz, Maria Hilf und Heilige Magdalena haben Wunsch junger
"Mönche bei der Arbeit" - Anton Kraus (1838-1872) Öl auf Holz, unsigniert, Rahmen bezeichnet "
"Mönche bei der Arbeit" - Anton Kraus (1838-1872) Öl auf Holz, unsigniert, Rahmen bezeichnet "Anton Kraus" - zugeschrieben. Maße: 12 x 16 cm.
Gemälde "Der Pferdemarkt" - nach Rosa Bonheur - 20. Jahrhundert Öl auf Leinwand, unsigniert.
Damenportrait - Biedermeier Öl auf Blech, unsigniert. Maße: 27 x 35 cm.
Miniaturmalerei - Portrait Kaiserin Elisabeth "Sissy" um 1900, König Ludwig XIV 19. Jahrhundert
"Mühle am Fluss" - unbekannter Künstler, um 1900 Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert,
"Heimkehr vom Fischen" - Michael Hesner (*1944) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 18 x 14,5
"Heimkehr vom Fischen" - Michael Hesner (*1944) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 18 x 14,5 cm.
"Bauernhaus am See" - Gustav Pynaert (1. Hälfte 20. Jahrhundert) Öl auf Leinwand, unten links
"Bauernhaus am See" - Gustav Pynaert (1. Hälfte 20. Jahrhundert) Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 20 x 30 cm.
"Mönchsportrait" - Gemälde um 1900 Öl auf Holzplatte, unsigniert, feine Darstellung eines in sich
Madonna mit Kind - Peruanische Volkskunst Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, im aufwendig
Erzengel Gabriel - Peruanische Volkskunst Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet, im aufwendig
Jungfrau von Candelaria - Peruanische Volkskunst Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, im
"Rembrandts Vater" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "
"Rembrandts Vater" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Rembrandt Kopie v. Andreas Oppel". Maße: 29 x 39 cm.
"Oberitalienische Landschaft am See" - Carlos Riva (*1928) Öl auf Leinwand, unten links signiert.
"Oberitalienische Landschaft am See" - Carlos Riva (*1928) Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 50 x 60 cm.
"Jesus und die Ehebrecherin" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten rechts
"Impressionistische Dorfansicht" - H. W. Berger, 20. Jahrhundert Öl auf Leinwand, unten links
"Impressionistische Dorfansicht" - H. W. Berger, 20. Jahrhundert Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 50 x 60 cm.
"Paulus im Gefängnis" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten links signiert "
"Selbstbildnis Rembrandts" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Holz, unten links signiert "
"Selbstbildnis Rembrandts" - Rembrandt / Andreas Oppel (*1937) Öl auf Leinwand, unten links signiert
"Mühle am Bach" - Gemälde um 1870 Öl auf Leinwand, Gebäude mit Bäumen und Figurenstaffage, im
"Stillleben mit Früchten" - Ladell Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße: 40 x 30 cm.
Gemälde - "Schloss Moritzburg" Öl auf Leinwand, unsigniert, feine Malerei. Maße: 90 x 60 cm.
45 Los(e)/Seite