Über 100-tlg. Prachtservice Hutschenreuther von 1897 - in Bestzustand!
Tafelservice "Form S" von 1895, Dekor Nr. 3309/N1000, Stahldruck handcoloriert mit Emailleauflage, Goldmalerei und Goldstaffagen, ausgeliefert am 12. Februar 1897, handgeschriebene Originalrechnung von Lorenz Hutschenreuther dabei. Dieses Service ist auch abgebildet als Leihgabe im Buch "175 Jahre Hutschenreuther" von 1989 auf Farbtafel XX, das Buch ist dabei. Das Service befindet sich im außergewöhnlichen Zustand, es sind so gut wie keine Gebrauchsspuren zusehen. Es besteht aus: 3 Deckelterrinen, 2 S/P Menagen, 5 ovalen Platten, 2 Saucieren, 1 Löffel, 4 rechteckige Schüsseln, 3 runde Platten, Kaffeekanne, Teekanne, große Zuckerdose, Sahnegießer, 2 kleine Zuckerdosen, 1 Zuckerlöffel, 11 Kaffeetassen, 13 Untertassen, 18 Speiseteller, 14 tiefe Teller, 12 Abendbrotteller, 9 Dessertteller. Einzigartiges Service, welches wohl so kein zweites Mal am Markt zu finden ist. War als Leihgabe für Hutschenreuther mit 30.000 DM versichert.