100 Los(e)/Seite
Manfred Zoller (1947 Zeitz, lebt in Bergfelde b.Berlin)Abend am Strand.Gouache. 1985. 495 x 690 mm.
Ortrud Abeking (1904 Berlin - 1977 Torrevieja)Althäger Hafen, 1944.Aquarell. 340 x 450 mm. U. r.
Ortrud Abeking (1904 Berlin - 1977 Torrevieja)Althäger Hafen, 1944.Aquarell. 340 x 450 mm. U. r. monogrammiert, datiert.gerahmt ...[more]
Clara Arnheim (1865 Berlin - 1942 Theresienstadt)Am Strand, o. J.Öl auf Papier auf Holz kaschiert.
Clara Arnheim (1865 Berlin - 1942 Theresienstadt)Am Strand, o. J.Öl auf Papier auf Holz kaschiert. 220 x 270 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Hermann Bachmann (1922 Halle - 1995 Karlsruhe)Camaro, 1955.Aquarell, Tusche auf Papier auf Karton
Otto Beyer (1885 Kattowitz - 1962 Berlin)Fischer am Haff, 1929.Gouache. 350 x 485 mm. U. r.
Otto Beyer (1885 Kattowitz - 1962 Berlin)Fischer am Haff, 1929.Gouache. 350 x 485 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt ...[more]
Elisabeth Büchsel (1867 - Stralsund - 1957)Kinder am Ostseestrand, um 1916.Öl auf Papier. 250 x 330
Elisabeth Büchsel (1867 - Stralsund - 1957)Kinder am Ostseestrand, um 1916.Öl auf Papier. 250 x 330 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Elisabeth Büchsel (1867 - Stralsund - 1957)Bachlauf mit Birke, 1903.Öl auf Leinwand auf Malkarton
Louis Douzette (1834 Tribsees - 1924 Barth)Weiden im Mondschein, um 1870.Kohle-, Pastellzeichnung.
Louis Douzette (1834 Tribsees - 1924 Barth)Weiden im Mondschein, um 1870.Kohle-, Pastellzeichnung. 340 x 445 mm. U. r. signiert. ...[more]
August Wilhelm Dressler (1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin)Fischerjunge, o. J.Aquarell. 262 x
Elisabeth von Eicken (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)Am Weiher, um 1905.Öl auf Leinwand auf
Wilhelm Facklam (1893 Udahl - 1972 Winkelhaid b. Nürnberg)Aufziehendes Gewitter an der Ostsee,
Biene Feld (1960 Greifswald, lebt in Berlin)Garten, 2010/2012.Öl auf Leinwand. 300 x 400 mm. Verso
Biene Feld (1960 Greifswald, lebt in Berlin)Garten, 2010/2012.Öl auf Leinwand. 300 x 400 mm. Verso signiert, datiert, bezeichnet. ...[more]
Heinz Felsch (1922 Weißenfels/Saale - 2016 Halle/Saale)Sommerliche Impressionen, o. J.Öl auf
Friedrich Wilhelm Fretwurst (1936 Althagen, lebt in Dändorf)Landschaft am Bodden, 2004.Öl auf
Dieter Goltzsche (1934 Dresden, lebt in Berlin)Frau mit gelbem Pullover, o. J. Aquarell, Bleistift.
Ivo Hauptmann (1886 Erkner - 1973 Hamburg)Leuchtturm auf Hiddensee, 1930er Jahre.Aquarell. 270 x
Ivo Hauptmann (1886 Erkner - 1973 Hamburg)Leuchtturm auf Hiddensee, 1930er Jahre.Aquarell. 270 x 430 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Alfred Heinsohn (1875 - Hamburg - 1927)Aufziehendes Wetter, o. J.Öl auf Hartfaser. 270 x 350 mm. U.
Alfred Heinsohn (1875 - Hamburg - 1927)Aufziehendes Wetter, o. J.Öl auf Hartfaser. 270 x 350 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Carl Hinrichs (1903 Nürnberg - 1990 Schwerin)Kopfweiden und Angler, 1980er Jahre.Öl auf Hartfaser.
Reinhard Hoffmüller (1894 Berlin - 1975 Hohen Neuendorf)Zwei Zeichnungen1. Ahrenshoop. Fischerboote
Ludwig von Hofmann (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz bei Dresden)An der Quelle, o. J.Aquarell, Feder.
Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)Züges Hof, Wieck, 1966.Bleistiftzeichnung. 139 x 235
Dora Koch-Stetter (1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)Porträt einer Unbekannten, um 1928.Öl
Dora Koch-Stetter (1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)Alte Mühle in Ahrenshoop, 1928.
Paul Kuhfuss (1883 - Berlin - 1960)Weg zwischen Bäumen, 1946.Öl auf Pappe. 248 x 330 mm. Verso
Wolfgang Leber (1936 Berlin, lebt in Berlin)Strand (Prerow), 1965.Öl auf Leinwand auf Hartfaser
Käthe Löwenthal (1878 Berlin - 1942 Izbica)Boddenlandschaft, um 1915.Aquarell. 310 x 460 mm. U. l.
Käthe Löwenthal (1878 Berlin - 1942 Izbica)Boddenlandschaft, um 1915.Aquarell. 310 x 460 mm. U. l. monogrammiert.gerahmt ...[more]
Karl (Korl) Meyer (1902 - Ribnitz - 1945)Hafen Althagen, 1938.Öl auf Hartfaser. 270 x 325 mm. U. l.
Karl (Korl) Meyer (1902 - Ribnitz - 1945)Hafen Althagen, 1938.Öl auf Hartfaser. 270 x 325 mm. U. l. signiert, datiert.gerahmt ...[more]
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin)Hohes Ufer in Ahrenshoop, um 1910.Öl auf Holz.
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin)Herbststimmung auf dem Darß, nach 1900.Öl auf
Eva von Pannewitz (Breslau - 1917 Ahrenshoop)Hohes Ufer, um 1900.Aquarell. 235 x 315 mm. U. r.
Eva von Pannewitz (Breslau - 1917 Ahrenshoop)Hohes Ufer, um 1900.Aquarell. 235 x 315 mm. U. r. monogrammiert.gerahmt ...[more]
Alfred Partikel (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)Düne, 1924.Aquarell. 210 x 280 mm. U. r.
Alfred Partikel (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)Einsames Gehöft, um 1936-37.Aquarell. 200
Alfred Partikel (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)Einsames Gehöft, um 1936-37.Aquarell. 200 x 262 mm. U. l. signiert.gerahmt ...[more]
Felix Possart (1837 - Berlin - 1928)Mönchgut, Rügen, 1891.Öl auf Leinwand auf Malkarton kaschiert.
Egon Pukall (1934 Riesenkirch/Westpr. - 1989 Dresden)Ahrenshoop, 1975.Aquarell, Bleistift. 297 x
Bertram von Schmiterlöw (1925 Franzburg, lebt in Franzburg)Landschaft bei Richtenberg, o. J.Öl auf
Bertram von Schmiterlöw (1925 Franzburg, lebt in Franzburg)Landschaft bei Richtenberg, o. J.Öl auf Hartfaser. 263 x 290 mm. gerahmt ...[more]
Theodor Schultze-Jasmer (1888 Oschatz - 1975 Prerow/Darß)Windflüchter am Weststrand, o. J.Öl auf
Daniel Staschus (1872 Girreninken - 1953 Lindau)Friedhof von Nidden, 1920.Öl auf Karton. 270 x 330
Daniel Staschus (1872 Girreninken - 1953 Lindau)Friedhof von Nidden, 1920.Öl auf Karton. 270 x 330 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Egon Tschirch (1889 - Rostock - 1948)Hafen, Rostock, 1926.Graphitzeichnung. 165 x 110 mm. U. l.
Herbert Tucholski (1896 Konitz - 1984 Berlin)Zicker auf Rügen, 1928.Aquarell, Bleistift. 315 x 402
Herbert Tucholski (1896 Konitz - 1984 Berlin)Zicker auf Rügen, 1928.Aquarell, Bleistift. 315 x 402 mm. U. r. signiert. ...[more]
100 Los(e)/Seite