20 Los(e)/Seite
Hermann Bachmann (1922 Halle - 1995 Karlsruhe)o. T. (Rhythmus des Herzens).Tuschen auf Malkarton.
Elisabeth von Eicken (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Darßwald im Frühling. Aquarell, Gouache.
Elisabeth von Eicken (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)Darßwald im Frühling.Aquarell, Gouache. o. J. 350 x 540 mm. U. l. signiert.gerahmt
Elisabeth von Eicken (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf) Gehöft im Frühling. Gouache. Um 1890.
Elisabeth von Eicken (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)Gehöft im Frühling.Gouache. Um 1890. 490 x 660 mm. U. r. signiert.gerahmt
Lyonel Feininger (1871 - New York - 1956) Landstraße mit Bäumen, Neppermin. Bleisiftzeichnung.
Lyonel Feininger (1871 - New York - 1956)Landstraße mit Bäumen, Neppermin. Bleisiftzeichnung. 1910. 209 x 165. O. l. datiert: Thurs Sep 22 10.
Wilhelm Robert Huth (1890 Erfurt - 1977 Amrum) Ostseeküste bei Sorenbohm, Pommern. Aquarell. 1921.
Wilhelm Robert Huth (1890 Erfurt - 1977 Amrum)Ostseeküste bei Sorenbohm, Pommern.Aquarell. 1921. 238 x 260 mm. U. r. signiert, datiert.
Wilhelm Robert Huth (1890 Erfurt - 1977 Amrum) Selbst im Atelier (mit Martel Schwichtenberg).
Hans Kinder (1900 - Dresden - 1986)Stillleben II.Mischtechnik. 1940er Jahre. 410 x 586 mm. Verso
William Wauer (1866 Oberwiesenthal - 1962 Berlin)Morgenlicht.Pastellkreide. 1925. 650 x 500 mm. U.
Julie Wolfthorn (1864 Thorn - 1944 Theresienstadt)Steilküste Hiddensee.Pastellkreide. Um 1930. 350
Katharina Bamberg (1873 - Stralsund - 1966)Boote am Strand, 1920er Jahre.Pastellkreide. 170 x 270
Katharina Bamberg (1873 - Stralsund - 1966)Boote am Strand, 1920er Jahre.Pastellkreide. 170 x 270 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Anna Gerresheim (1852 Ribnitz - 1921 Ahrenshoop)Blühende Sommerwiese, o. J. Pastellkreide. 370 x
Anna Gerresheim (1852 Ribnitz - 1921 Ahrenshoop)Blühende Sommerwiese, o. J. Pastellkreide. 370 x 275 mm. U. l. signiert. ...[more]
Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß) Die Dichterlaube, 1955. Aquarell. 430 x 325 mm. U.
Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)Die Dichterlaube, 1955.Aquarell. 430 x 325 mm. U. l. signiert, datiert.gerahmt
Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß) Sonnenaufgang, 1956. Aquarell. 138 x 198 mm. U. l.
Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)Sonnenaufgang, 1956.Aquarell. 138 x 198 mm. U. l. signiert, datiert: 1.10.56.
Dora Koch-Stetter (1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)Weg am Bodden, 1932.Pastellkreide. 270
Otto Niemeyer-Holstein (1896 Kitzeberg - 1984 Lüttenort)Aus dem Tabufenster, 1982.Kohle. 378 x 538
Max Schwimmer (1895 - Leipzig - 1960) Am Strand, 1930er Jahre. Aquarell. 165 x 245 mm. U. r.
Max Schwimmer (1895 - Leipzig - 1960)Am Strand, 1930er Jahre. Aquarell. 165 x 245 mm. U. r. signiert.
Max Schwimmer (1895 - Leipzig - 1960) Junge Dame, 1928. Aquarell. 208 x 128 mm. U. m. signiert,
Max Schwimmer (1895 - Leipzig - 1960)Junge Dame, 1928.Aquarell. 208 x 128 mm. U. m. signiert, datiert.gerahmt
Elsa Sturm-Lindner (1916 - Dresden - 1988)Mecklenburger Dorfidylle, 1971.Pastellkreide. 360 x 490
Elsa Sturm-Lindner (1916 - Dresden - 1988)Mecklenburger Dorfidylle, 1971.Pastellkreide. 360 x 490 mm. U. r. signiert, datiert. ...[more]
20 Los(e)/Seite