33 Los(e)/Seite
Rudolf Bartels (1872 Schwaan - 1943 Rostock)Birkenwäldchen an der Beke bei Schwaan.Öl auf Malkarton. Um 1910. 700 x 500 mm. U. r. signiert.gerahmt
Rudolf Bartels (1872 Schwaan - 1943 Rostock) Schwaan im Winter. Öl auf Leinwand. Um 1910. 650 x 850
Rudolf Bartels (1872 Schwaan - 1943 Rostock)Schwaan im Winter.Öl auf Leinwand. Um 1910. 650 x 850 mm. U. r. signiert.gerahmt
Tom Beyer (1907 Münster - 1981 Stralsund) Netzfahnen mit Anker und Fischen. Öl auf Karton. 1960er
Tom Beyer (1907 Münster - 1981 Stralsund)Netzfahnen mit Anker und Fischen.Öl auf Karton. 1960er Jahre. 700 x 795 mm. U. l. signiert.gerahmt
Tom Beyer (1907 Münster - 1981 Stralsund) Ostseefischer, Rügen. Öl auf Malkarton. 1950er Jahre. 480
Tom Beyer (1907 Münster - 1981 Stralsund)Ostseefischer, Rügen.Öl auf Malkarton. 1950er Jahre. 480 x 660 mm. U. l. signiert.gerahmt
Hans Christoph (1901 - Dresden - 1992)Abstrakte Komposition.Mischtechnik auf Hartfaser. 1967/78.
Hans Christoph (1901 - Dresden - 1992)Abstrakte Komposition.Mischtechnik auf Hartfaser. 1967/78. 600 x 890 mm. U. r. signiertgerahmt ...[more]
Louis Douzette (1834 Tribsees - 1924 Barth) Schafe bei Krabbenort. Öl auf Malkarton. Um 1915. 500 x
Louis Douzette (1834 Tribsees - 1924 Barth)Schafe bei Krabbenort.Öl auf Malkarton. Um 1915. 500 x 600 mm. U. r. signiert.gerahmt
Louis Douzette (1834 Tribsees - 1924 Barth) Fischer im Mondlicht. Öl auf Leinwand. o. J. 410 x 670
Louis Douzette (1834 Tribsees - 1924 Barth)Fischer im Mondlicht.Öl auf Leinwand. o. J. 410 x 670 mm. U. l. signiert.gerahmt
Moritz Götze (1964 Halle/Saale, lebt in Halle/Saale)Jonas aus dem Walfisch.Emaille. 2018. 1230 x
Bernd Hahn (1954 Neustadt/Sachsen - 2011 Burgstädtel)Zeichen.Mischtechnik. 1984. 490 x 630 mm. U.
Bernd Hahn (1954 Neustadt/Sachsen - 2011 Burgstädtel)Zeichen.Mischtechnik. 1984. 490 x 630 mm. U. r. signiert, datiert. ...[more]
Ernst Hassebrauk (1905 - Dresden - 1974) Stillleben mit Papagei. Mischtechnik. 1960. 550 x 700 mm.
Ernst Hassebrauk (1905 - Dresden - 1974)Stillleben mit Papagei.Mischtechnik. 1960. 550 x 700 mm. O. r. signiert. Verso ein Mädchenporträt.gerahmt
Ernst Hassebrauk (1905 - Dresden - 1974) Stillleben mit Schachspiel und Spielkarten. Ölkreide.
Ernst Hassebrauk (1905 - Dresden - 1974)Stillleben mit Schachspiel und Spielkarten.Ölkreide. 1960. 500 x 700 mm. O. r. signiert.gerahmt
Max Kaus (1891 - Berlin - 1977)Stuhl mit Maske und Wächterfigur.Mischtechnik. 1948. 680 x 550 mm.
Edmund Kesting (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)Nächtliches Zwielicht.Mischtechnik.
Edmund Kesting (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)Nächtliches Zwielicht.Mischtechnik. 1960er Jahre. 620 x 880 mm. ...[more]
Edmund Kesting (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)Bewegte See.Mischtechnik. 1963. 490 x
Ulrich Knispel (1911 Altschaumburg - 1978 Reutlingen) Träumendes Mädchen im Boot. Öl auf Karton.
Ulrich Knispel (1911 Altschaumburg - 1978 Reutlingen)Träumendes Mädchen im Boot.Öl auf Karton. 1948. 1290 x 1000 mm.
Paul Kuhfuss (1883 - Berlin - 1960) Strohgedecktes Fischerhaus. Tempera auf Malkarton. 1942. 610 x
Paul Kuhfuss (1883 - Berlin - 1960)Kurenkähne.Tempera. 1939. 500 x 690 mm. U. l. signiert, datiert. WVZ 39/32. Archiv-Nr.: 2819gerahmt
Stefan Plenkers (1945 Ebern b.Bamberg, lebt in Dresden)o. T.Mischtechnik. 1984. 413 x 595 mm. U. r.
Stefan Plenkers (1945 Ebern b.Bamberg, lebt in Dresden)o. T.Mischtechnik. 1984. 413 x 595 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt ...[more]
Friedrich Porsdorf (1938 Radebeul, lebt in Berlin)Unwetter am Bodden.Acryl auf Karton. 2001. 555 x
Martel Schwichtenberg (1896 Hannover - 1945 Sulzburg)Zwei Figurinen.Mischtechnik. Vor 1920. 500 x
Martel Schwichtenberg (1896 Hannover - 1945 Sulzburg)Zwei Figurinen.Mischtechnik. Vor 1920. 500 x 400 mm. U. r. monogrammiert. ...[more]
Franz Bunke (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) Sommernachmittag, o. J. Öl auf Holz. 330 x 485 mm. U.
Franz Bunke (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar) An der Warnow, um 1910. Öl auf Leinwand. 250 x 450 mm.
Franz Bunke (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar)An der Warnow, um 1910.Öl auf Leinwand. 250 x 450 mm. U. l. signiert. WVZ 349.gerahmt
Berthold Genzmer (1858 Boggusch - 1927 Berlin) Zwei Landschaften. 1. Blick vom Zipfelberg auf den
Hermann Glöckner (1889 Cotta b. Dresden - 1987 Berlin)Konstruktive Systeme, 3.3.1957.Mischtechnik
Edmund Kesting (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin) Sächsische Schweiz, 1936. Mischtechnik.
Edmund Kesting (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)Sächsische Schweiz, 1936.Mischtechnik. 285 x 390 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt
Edmund Kesting (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin) Sommer im Darß, um 1960. Mischtechnik.
Edmund Kesting (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)Sommer im Darß, um 1960.Mischtechnik. 290 x 420 mm. U. r. signiert.gerahmt
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Sonnige Waldlichtung, um 1912. Öl auf Hartfaser.
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (1855 Chemnitz - 1914 Berlin) Winterstrand, um 1895. Öl auf
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (1855 Chemnitz - 1914 Berlin)Winterstrand, um 1895. Öl auf Leinwand. 215 x 355. U. l. signiert.gerahmt
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (1855 Chemnitz - 1914 Berlin) Kühe am Bodden, 1899. Öl auf Holz.
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (1855 Chemnitz - 1914 Berlin)Kühe am Bodden, 1899.Öl auf Holz. 210 x 350 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt
Hugo Richter-Lefensdorf (1854 Levenstorf b.Waren - 1904 Ahrenshoop)Bachlauf, um 1895.Mischtechnik.
Hugo Richter-Lefensdorf (1854 Levenstorf b.Waren - 1904 Ahrenshoop)Bachlauf, um 1895.Mischtechnik. 280 x 380 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
33 Los(e)/Seite