174 Los(e)/Seite
Dieter Goltzsche (1934 Dresden, lebt in Berlin)Frau mit gelbem Pullover, o. J. Aquarell, Bleistift.
Ivo Hauptmann (1886 Erkner - 1973 Hamburg)Leuchtturm auf Hiddensee, 1930er Jahre.Aquarell. 270 x
Ivo Hauptmann (1886 Erkner - 1973 Hamburg)Leuchtturm auf Hiddensee, 1930er Jahre.Aquarell. 270 x 430 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Alfred Heinsohn (1875 - Hamburg - 1927)Aufziehendes Wetter, o. J.Öl auf Hartfaser. 270 x 350 mm. U.
Alfred Heinsohn (1875 - Hamburg - 1927)Aufziehendes Wetter, o. J.Öl auf Hartfaser. 270 x 350 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Carl Hinrichs (1903 Nürnberg - 1990 Schwerin)Kopfweiden und Angler, 1980er Jahre.Öl auf Hartfaser.
Reinhard Hoffmüller (1894 Berlin - 1975 Hohen Neuendorf)Zwei Zeichnungen1. Ahrenshoop. Fischerboote
Ludwig von Hofmann (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz bei Dresden)An der Quelle, o. J.Aquarell, Feder.
Edmund Kesting (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin) Sächsische Schweiz, 1936. Mischtechnik.
Edmund Kesting (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)Sächsische Schweiz, 1936.Mischtechnik. 285 x 390 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt
Edmund Kesting (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin) Sommer im Darß, um 1960. Mischtechnik.
Edmund Kesting (1892 Dresden - 1970 Birkenwerder b. Berlin)Sommer im Darß, um 1960.Mischtechnik. 290 x 420 mm. U. r. signiert.gerahmt
Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß) Die Dichterlaube, 1955. Aquarell. 430 x 325 mm. U.
Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)Die Dichterlaube, 1955.Aquarell. 430 x 325 mm. U. l. signiert, datiert.gerahmt
Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß) Sonnenaufgang, 1956. Aquarell. 138 x 198 mm. U. l.
Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)Sonnenaufgang, 1956.Aquarell. 138 x 198 mm. U. l. signiert, datiert: 1.10.56.
Ruth Klatte (1925 Dresden, lebt in Wieck/Darß)Züges Hof, Wieck, 1966.Bleistiftzeichnung. 139 x 235
Dora Koch-Stetter (1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)Weg am Bodden, 1932.Pastellkreide. 270
Dora Koch-Stetter (1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)Porträt einer Unbekannten, um 1928.Öl
Dora Koch-Stetter (1881 Bayreuth - 1968 Althagen-Ahrenshoop)Alte Mühle in Ahrenshoop, 1928.
Paul Kuhfuss (1883 - Berlin - 1960)Weg zwischen Bäumen, 1946.Öl auf Pappe. 248 x 330 mm. Verso
Wilhelm Lachnit (1899 Gittersee b. Dresden - 1962 Dresden)Kristallvase mit Fisch, 1958Radierung,
Wolfgang Leber (1936 Berlin, lebt in Berlin)Strand (Prerow), 1965.Öl auf Leinwand auf Hartfaser
Käthe Löwenthal (1878 Berlin - 1942 Izbica)Boddenlandschaft, um 1915.Aquarell. 310 x 460 mm. U. l.
Käthe Löwenthal (1878 Berlin - 1942 Izbica)Boddenlandschaft, um 1915.Aquarell. 310 x 460 mm. U. l. monogrammiert.gerahmt ...[more]
Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) Kraniche am Teich, 1957. Holzschnitt auf Japan.
Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) Dämmerung, 1954. Holzschnitt auf Japan. 179 x
Karl (Korl) Meyer (1902 - Ribnitz - 1945)Hafen Althagen, 1938.Öl auf Hartfaser. 270 x 325 mm. U. l.
Karl (Korl) Meyer (1902 - Ribnitz - 1945)Hafen Althagen, 1938.Öl auf Hartfaser. 270 x 325 mm. U. l. signiert, datiert.gerahmt ...[more]
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Sonnige Waldlichtung, um 1912. Öl auf Hartfaser.
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin)Hohes Ufer in Ahrenshoop, um 1910.Öl auf Holz.
Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin)Herbststimmung auf dem Darß, nach 1900.Öl auf
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (1855 Chemnitz - 1914 Berlin) Winterstrand, um 1895. Öl auf
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (1855 Chemnitz - 1914 Berlin)Winterstrand, um 1895. Öl auf Leinwand. 215 x 355. U. l. signiert.gerahmt
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (1855 Chemnitz - 1914 Berlin) Kühe am Bodden, 1899. Öl auf Holz.
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (1855 Chemnitz - 1914 Berlin)Kühe am Bodden, 1899.Öl auf Holz. 210 x 350 mm. U. r. signiert, datiert.gerahmt
Otto Niemeyer-Holstein (1896 Kitzeberg - 1984 Lüttenort)Aus dem Tabufenster, 1982.Kohle. 378 x 538
Eva von Pannewitz (Breslau - 1917 Ahrenshoop)Hohes Ufer, um 1900.Aquarell. 235 x 315 mm. U. r.
Eva von Pannewitz (Breslau - 1917 Ahrenshoop)Hohes Ufer, um 1900.Aquarell. 235 x 315 mm. U. r. monogrammiert.gerahmt ...[more]
Alfred Partikel (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)Düne, 1924.Aquarell. 210 x 280 mm. U. r.
Alfred Partikel (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)Einsames Gehöft, um 1936-37.Aquarell. 200
Alfred Partikel (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)Einsames Gehöft, um 1936-37.Aquarell. 200 x 262 mm. U. l. signiert.gerahmt ...[more]
Felix Possart (1837 - Berlin - 1928)Mönchgut, Rügen, 1891.Öl auf Leinwand auf Malkarton kaschiert.
Egon Pukall (1934 Riesenkirch/Westpr. - 1989 Dresden)Ahrenshoop, 1975.Aquarell, Bleistift. 297 x
Hugo Richter-Lefensdorf (1854 Levenstorf b.Waren - 1904 Ahrenshoop)Bachlauf, um 1895.Mischtechnik.
Hugo Richter-Lefensdorf (1854 Levenstorf b.Waren - 1904 Ahrenshoop)Bachlauf, um 1895.Mischtechnik. 280 x 380 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Bertram von Schmiterlöw (1925 Franzburg, lebt in Franzburg)Landschaft bei Richtenberg, o. J.Öl auf
Bertram von Schmiterlöw (1925 Franzburg, lebt in Franzburg)Landschaft bei Richtenberg, o. J.Öl auf Hartfaser. 263 x 290 mm. gerahmt ...[more]
Theodor Schultze-Jasmer (1888 Oschatz - 1975 Prerow/Darß)Windflüchter am Weststrand, o. J.Öl auf
Theodor Schultze-Jasmer (1888 Oschatz - 1975 Prerow/Darß)Dorfanger, um 1930.Farblinolschnitt. 170 x
Max Schwimmer (1895 - Leipzig - 1960) Am Strand, 1930er Jahre. Aquarell. 165 x 245 mm. U. r.
Max Schwimmer (1895 - Leipzig - 1960)Am Strand, 1930er Jahre. Aquarell. 165 x 245 mm. U. r. signiert.
Max Schwimmer (1895 - Leipzig - 1960) Junge Dame, 1928. Aquarell. 208 x 128 mm. U. m. signiert,
Max Schwimmer (1895 - Leipzig - 1960)Junge Dame, 1928.Aquarell. 208 x 128 mm. U. m. signiert, datiert.gerahmt
Daniel Staschus (1872 Girreninken - 1953 Lindau)Friedhof von Nidden, 1920.Öl auf Karton. 270 x 330
Daniel Staschus (1872 Girreninken - 1953 Lindau)Friedhof von Nidden, 1920.Öl auf Karton. 270 x 330 mm. U. r. signiert.gerahmt ...[more]
Elsa Sturm-Lindner (1916 - Dresden - 1988)Mecklenburger Dorfidylle, 1971.Pastellkreide. 360 x 490
Elsa Sturm-Lindner (1916 - Dresden - 1988)Mecklenburger Dorfidylle, 1971.Pastellkreide. 360 x 490 mm. U. r. signiert, datiert. ...[more]
Egon Tschirch (1889 - Rostock - 1948)Hafen, Rostock, 1926.Graphitzeichnung. 165 x 110 mm. U. l.
Herbert Tucholski (1896 Konitz - 1984 Berlin)Zicker auf Rügen, 1928.Aquarell, Bleistift. 315 x 402
Herbert Tucholski (1896 Konitz - 1984 Berlin)Zicker auf Rügen, 1928.Aquarell, Bleistift. 315 x 402 mm. U. r. signiert. ...[more]
Jim Avignon (lebt in Berlin)Plakat zur 42. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck. 2016. "
Bernhard Heisig (1925 Breslau - 2011 Strodehne)Plakat zur 26. Ahrenshooper Kunstauktion. 2000."Vom
Veit Hofmann (1944 Dresden, lebt in Dresden)Plakat zur 27. Ahrenshooper Kunstauktion. 2001."Badende
Horst Hussel (1934 Greifswald - 2017 Berlin)Plakat zur 37. Ahrenshooper Kunstauktion. 2011."
Walter Libuda (1950 Zechau, lebt in Schildow b. Berlin)Plakat zur 34. Ahrenshooper Kunstauktion.
Wolfgang Mattheuer (1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)Plakat zur 28. Ahrenhooper Kunstauktion. 2002."
Stefan Plenkers (1945 Ebern b. Bamberg, lebt in Dresden)Plakat zur 33. Ahrenshooper Kunstauktion.
Hanns Schimansky (1949 Bitterfeld, lebt in Berlin)Plakat zur 20. Ahrenshooper Grafikauktion, 1991.
Heinz Tetzner (1920 - Gersdorf - 2007)Plakat zur 32. Ahrenshooper Kunstauktion, Vorzugsdruck.
Max Uhlig (1937 Dresden, lebt in Dresden)Plakat zur 24. Ahrenhooper Kunstauktion, 1998. Lithografie
174 Los(e)/Seite