594 Los(e)/Seite
Buggle saxon laiton, macaron soudé aux armoiries de la Saxe. Marqué du fabricant et daté 1915.
Buggle saxon laiton, macaron soudé aux armoiries de la Saxe. Marqué du fabricant et daté 1915. Complet mais manque embouchure. Quelques bosses. BE
Rare porte buggle allemand en cuir, de nombreux marquages dont JR 143.TBE
Fifre allemand régimenté du 80 IR avec étui cuir et laiton régimenté du RJR 66. Complet BE
Lot composé de 4 baguettes de tambour. Bien marquées de plusieurs régiments. BE
Porte tambour laiton, marqué JR 142 de Strasbourg. Complet avec passant cuir.BE
Paire nid d'hirondelle feldgrau pour musicien. TBE
Rare porte carabine de cavalerie en cuir pour karabiner 98, marqué du 2ième uhlan UR 2 et daté 1909.
Rare porte carabine de cavalerie en cuir pour karabiner 98, marqué du 2ième uhlan UR 2 et daté 1909. TBE
Rare étui porte gamelle de la cavalerie. Régimenté du 4ième dragon et daté 1901/1902. On y joint une
Rare étui porte gamelle de la cavalerie. Régimenté du 4ième dragon et daté 1901/1902. On y joint une gamelle sans couvercle. BE/TBE
Porte sabre cavalerie, marqué du 12ième Rgt de chasseur à cheval (JrzPf 12) et daté 1913; Complet en
Porte sabre cavalerie, marqué du 12ième Rgt de chasseur à cheval (JrzPf 12) et daté 1913; Complet en TBE
Porte sabre de cavalerie, marqué du 19ième Rgt de dragon (19 DR) et daté 1911. Manque lanière
Porte sabre de cavalerie, marqué du 19ième Rgt de dragon (19 DR) et daté 1911. Manque lanière supérieure. BE
Mors de cuirassier avec bossettes laiton monogramées. Complet avec chainettes. BE
Mors avec chainette et rênes.BE
Poche à fer, marquée du Pionnier Bataillon 21 (PB 21) en cuir. TBE
Filet de cavalerie allemande marqué du fabricant et daté 1917. Complet BE
Poitrail de harnachement allemand marqué du 2ième Rgt de cuirassier (KR2) et daté 1904, manque une
Poitrail de harnachement allemand marqué du 2ième Rgt de cuirassier (KR2) et daté 1904, manque une lanière. BE
Porte manteau de cavalerie en forte toile feldgrau. BE
Selle de cavalerie troupe, de nombreuses affectations dans des Rgts de dragon (23D, 24D). Daté 1897.
Selle de cavalerie troupe, de nombreuses affectations dans des Rgts de dragon (23D, 24D). Daté 1897. Complète avec ses étriers. BE
Etui cuir allemand pour transport à cheval, certainement trépied optique. BE
Binoculaire d'artillerie fabriquée par Karl Zeiss Iena et datée 1917 avec étui cuir de rangement (
Flamme de lance de sous-officier prussien. BE
Flamme de lance bavaroise, avec nominette de chevauleger. Décoloré. EM
Ceinturon troupe de cavalerie mle 1895, bien marqué du 13ième Rgt uhlan (UR13) et daté 1914. BE
Ceinturon troupe de cavalerie mle 1895, marqué du fabricant et daté 1912. BE
Brelage troupe de cavalerie allemande marqué du RR4, KR9 et BAG 1915.
Brelage troupe de cavalerie allemande marqué du 6ième régiment d'artillerie (FAR 6), et du fabricant
Brelage troupe de cavalerie allemande marqué du 6ième régiment d'artillerie (FAR 6), et du fabricant en 1915. BE
Porte sabre troupe de cavalerie. BE
Paire homogène de cartouchières cavalerie, du même fabricant et datée 1917. Elles sont toutes les
Paire homogène de cartouchières cavalerie, du même fabricant et datée 1917. Elles sont toutes les 2 régimentées du 26ième dragon (DR 26). BE
Lot de 2 cartouchières de cavalerie en cuir brun, les 2 ont des fabricants différents et datées
Lot de 2 cartouchières de cavalerie en cuir brun, les 2 ont des fabricants différents et datées 1915. Une régimentée du UR 11. BE/TBE
Lot de 2 cartouchières de cavalerie en cuir brun, les 2 ont des fabricants différents et datées 1915. BE/TBE
Sac à pain cachou avec bretelle. Tamponné FAR 14 et daté 1897. BE
Sac à pain autrichien avec bretelle. BE
Lot de 3 gourdes allemandes, de modèles différents. Complètes. BE
Lot de 4 gourdes allemandes de modèles différents. EM
Cisaille allemande de taille moyenne avec son étui toile et cuir. Reste de marquage.BE
Petite cisaille allemande avec son étui cuir marqué du fabricant et daté 1911. BE
Petite cisaille allemande avec étui toile et cuir complet. EM/BE
Etui de cisaille allemand, en toile feldgrau grand modèle. Manque bouton et mousqueton. EM/BE
Scie articulée allemande avec étui cuir bien marqué du fabricant. Une poignée bois présente. BE
Etui cuir allemand pour scie articulée. BE
Etui cuir fauve de P 08 marqué du fabricant, régimenté et daté 1913. Complet TBE
Pelle française premier type à dents de scie avec porte-pelle cuir allemand du premier type avec
Pelle française premier type à dents de scie avec porte-pelle cuir allemand du premier type avec nombreux marquages.
Pelle allemande avec son porte-pelle cuir à deux passants de ceinturon. Daté 1915. BE
Pelle allemande avec son porte-pelle cuir premier type. Plusieurs dates, 1902-1915. Cuir très sec.
Pelle allemande avec son porte-pelle cuir premier type. Plusieurs dates, 1902-1915. Cuir très sec. ME/EM
Pelle allemande, modèle entièrement fer. Restes de peinture feldgrau, et marquage. BE
Sac à dos allemand ersatz entièrement en toile cirée feldgrau, marqué du fusillier régiment 38 (FR
Sac à dos allemand en toile, marqué du 32ième régiment d'infanterie (JR 32) et daté 1915 avec ses
Sac à dos allemand modèle peau de vache, marqué du XIIIième corps du Wurtemberg, régimenté du JR
Sac à dos allemand en toile, marqué du fabricant et daté 1917. Complet avec bretelles. BE
Sac à dos allemand en toile, de type montagne, marqué du fabricant et tamponné KBAG 1916. Modèle peu
Sac à dos allemand en toile, de type montagne, marqué du fabricant et tamponné KBAG 1916. Modèle peu courant. Bon état
Sac à dos allemand d'artilleur, tamponné du 13ième régiment d'artillerie (AR 13) et daté 1916.
Sac à dos allemand d'artilleur, tamponné du 13ième régiment d'artillerie (AR 13) et daté 1916. Bretelles fragilisées. BE
Sac à dos allemand de cycliste, modifié en musette. Marqué du fabricant et daté 1915.BE
Lot composé de 5 lanières de sac à dos allemand, marquées et datées. BE/TBE
Sac à dos allemand d'un vieux modèle, sans poil, très mauvais état.
Porte-carte officier allemand, modèle cuir marqué du fabricant. Complet. BE
Toile de tente cachou, tamponnée d'un atelier de réparation (BJA). BE
Toile de tente réglementaire de couleur verte. BE
Couverture allemande de campement en laine. Tamponnée et datée 1914.BE
594 Los(e)/Seite