Fantassin américain de la 91st Infantry Division. Mannequin complet d’un Doughboy en 1918 comprenant : casque US M1917 avec insigne de la 91st, veste M1917 avec disques de col, patch, chevrons d’ancienneté, insigne de spécialité, disharge strip, pantalon, bandes molletières, masque à gaz M1917, ceinturon en web Mills may 1918, pochette à pansement RIA 1917, pelle en T et housse H-P 1918, havresac M1910 avec pack carrier, poche à gamelle M1910 complète, gourde ,quart et housse M1910, couverture US WWII, baïonnette pour US 1917 fabrication Remington 1913 poinçonnée 17. Brodequin français 1917-51. Bon état général. Coiffe du casque désolidarisée, petits accidents dur le havresac, léchures de mite sur la veste. La 91st division Evergreen ou Wild West est composée de soldats venant de l’ouest des états Unis. Elle embarque pour la France en juin 1918.Elle participe à la bataille de Saint Mihiel, à l’offensive Meuse Argonne avant de combattre dans les Flandres aux cotés des belges et des anglais