- Oberkategorie
409 Los(e)/Seite
All- 2 sacs à dos LW en toile bleue et sangles de cuir. 1 daté 1940 1 sans bretelles. Etat d’usages,
All- 2 sacs à dos LW en toile bleue et sangles de cuir. 1 daté 1940 1 sans bretelles. Etat d’usages, petits accidents. ...[more]
All-2 sacs à dos et 1 sac de transport : 1 sac de montagne en toile kaki avec bretelles en cuir,
All- 2 musettes Brotbeutel 31 en toile verte et une sangle de sac à pain. 1 musette avec nominette
Pot en porcelaine blanche portant une inscription » Mein Ehre heiht Treue- XX «. Marque sous la
Pot en porcelaine blanche portant une inscription » Mein Ehre heiht Treue- XX «. Marque sous la base. Hauteur 11 cm. ...[more]
All- Assiette creuse en porcelaine de la Waffen XX portant au dos les marques du fabricant et XX
All- Assiette creuse en porcelaine de la Waffen XX portant au dos les marques du fabricant et XX Reich – 1941. Diamètre 23 cm ...[more]
All- Assiette creuse en porcelaine portant au dos les marques Victoria et Waffen XX. Diamètre 23,5
All- Assiette creuse en porcelaine portant au dos les marques Victoria et Waffen XX. Diamètre 23,5 cm ...[more]
All- Assiette en porcelaine avec le sigle de l’usine d’aviation Messerschmitt. Marques au dos. 2e
All- Assiette en porcelaine avec le sigle de l’usine d’aviation Messerschmitt. Marques au dos. 2e G.M. Diamètre : cm. ...[more]
All- Messerschmitt Me 110. Maquette promotionnelle d’époque en zamac peint du chasseur à long
All- Messerschmitt Bf 109 E. Maquette ancienne en métal peint du chasseur de la Luftwaffe. Envergure
All- Panneau de signalisation à main Luftwaffe, disque pliant en tôle peinte rouge et blanc,
All- Plateau de service en chêne vernis incrusté d’une croix gammée en son centre. Poignées en métal
All- Maquette d’identification de char TIGRE, en bois peint gris, destinée à l’instruction des
All- Pochette en toile contenant 4 paires de lunettes pliantes. Code gng. 2e G.M. ...[more]
All- Sacoche de téléphoniste en cuir noir. Séparation intérieure avec 3 porte- outils. Passant de
All- Boite de transport en métal peint pour appareil radio TORN FU. 46x35x21 cm. Accidents et
All- Boite de transport en métal peint pour appareil radio TORN FU. 46x35x21 cm. Accidents et manques ...[more]
All. All- 2 sacoches de téléphoniste en cuir noir avec séparation intérieure. Passant de ceinture et
All- Casque écouteur pour Tankiste. Cerclage métallique gainé de cuir poinçonné Dfh.b. avec ses deux
All- Matériel radio : Lot de lampes, condensateurs et éléments de radio. Bon état, une lampe dans
All- Poste récepteur radio UKW. E.e pour véhicules. La façade en métal peint vert avec plaque N°
All- Caisse à 15 grenades à manche M24, datée 1939, en tôle verte avec nombreux marquages. Sans le
-All- Boite de transport pour canon de rechange de MG 42 en tôle peint jaune sable. Datée 43.
All- Boite à munitions MG utilisée comme Verbankasten. Tôle peinte panzergrau avec sur une face
All- Deux boites Verbankasten en métal peint gris-bleu, une gainée de bois et possédant une partie
All- 3 boites à munitions pour MG. 2 en aluminium et une en métal repeinte en rouge. Chocs ...[more]
All- 4 boites à munitions pour MG en tôle peinte. 1 impactée. Oxydation et chocs ...[more]
ll- Caisse pour 15 grenades à manche M24, datée 1938, en tôle peinte verte. Sans rack intérieur.
All. Caisse pour vélo Truppenfahrad, en métal dans sa peinture d’origine. On y joint un porte bagage
All. Caisse pour vélo Truppenfahrad, en métal dans sa peinture d’origine. On y joint un porte bagage pliant. Chocs et oxydations. ...[more]
All. Masque à gaz modèle 38. L’étui en tôle peinte verte d’origine avec ses sangles (1 coupée)
All- 2 étuis de masque à gaz : 1 modèle 30 en tôle peinte camouflée, daté 1935 et contenant un
All- Lot de petit matériel : Housse de Gasplane code apn, 4 sangles en toile et cuir, un étui en
All- lot de 7 gamelles du modèle Kochgerschirr 31 ou autres, principalement en aluminium. 2 dépareillées. Chocs ...[more]
All- Fonte de cavalerie en cuir brun-rouge, manque une sangle et éperons. On y joint 3 paires d’
All- Fonte de cavalerie en cuir brun-rouge, manque une sangle et éperons. On y joint 3 paires d’éperon ...[more]
Ita-Moulin à café italien en métal nervuré, avec sa manivelle à poignée en bois. Dans sa boite de
USA- Parachute américain Type T5. Le parachute dorsal avec sa SOA, manufacture Irving Air Chute
USA. Housse pour P.M. M1A1 « Cover Thomson Sub Machine Gun « en toile OD7 avec renforts en cuir.
US- Musette porte-chargeurs de PM Thomson ou Grease Gun en toile OD7 « Case Cal 45 Sub M.G. Clip D
US- Musette porte-chargeurs de PM Thomson ou Grease Gun en toile OD7 « Case Cal 45 Sub M.G. Clip D 90242 » Bon état. ...[more]
USA. Housse pour P.M. M1A1 « Cover Thomson Sub Machine Gun » en toile OD7 avec renforts en cuir.
USA. Housse pour P.M. M1A1 « Cover Thomson Sub Machine Gun » en toile OD7 avec renforts en cuir. Fermeture à glissière. 2eme G.M ...[more]
US- Protège guidon de carabine US M1, fabrication E.A. Brown Mfg Co. 1944. Taches et accidents au
US- Protège guidon de carabine US M1, fabrication E.A. Brown Mfg Co. 1944. Taches et accidents au niveau d’une des pressions ...[more]
USA- Ceinturon porte chargeur de F.M. BAR à 6 poches en web, fabrication Plant Bross & Co. Vers
USA- Ceinturon cartouchière M-1923 pour fusil en web OD3. Etat d’usage. ...[more]
US- Housse pour mitrailleuse .50. Formant couvre mécanisme et sac récupérateur d’étuis « Bag Assy.
US- Housse pour mitrailleuse .50. Formant couvre mécanisme et sac récupérateur d’étuis « Bag Assy. Cal 50 Empty Cartridge ». Bon état ...[more]
US- lot de 20 paquets de pansement américain, fabrication ACME en boite cuivre laqué vert. Petits
US- lot de 20 paquets de pansement américain, fabrication ACME en boite cuivre laqué vert. Petits chocs et griffures ...[more]
USA- Paire de Snowboots américaines Overshoes Artic en caoutchouc et toile imperméable noire à 4
USA- Porte-carte M-1938 en toile OD 3 complet de sa sangle et du rhodoïd intérieur. Fabrication
USA- Porte-carte M-1938 en toile OD 3 complet de sa sangle et du rhodoïd intérieur. Fabrication Salvage Molloy 1943. TBE ...[more]
USA : une gourde complète avec bidon en acier inoxydable daté 1943, un quart et une housse en
USA- Lot d’environ 30 lunettes de protection Eyeshields Anti-gas Mk II ou M-1 dans différents
USA- Trois chasubles porte-munitions Ammunition Bag M2 en toile OD7. 2eme G.M. B.E ...[more]
USA- Porte-carte M-1938 en toile OD 3 complet de sa sangle 2e G.M. Quelques usures aux angles
USA- Porte-carte M-1938 en toile OD 3 complet de sa sangle 2e G.M. Quelques usures aux angles sinon bon état ...[more]
USA- Musette M-1936 en toile OD 7 avec 2 laundry number sur le rabat. 2e G.M. Bon état ...[more]
USA- Ceinturon M-1936 en coton filé à boucle laiton, bien matriculé à l’intérieur avec le nom
USA- Ceinturon M-1936 en coton filé à boucle laiton, bien matriculé à l’intérieur avec le nom McDonnell peint au pochoir. Bon état. ...[more]
USA- Ensemble comprenant un Havresac M-1928 de fabrication Boyt 42 et un ceinturon cartouchière à
USA- Sacoche Pilote Navigation kit de l’Air Force en cuir brun doublé à l’intérieur de toile kaki
USA- Bonnet de vol type A-II de l’Army US Air Force, en cuir brun doublé de peau de chamois, avec
USA- Foulard en soie imprimée de la 12nd Air Force à motif de silhouettes d’avion et des noms de
- Bouée de sauvetage B4, dite Mae-West, portée par les membres de l’USAAF et les parachutistes. En
US. Couvre moteur d’avion P-47 Thunderboldt. Bâche en toile OD 3 destinée à protéger des intempéries
US. Lot comprenant une demi-toile de tente américaine à une abside en toile beige datée 1942 avec
409 Los(e)/Seite