532 Los(e)/Seite
Boucle modèle 1895 Bavière. Belle patine. TBE
Giberne d'officier de cavalerie allemande. En cuir avec monogramme laiton sur le devant. BE.
Prix de tir d'artilleur prussien. BE
Prix de tir d'infanterie bavarois. EM
Prix de tir d'infanterie prussien. BE.
Paire de pattes d'épaules allemandes en nid d'hirondelle d'un lieutenant de réserve du 101 régiment d'infanterie de réserve saxon. BE
Paire de pattes d'épaules allemandes en nid d'hirondelle d'un lieutenant de réserve du 14° régiment de uhlan (Saint Avold-Morhange). BE.
Paire de pattes d'épaules allemandes en nid d'hirondelles d'un officier du 33e Régiment d'Infanterie. BE. ...[more]
Paire de pattes d'épaules allemandes en nid d'hirondelle d'un capitaine de l'administration prussienne. BE.
Paire de pattes d'épaules allemandes en nid d'hirondelle d'un major de landwehr bezirk du 3 ième
Paire de pattes d'épaules allemandes en nid d'hirondelle d'un major de landwehr bezirk du 3 ième corps d'armée. BE.
Paire de pattes d'épaules modèle 1848 pour officier d'infanterie bavarois
Paire de pattes d'épaule de sous-lieutenant d'artillerie prussien. BE/TBE
Paire de pattes d'épaule d'un officier d'Artillerie Prussien. TBE.
Paire de pattes d'épaule de sous-lieutenant du 103 ième régiment d'infanterie saxon.EM/BE
Lot composé de 4 pattes d'épaules à l'unité. Modèle 07 du FAR 48, modèle 95 du 118 IR (dessous
Ensemble de trois médailles.
Ensemble de trois médailles. ...[more]
Paire de pattes d'épaule de la garde pour manteau gris 1914. Pattes avec rabat, dessus laine
Paire de pattes d'épaule de la garde pour manteau gris 1914. Pattes avec rabat, dessus laine rouge, dessous laine grise. BE/TBE
Boite de transport pour casque à pointe et son busch. Manque la ceinture en cuir. EM
Outil type barre à mine pour pionnier allemand. BE.
Dragonne allemande troupe de la 14 ième compagnie (FMGK), mitrailleurs de forteresse. Modèle de
Dragonne allemande troupe de la 14 ième compagnie (FMGK), mitrailleurs de forteresse. Modèle de foyer. BE/TBE.
Pipe en porcelaine allemande complète avec décor de chasse (cerf, forêt). Le bas du fourneau de pipe
Pipe en porcelaine allemande complète avec décor de chasse (cerf, forêt). Le bas du fourneau de pipe est légèrement cassé. Longueur 45 cm. BE
Ceinture écharpe allemande pour officier prussien en grande tenue. BE
Paire de pattes d’épaules d’officier du 87° régiment d’infanterie « La Belle Alliance », BE
Bugle allemand Prusse en laiton avec macaron maillechort orné d'un aigle. Complet, quelques petits
Bugle allemand Prusse en laiton avec macaron maillechort orné d'un aigle. Complet, quelques petits chocs. BE
Car émaillé avec inscription au fond « Silesia 17 », BE
All- Cartouchière modèle 1909 à trois compartiments en cuir fauve grenelé, garniture en laiton, bien
All- Cartouchière modèle 1909 à trois compartiments en cuir fauve grenelé, garniture en laiton, bien daté 1915. Extrémité d’une bride coupée.
All- Gousset porte-baïonnette en cuir brun. Trace de cachet au dos. Coutures à reprendre.
All- Paire de jumelles Fernglass 08 en métal peint. Optique clair. Accidents aux oculaires en
All- Paire de jumelles Fernglass 08 en métal peint. Optique clair. Accidents aux oculaires en bakélite verte
All- Paire de lunettes des troupes de montagne en métal laqué noir avec verres fumés et lacet de
All- Masque à gaz Lederschutzmasque M-1917 en cuir, complet de ses sangles et de sa cartouche
All- Cartouche filtrante pour masque à gaz. Marquages visibles. Reprise de peinture sur le tour
All- Gamelle modèle 1910 en aluminium peint. Daté sur le couvercle Basse Selve 14. Traces de
All- Gamelle modèle 1910 en aluminium peint. Daté sur le couvercle Basse Selve 14. Traces de corrosion
All- Bidon modèle 1893 en tôle peinte verte daté 15 à bouchon en liège, housse en toile réceptionnée
All- Musette à pain Brotbreutel en toile beige avec inscriptions nominatives sous le rabat. Manque
All- Musette à pain Brotbreutel en toile beige avec inscriptions nominatives sous le rabat. Manque le sanglon central avec crochet
All- Musette à pain Brotbreutel en toile feldgrau avec beau marquage de fabricant et cachet d’
All- Musette à pain Brotbreutel en toile feldgrau avec beau marquage de fabricant et cachet d’affectation sous le rabat
All- Sac à piquets de tente en toile verte et sangles en cuir. On y joint deux sardines et deux
All- Sac à piquets de tente en toile verte et sangles en cuir. On y joint deux sardines et deux piquets de mat
All- Toile de tente en toile beige avec beau marquage du fabricant. Bon état. 160 x160 cm
All- 2 torchons de cuisine, bien tamponné K.G. M. 1915. Etat neuf de stock
Pointe de casque avec son embase en trèfle, en maillechort, pour un casque d’officier de pompier.
Pointe de casque avec son embase en trèfle, en maillechort, pour un casque d’officier de pompier. Restauration
Pointe troupe en maillechort et haut de pointe pour casque d’officier
Ensemble de pièces détachées trouvées sur le terrain. Joncs, embase, clous, éléments de jugulaires
Prusse. Croix de fer de 1ère classe dans son coffret d’origine
Prusse. Croix de fer de seconde classe, avec son ruban d’attache.
Prusse. Croix de fer de seconde classe, avec son ruban cravate.
Ensemble : Casque à pointe traversé par une baïonnette (manque celle-ci) et un sthalhelm presse
Ensemble : Casque à pointe traversé par une baïonnette (manque celle-ci) et un sthalhelm presse papier en laiton
Ensemble : fantassin Allemand en porcelaine émaillée et un buste d’officier de uhlan en terre
Ensemble : fantassin Allemand en porcelaine émaillée et un buste d’officier de uhlan en terre cuite peinte
Artilleur en pied, sujet en composition à patine brune, porte un numéro sous la terrasse 45726.
Artilleur en pied, sujet en composition à patine brune, porte un numéro sous la terrasse 45726. ...[more]
Blindage allemand, modèle avec 2 poignées et volet. Pièce de fouille fortement abimée. ME/EM
Croix en bois allemande pour tombe provisoire avec 2 plaques en zinc mortuaire avec noms de soldats du 36° régiment d'infanterie. BE/TBE
Plastron de cuirasse allemande pour guetteur de tranchée. Pièce de fouille fortement abimée, une
Plastron de cuirasse allemande pour guetteur de tranchée. Pièce de fouille fortement abimée, une épaule en acier décrochée. ME ...[more]
Objet métallique à identifier, pièce de métal cylindrique de 90 cm de long environ, datée 1915. BE.
Objet métallique à identifier, pièce de métal cylindrique de 90 cm de long environ, datée 1915. BE. ...[more]
Panier en osier allemand pour transport d'un obus, environ 1 m de haut, sans couvercle. BE ...[more]
Beilpicke allemand avec manche bois, et son étui cuir de transport pour pompier.
Bipied pour MG 08/15, de fabrication régimentaire.1ere G.M. Etat pièce de fouille, accidents et
Bipied pour MG 08/15, de fabrication régimentaire.1ere G.M. Etat pièce de fouille, accidents et manque. ...[more]
All- lot de plaques d’identité allemandes et divers. Pièces de fouille. Etat divers
All- Poignard de tranchée à poignée asymétrique, plaquettes de bois striées rivetées, lame à
All- Couteau de combat de type chasse Nicker, poignée en bois de cerf, lame à un simple tranchant et
532 Los(e)/Seite