- Arms, Armour & Militaria (430)
- Art Nouveau & Art Deco (17)
- Sculpture (16)
- Vintage Fashion (15)
- Watches & Watch accessories (8)
- Metalware (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Furniture (4)
- Prints (4)
- Ceramics (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Jewellery (2)
- Porcelain (2)
- Barometers (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Glassware (1)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Photographs (1)
- Railwayana (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Nur Massenlose anzeigen
532 Los(e)/Seite
Prusse. Plaque pour casque du 4° Dragon troupe, sans ses attaches, couronne ressoudée. Rare.
Prusse. Plaque de casque à pointe de troupe de la garde mod 95, manque le centre, avec ses pontets
Prusse. Plaque de casque à pointe du 1er cuirassier troupe mod 95. Une vis ressoudée.
Prusse. Lot de 6 plaques de casque à pointe de troupe mod 95. Accidents et manques, en l’état.
Prusse. Lot de 3 plaques de casque à pointe troupe mod 95. Une avec vis, une complete de ses
Prusse. Lot de 3 plaques de casque à pointe troupe mod 95. Une avec vis, une complete de ses pontets, l’autre manque un pontet. BE.
Prusse. Plaque de casque à pointe troupe mod 95, dans sa dorure, TBE.
Prusse. Lot de deux plaques, une de casque à pointe troupe mod 15 et une de shako, incompete,
Prusse. Lot de deux plaques, une de casque à pointe troupe mod 15 et une de shako, incompete, manques et accidents
Prusse. Lot 2 plaques mod 95 dont une dans sa dorure mais sans ses pontets, et une mod 67, trous
Prusse. Lot 2 plaques mod 95 dont une dans sa dorure mais sans ses pontets, et une mod 67, trous et restaurations, sans attaches.
Saxe. Plaque de casque à pointe de troupe mod 95. BE
Saxe. Plaque de shako de troupe mod 95. Étoile en maillechort et centre en métal doré, accident et
Saxe. Plaque de shako de troupe mod 95. Étoile en maillechort et centre en métal doré, accident et manque, pontets changés
Saxe Weimar. Centre de plaque de casque à pointe de troupe mod 95, manque un écrou. BE
Saxe. Centre de plaque de casque à pointe de troupe mod 95. Vis coupées.
Saxe. Centre de plaque aux armoiries pour une plaque de shako ou de kolback. BE.
Wurtemberg. Plaque de casque à pointe de troupe mod 95, queue du lion cassée.
Wurtemberg. Plaque de casque à pointe de troupe mod 95, sans les pontets, petits manques. État
Wurtemberg. Plaque de casque à pointe de troupe mod 95, sans les pontets, petits manques. État terrain
ALL. Reich. Plaque de shako mod 95 de troupe du Zee Bataillon. BE. Rare.
Autriche. Plaque de shako, en laiton doré, deux attaches cassées. 9 x 7,5 cm. Manque le chiffre dans
Autriche. Plaque de shako, en laiton doré, deux attaches cassées. 9 x 7,5 cm. Manque le chiffre dans le cartouche en bas. BE.
Trichter de casque à pointe d’officier, manque le chapeau et la vis du dessus.
Pointe mod 15 de troupe avec son embase et ses rivets. BE.
. Haut de pointe Hesoise en laiton. Pas de vis ressoudé. État terrain
Pointe pour casque de troupe mod 95, devissable en maillechort.
Lot de pointes pour casque de troupe. Accidents et manques, en l’état. Dont une pointe mod 95
Lot de pointes pour casque de troupe. Accidents et manques, en l’état. Dont une pointe mod 95 dévissable et une embase hessoise
Boule pour casque à pointe de troupe mod 95.
Embase de pointe avec 3 rivets pour casque de dragon troupe mod 60.
Lot de pointe dont embase Hessoise, pour casque de troupe mod 95. Dont embase hassoise, pointe de
Lot de pointe dont embase Hessoise, pour casque de troupe mod 95. Dont embase hassoise, pointe de cuirassier, embase. En l’état
Pointe cannelée pour casque à pointe Bavarois
Lot de pointes et d’embases pour casque mod 95.
Lot de 3 sous plaques de pointe pour embase en trèfle
Lot de 6 sous-plaques de pointe pour embase ronde
Lot de 7 joncs de visières, laiton, maillechort, fer, certains avec rivets.
Lot de 17 joncs arrière de casque de troupe, en l’état.
Lot de 3 joncs arrière pour casque d’officier.
Lot d’environ 35 tourillons de casque à pointe ou de shako
Jugulaire en cuir pour casque troupe mod 95
Jugulaire en cuir pour casque troupe mod 95. Reproduction
Lot d’attaches de jugulaires. En l’état
Important lot de jugulaires à écailles, d’écailles de jugulaires, de partie de jugulaires, pour
Important lot de jugulaires à écailles, d’écailles de jugulaires, de partie de jugulaires, pour casques de troupe et d’officier, en l’état
Lot de rosettes pour jugulaires d’officier mod 89, certaines en paire.
Lot de rosettes pour jugulaires mod 60
Lot de 3 rivets pour pointe mod 60 avec les écrous étriers
Important lot de rivets de casque mod 67, 71, 91, 95, 15, écrous, pas de vis, et rivets d’attache de
Important lot de rivets de casque mod 67, 71, 91, 95, 15, écrous, pas de vis, et rivets d’attache de coiffe de cavalerie.
Feldzeichen d’officier pour shako du Zee Bataillon. Rare.
Feldzeichen pour shako du Meklembourg. Reproduction
Visière pour casque à pointe, matriculé du K.G.R.7
Prusse. Lot de 4 boutons d’attaches de ceinturon. TBE
Prusse. Lot de 8 boutons de vareuse, en laiton doré. TBE.
Prusse. Lot de 7 boutons de col en métal blanc. TBE.
Prusse. Lot de 5 boutons de col en cuivre, on y joint 3 autres en fer. TBE.
Bavière. Lot de 2 boutons de col en fer. TBE
Wurtemberg. Lot de 2 boutons de col en fer. BE
Hesse. Lot de 2 boutons de col en fer. TBE.
Hesse. Lot de boutons de col en cuivre. TBE
Lot de 23 boutons dorés, à motif de couronne et 4 boutons d’attache de ceinturon. TBE
Cadre contenant 14 cocardes de troupe, officier et sous-officier pour casquette ou mutze, et 12
Cadre contenant 14 cocardes de troupe, officier et sous-officier pour casquette ou mutze, et 12 boutons de vareuse divers
Lot de 15 cocardes de troupe pour Mutze, dont Prusse, Reich, Brunswick, Oldembourg, Bavière, Bade,
Lot de 15 cocardes de troupe pour Mutze, dont Prusse, Reich, Brunswick, Oldembourg, Bavière, Bade, Wurtemberg.
Lot de 15 cocardes de troupe pour Mutze, dont Prusse, Reich, Brunswick, Bavière, Bade, Wurtemberg.
Lot de 15 cocardes de sous-officier pour Mutze ou casquettes.
Prusse. Paire de cocardes pour cuirassier ou chasseurs à cheval repeintes. BE
Prusse. Une cocarde de cuirassier mod 67, une cocarde pour casque mod 60 repeinte, et une cocarde
Prusse. Une cocarde de cuirassier mod 67, une cocarde pour casque mod 60 repeinte, et une cocarde pour casque mod 71 et une autre sans cerclage.
Une cocarde pour casque d’officier mod 71 et une Hessoise pour casque d’officier mod 15, et deux
Une cocarde pour casque d’officier mod 71 et une Hessoise pour casque d’officier mod 15, et deux cocardes sans cerclage.
532 Los(e)/Seite