- Arms, Armour & Militaria (430)
- Art Nouveau & Art Deco (17)
- Sculpture (16)
- Vintage Fashion (15)
- Watches & Watch accessories (8)
- Metalware (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Furniture (4)
- Prints (4)
- Ceramics (3)
- Kitchenalia (3)
- Scientific Instruments (3)
- Jewellery (2)
- Porcelain (2)
- Barometers (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Glassware (1)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Photographs (1)
- Railwayana (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
532 Los(e)/Seite
Paire de pattes d'épaules du FAR 13, régiment d'artillerie Wurtemberg. ÊTRE ...[more]
Lot composé d’une gourde à vis (cuir cassé), d’une gamelle émaillée (2 fabricants différents) et d’
Bandoulière allemande dite patronentragegurt, toile bleue, vide, tampons. BE.
Dragonne de sabre d’officier allemand. Modèle argenté. BE.
Lot composé de 2 bretelles allemandes pour fusil G98, une bretelle en cuir (attache mousqueton
Lot composé de 3 bretelles allemandes pour fusil G98 et Kar98, une bretelle G98 en cuir, jus
Lot de pattes d’épaule allemandes composé d’une patte d’épaule Mle 95 du IR 120, d’une patte d’
Lot composé de 2 bandes de bâchis de la marine impériale allemande, « SMS FRIEDRICH DER GROSSE »
Lot composé de 2 cordons prix de tir prussien, un infanterie et un artillerie, ainsi que d’une
Lot composé de 2 cordons prix de tir prussien, un infanterie et un artillerie, ainsi que d’une dragonne de cavalerie troupe (EM).
Cordon raquette en fil d’or de shako autrichien. BE.
Lot composé d’une paire de nids d’hirondelle pour musicien allemand ainsi que d’un petit fanion
Lot composé d’une paire de nids d’hirondelle pour musicien allemand ainsi que d’un petit fanion commémoratif impérial. BE.
Lot composé de 2 dragonnes de baïonnettes, une dragonne de la 7ème compagnie et une dragonne de
Lot composé de 2 dragonnes de baïonnettes, une dragonne de la 7ème compagnie et une dragonne de chasseur verte. EM/BE.
Lot composé de 2 dragonnes de baïonnettes, une dragonne de la 5ème compagnie et une de la 6ème
Lot composé de 2 dragonnes de baïonnettes, une dragonne de la 5ème compagnie et une de la 6ème compagnie. BE/TBE.
Lot de 2 cartouchières allemandes Mle 1909, une en cuir brun et une en cuir noir. BE.
Lot composé de 2 gourdes allemandes, une recouverte de velours (manque bouchon) et une en toile
Lot composé de 2 gourdes allemandes, une recouverte de velours (manque bouchon) et une en toile ersatz sans système d’accrochage. EM
Lot composé de 4 sangles allemandes pour fixer la gamelle sur le sac à dos. Marquages fabricant et
Lot composé de 4 sangles allemandes pour fixer la gamelle sur le sac à dos. Marquages fabricant et dates. BE
Paire d’épaulettes d’infanterie pour officier supérieur saxon. Manque le chiffre ou monogramme
Paire d’épaulettes d’infanterie pour officier supérieur saxon. Manque le chiffre ou monogramme métallique. BE.
Lot composé de 2 portes baïonnettes allemands de sortie. Un modèle en cuir verni noir et un modèle
Lot composé de 2 portes baïonnettes allemands de sortie. Un modèle en cuir verni noir et un modèle en cuir verni blanc. BE
Bandeau de camouflage pour mütze troupe. Complet, quelques tâches de rouille. BE.
Bandoulière allemande dite patronentragegurt, toile bleue, vide, quelques tâches de rouille. BE.
Bandoulière allemande dite patronentragegurt, toile bleue, vide, un morceau cousu provenant d’une
Bandoulière allemande dite patronentragegurt, toile bleue, vide, un morceau cousu provenant d’une autre bandoulière. BE.
Lot de 2 portes baïonnette allemand modèle 98/05, sans marquages apparents, BE.
Lot composé de 4 lanternes allemandes 1°GM, dont 2 modèles 1907, une en laiton et une en fer.
Lot composé de 4 lanternes allemandes 1°GM, dont 2 modèles 1907, une en laiton et une en fer. Incomplètes, manques. BE
Lot composé de 2 paires d’éperons pour la cavalerie. TBE
Lot de cavalerie 1°GM composé de 2 filets pour chevaux ainsi qu’un mors avec chainette et d’une
Lot de cavalerie 1°GM composé de 2 filets pour chevaux ainsi qu’un mors avec chainette et d’une petite sangle d’harnachement. BE
Lot de cavalerie a 1°GM composé d’un filet pour chevaux, d’un mors, d’un sac à avoine en toile et
Lot de cavalerie a 1°GM composé d’un filet pour chevaux, d’un mors, d’un sac à avoine en toile et d’une sous-ventrière en toile et cuir. BE
Lot de cavalerie a 1°GM composé d’un étrier seul marqué du fabricant et d’une paire de protection
Lot de cavalerie a 1°GM composé d’un étrier seul marqué du fabricant et d’une paire de protection pour jambes de cheval en toile ersatz. BE
Lot de téléphonie 1°GM composé de 2 combinés téléphoniques complets avec prises, d’un lot de
Lot de cavalerie 1°GM composé de 2 filets pour chevaux avec mors brisé, d’un filet de tête, de 2
Lot composé d’un étui en toile et cuir pour pelle infanterie allemande ainsi que d’une pochette en
Lot composé d’un porte carte en cuir pour officier allemand, marqué du 7ème corps d’armée et daté
Lot de téléphonie 1°GM composé d’un étui cuir pour câble, d’une pièce technique laquée feldgrau,
Lot composé de plusieurs étuis, sacoches en cuir. Un étui pour optique d’artillerie daté, une
Lot composé d’une boite vide d’un ancien téléphone ou optique, d’un galvanoscope dans sa boite et
Etui cuir allemand pour scie articulée. De nombreuses restaurations. EM
Bielpicke, pic-hache allemand régimenté du 170ème régiment d’infanterie. Il manque le bois, outil
Bielpicke, pic-hache allemand régimenté du 170ème régiment d’infanterie. Il manque le bois, outil fleur de rouille. BE
Ceinture écharpe de grande tenue pour officier, aux couleurs de la Bade et d'Oldenburg. Complète
Ceinture écharpe de grande tenue pour officier, aux couleurs de la Bade et d'Oldenburg. Complète avec ses attaches. BE.
Paire de jumelles Fernglass 08 en meìtal peint. Optique clair. Accidents aux oculaires en bakélite
Paire de jumelles Fernglass 08 en meìtal peint. Optique clair. Accidents aux oculaires en bakélite verte. BE
Lot comprenant 3 paires de pattes d’épaules pour officier. BE.
Sac à dos en forte toile verte. Complet avec ses bretelles marquées dont une avec une réparation d’
Sac à dos en forte toile verte. Complet avec ses bretelles marquées dont une avec une réparation d’époque. EM/BE
Lot composé de 2 sacs à dos. Un modèle en toile verte marqué du fabricant et daté 1915, à l’
Musette tape-cul en toile cachou dans son jus, complète, aucun manque avec une gourde à vis réglementaire complète (laine mitée par endroit). BE
Gourde réglementaire en laine brune, complète (juste le petit passant cuir du bouchon qui est
Gourde réglementaire en laine brune, complète (juste le petit passant cuir du bouchon qui est cassé). BE
Toile de tente réglementaire allemande en toile verte, complète, marquée du fabricant et datée 1915.
Etui de P08 en cuir brun. Marqué du BA XI dans le rabat. Complet, aucun manque, une entaille sur
Etui de P08 en cuir brun. Marqué du BA XI dans le rabat. Complet, aucun manque, une entaille sur le cuir en bas du logement chargeur. BE
Bugle Prussien en laiton avec macaron à l’aigle. Complet, des bosses à différents endroits. BE
Paire de jumelles réglementaires du modèle DF 1903. Jumelles 6X30 en très bel état, datées IX
Petit flacon en verre pour Schultzallz, pour imprégner les tampons de protections contre les gaz.
Lot composé de 2 portes baïonnettes Mle 98/05, cuir brun, sans marquage apparent. BE
Bugle prussien laiton, avec macaron soudé à l’aigle, marqué du 77ème régiment d’infanterie, avec
Bugle prussien laiton, avec macaron soudé à l’aigle, marqué du 77ème régiment d’infanterie, avec sa sangle en cuir. Quelques bosses. BE
Ceinture écharpe Saxonne pour officier en grande tenue.
Prusse. Giberne d’officier de cavalerie, sangle d’attache refaite, montée sur un ceinturon de
Prusse. Giberne d’officier de cavalerie, sangle d’attache refaite, montée sur un ceinturon de théatre.
Bouchon de fusil, poinçonné. BE.
532 Los(e)/Seite