- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (115)
- Sculpture (46)
- Furniture (18)
- Vintage Fashion (13)
- Ceramics (12)
- Chinese Works of Art (12)
- Books & Periodicals (11)
- Jewellery (10)
- Clocks (9)
- Prints (9)
- Collectables (8)
- Watercolours (8)
- Watches & Watch accessories (7)
- Lighting (6)
- Metalware (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Coins (3)
- Decorative Art (3)
- Glassware (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Writing Instruments (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Indian Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Russian Works of Art (1)
312 Los(e)/Seite
Escuela inglesa, s.XIX. Retrato de caballero.Óleo sobre lienzo. 54 x 48,5 cm.
Escuela italiana s.XIX.Santo franciscano. Óleo sobre lienzo. 96,5 x 71 cm.
Atribuido a Adolphe Monticelli (Marsella, 1824-1886)Canal veneciano con figuras.Óleo sobre tabla.31 x 52,5 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Escuela francesa, s.XIX. Paisaje con niños jugando. Óleo sobre lienzo. 71 x 91 cm.
Escuela española, s.XIX. Jesús Nazareno y ángeles. Óleo sobre lienzo. 121 x 89 cm. Presenta leves desperfectos.
Escuela francesa, s.XIX. Seguidor de Claude Joseph Vernet. Naufragio.Óleo sobre lienzo. 62 x 92,5 cm.
Escuela española, s.XIX. Inmaculada.Óleo sobre lienzo. 112 x 60 cm.
José Montenegro. Paisaje rural.
Escuela francesa, s.XIX. Alegoría de la geometria.Óleo sobre lienzo. Reentelado. 57 x 83 cm.
Escuela española, s.XIX. Santa Teresa.Óleo sobre lienzo.187 x 136 cm.
Manuel de la Rosa (Coria del río, Sevilla, 1860-Sevilla, 1924) Muchacha con mantón. Óleo sobre lienzo. Firmado. 77,5 x 52 cm.
Tomás Muñoz Lucena (Córdoba, 1860-Madrid, 1943)Gitana con frutas. Óleo sobre tabla. Firmado, fechado en 1890 y localizado en Madrid. 68 x 101 cm.
Francesc Miralles (Valencia, 1848-Barcelona, 1901) Pintando en la playa.Óleo sobre tabla. Firmado. 37 x 46 cm.
Ysasi. Ricardo Isasi. Golfistas.
Escuela europea, s.XX. Siguiendo modelos franceses. Retrato de niña.Óleo sobre tabla. 40 x 30 cm.
Juan Fuentes (La Coruña, 1925-1994) Interior con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado.44 x 30,5 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1928-Barcelona, 2011)Mesa mantel negro.Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.65 x 81 cm.
Elías Garralda. Paisaje olotino.
Juan Fuentes (La Coruña, 1925-1994) Paisaje con arquitectura.Pastel sobre papel. Firmado. 22 x 26 cm.
Elías Garralda. Bosque.
Elías Garralda (Lesaca, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Bosque.Óleo sobre lienzo. Firmado. 50 x 61 cm.
Carmen Navarra Pruna. Muchacha.
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Muchacha.Óleo sobre lienzo adherido a cartón. Firmado. 22 x 16 cm.
Elías Garralda. Paisaje.
Elías Garralda (Lesaca, Navarra 1926-Olot, Girona, 2012) Paisaje.Óleo sobre cartón. Firmado.18 x 24 cm.
Bernardino de Pantorba (Sevilla, 1896-Madrid, 1990)Paisajes costeros. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 28,5 x 38 cm. cada uno.
Josep Serrrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)Caza del ciervo.Óleo sobre lienzo. Firmado.81 x 100 cm.
Mariano Montoya (Tomelloso, Ciudad Real, 1950) Anciano con perro. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1984. 81 x 65 cm.
Elías Garralda (Lesaca, Navarra 1926-Olot, Girona, 2012) Paisaje con figuras.Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1949.18 x 24 cm.
Juan Bautista Porcar (Castellón de la Plana, 1889-1974)Pasiaje con arquitectura.Óleo sobre papel. Firmado. 60 x 75 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Gran Teatro del Liceo. Barcelona.Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1986.61 x 50 cm.
Juan Padilla. Bodegón de frutas.
Juan Padilla (Jerez de la Frontera, 1906-1980) Bodegón de frutas. Óleo sobre lienzo. Firmado. Reentelado.97 x 146 cm.
Joaquín Hidalgo. Bodegón azul.
Joaquín Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011)Bodegón azul.Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2001 al dorso.60 x 81 cm.
Mariano Montoya (Tomelloso, Ciudad Real, 1950)Interior dieciochesco con figuras.Óleo sobre tabla. Firmado. 30 x 40 cm.
Frederic Lloveras. Sant Pol.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983) Sant Pol. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1972.81 x 100 cm.
Joaquín Hidalgo. Bodegón rojo.
Joaquín Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011)Bodegón rojo.Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.50 x 60 cm.
Carlos Vázquez. Dama con gato.
Carlos Vázquez (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944) Dama con gato.Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado. 75 x 57 cm.
François Martin-Kavel. Carnaval.
Daniel Argimon. Sin título.
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Pareja de óleos sobre papel adherido a lienzo. Firmados y fechado en 1990.30 x 25 cm. cada uno.
Cristina Penadés. Sin título.
Cristina Penadés (Manresa, Barcelona, 1961) Sin título. Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados. 46 x 38 cm. cada uno.
Federico Aguilar Alcuaz (Manila, Filipinas, 1932-2011)Sin título.Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1980.47 x 66 cm.
Jordi Rollán. Figura.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figura. Óleo sobre lienzo. Firmado.92 x 73 cm.
Daniel Argimon. Sin título.
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Pareja de técnicas mixtas sobre lienzo. Firmados y fechados en 1993.33 x 24 cm. cada uno.
312 Los(e)/Seite