- Bären (24)
- Blechspielzeug (94)
- Celluloid-Puppen, Künstlerpuppen (114)
- Dampfmaschinen (12)
- Eisenbahnen und Zubehör Spur 0 und 1 (100)
- Eisenbahnen und Zubehör Spur H0 (821)
- Käthe Kruse Puppen (63)
- Kunst & Dekoratives (96)
- Militaria (191)
- Militärspielzeug, Fahrzeuge, Figuren und Tiere (611)
- Modellautos, Nutzfahrzeuge (114)
- Porzellan (59)
- Porzellankopf-Puppen (150)
- Puppenstuben Zubehör (196)
- Puppenstuben, Kaufläden (5)
- Sammlung Space (176)
- Schmuck (4)
- Spiele, Werbeartikel (31)
- Steiff-Tiere, Stofftiere (52)
- Uhren (13)
- Wiking-Modelle (23)
- Oberkategorie
2949 Los(e)/Seite
2 HK Armbinden, Kreis und HK jeweils aufgenäht, leicht verschlissen, Alters- und Gebrauchsspuren,
2 HK Armbinden, Kreis und HK jeweils aufgenäht, leicht verschlissen, Alters- und Gebrauchsspuren, Z 2-3
Kette für Kyffhäuser Ringkragen, Originale Kette für NS Reichskriegerbund Kyffhäuser Ringkragen 3.
NS-Zeit, 6 Teile, Konv. 2x Motorrad-Nummernschild, SS, stark rostig, L 33 cm, 2 Kragenspiegel
Deutsches Kreuz in Silber, im Etui, an Nadel, 4-teilige Ausführung, rückseitig mit 4 Nieten, HK
Deutsches Kreuz in Silber, im Etui, an Nadel, 4-teilige Ausführung, rückseitig mit 4 Nieten, HK mit leichten Kleberesten, Z 2-3, im Original-Etui
WK II, 7 Abzeichen, Verwundetenabzeichen, in Schwarz, an Nadel, hohlgeprägt, SS Dienstabzeichen
Luftwaffe Doppelabzeichen, Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, 2. Form, Herstellermarkierung
Beobachterabzeichen der Luftwaffe, mit Hersteller SOG, Adler aufgenietet, Alterspatina, Z 2-3
SA Wehrsportabzeichen in Silber, Orden, WK II, gem. W.Redo, Eigentum der obersten SA Führung,
SA Wehrsportabzeichen in Silber, Orden, WK II, gem. W.Redo, Eigentum der obersten SA Führung, Saarlauter, mit leichter Alterspatina, Z 2
Luftschutz-Ehrenzeichen in Gold, 'Für Verdienste im Luftschutz', 1938, 1. Stufe, ohne Herst., am
Luftschutz-Ehrenzeichen in Gold, 'Für Verdienste im Luftschutz', 1938, 1. Stufe, ohne Herst., am Band, Z 1-2
Bandenkampfabzeichen in Bronze, Orden WK II, Zinkausführung an Nadel, diese vermutlich erneuert,
Bandenkampfabzeichen in Bronze, Orden WK II, Zinkausführung an Nadel, diese vermutlich erneuert, hohlgeprägt, Z 2
U-Boot Kriegsabzeichen, ohne Hersteller, an Nadel, Aluminium, vergoldet, Z 1-2
Verwundetenabzeichen in Gold, WKII, Rückseite gem. 30, massiv, mit HK und Schwertern, altersbedingte
Verwundetenabzeichen in Gold, WKII, Rückseite gem. 30, massiv, mit HK und Schwertern, altersbedingte Spuren, Z 2-3
WK II, 4 Abzeichen, 1 Parierstange, 2 Tropenhelm-Abzeichen, 1 Orden "Um Verdienste um das Deutsche
Nahkampfspange in Bronze, Orden WK II, mit Herst. F.EC.W.E Peekhaus Berlin, Ausf. A. 6.M.u.K.
Nahkampfspange in Gold, Orden WK II, Herstellermarkierung FEC. W.E. Peekhaus Berlin , FLL (Friedrich
Flottenkampfabzeichen, U-Boot Frontspange, Flottenabzeichen mit Herstellermarkierung, altersbedingte
EK I, 1939, Orden WK II, an Nadel, 3-teilige magnetische Form, Alterspatina und Flugrost, Z 2-3
EK I 1914, K I 1914, leicht gewölbte, nicht magnetische Form, mit Schraubscheibe, ohne Hersteller,
EK I 1914, K I 1914, leicht gewölbte, nicht magnetische Form, mit Schraubscheibe, ohne Hersteller, stärkere Altersspuren, Z 3
4 Abzeichen, WK II, Fallschirmschützenabzeichen WK II ungemarkt, Fliegerschützenabzeichen WK I,
SS Abzeichen, gemarkt ges.gesch 24035, RZM, "Dank der SS für Treue - Hilfe i.d. Kampfzeit", Z 1-2
Verdienstorden Adolf von Nassau, 2. Modell, Ritterkreuz ohne Krone, Ausführung mit eingelassenem
Dienstmarke "Geheime Staatspolizei", Stahl-Ausführung mit Dienstnummer 1140, geprägte Marke mit
Dienstmarke "Staatliche Kriminalpolizei", Dienstmarke aus Bronze, eingeschlagene Nr. "37969",
Panzeruniform-Jacke, Wollfilz, schwarz, Schulterklappen, Kragenspiegel mit Totenkopfemblemen,
Uniform Hauptmann, WK II, Uniformjacke mit Wehrmachtsbrustadler, mit Silberfäden, Kragenspiegel
SS Sturmgeschützjacke, Innenfutter gestempelt mit Adler, HK und Nummer (schlecht leserlich), mit
Schirmmütze Feuerwehr, WK II, Schirmmütze für Mannschaften um 1940, komplett mit Metall-Adler und
Koppelschloss und Lanzenfahne, Koppelschloss "Meine Ehre heißt Treue" mit Adler und HK, gem. SS,
Pickelhaube Sachsen, Offizier der Infanterie, Lederhelm, um 1910, komplett mit allen Beschlägen,
Dr. Fritz Todt Preis - Abzeichen, WK II, Steckabzeichen in stahlpatinierter Zinkprägung, Typ III,
Konv. 4 Teile Militaria, 2 Spardosen, Blech, lithographiert, H 12-14 cm, 1x "Die fleisige Bertha",
2 Indische Säbel, Klinge mit Ätzmotiven, Made in India, Stahlscheide, leichte Altersflecken,
SS Dolch, WK II, Modell 1933, Klinge mit Inschrift: 'Meine Ehre heißt Treue', Herst. RZM, Griff m.
5 Abzeichen, 1 Koppelschloss, WK II, EK II am Band, Flak-Abzeichen mit Adler, Spange Transport-
6 Abzeichen, 1 Ring, WK II, Abzeichen Jagdaufseher 9197, Ring mit HK, Sturmbann 106 - Abzeichen "
Konv. WK II, 7 Teile, 1 HK-Armbinde, 1 Bronze-Relief Soldat, 1 Flakhülse, Abzeichen XL Olympiade
Buch "Mein Kampf", 1927, von A.H., rote Feldausführung, 2 Bände in einem, Zentralverlag der NSDAP,
A.H. Mein Kampf, von 1933, 2 Bände in einem Band, ungekürzte Ausgabe, Verlag Franz Eher Nachfolger
A.H. Mein Kampf, von 1933, 2 Bände in einem Band, ungekürzte Ausgabe, Verlag Franz Eher Nachfolger GmbH München 2, altersbedingte Spuren, Z 2
5 Bücher aus d. NS Zeit, "Mann an der Fahne", Kameraden erzählen v. Dr. Ley, "Mit deutschen
Sammelbilderalben A.H und "Deutschland erwacht", komplett, Adolf Hitler, 132 S, Deutschland erwacht,
Sammelbilderalbum "Adolf Hitler", Bilder aus dem Leben des Führers', Erscheinungsjahr 1936,
2 Sammelbilderalben "Olympia 1936", mit Widmung vom Präsident des Organisationskomitees für die
20 HK-Fähnchen, WK II, Winkefähnchen, Papier, Holz, L 40 cm, Z 1-2
2 Zigarettenetuis, WK II, Metall, 1x mit aufgelegtem RAD-Abzeichen, 10 x 7 cm, 1x mit eingepasstem
1 Zigarettenetui, 1 Tabakdöschen, WK II, Metall, Döschen mit aufgelegtem NSDAP-Abzeichen, 8,5 x 5,
Zigarettenetui und Flachmann, Etui mit aufgelegtem RAD-Abzeichen, liegt lose bei, Rand mit
14 beschädigte/ entnazifizierte Orden u. Ehrenzeichen, 3 Verwundetenabzeichen, 4 Sportabezichen, 3
U-Boots Kriegsabzeichen, WK II, an Nadel, späte Zinkausführung, mit Hersteller Schwerin Berlin 68,
U-Boots Kriegsabzeichen, WK II, an Nadel, späte Zinkausführung, mit Hersteller Schwerin Berlin 68, Vergoldung etwas berieben, Z 2
5 LPs, 2. WK, Dokumentar-Serie, A.H. Das Dritte Reich, 1. Teil, 1933-1939, 2. Teil, 1939-1945, Reden
Konv. Dt. Armeemärsche - LP, div. Kriegssouvenirs, 7 Teile, 5 Langspielplatten Deutsche Armeemärsche
Dokumentation 'Signal' in 5 Bänden, mit Beiträgen aus der Propaganda- Zeitschrift der Deutschen
"Loks ziehen in den Krieg", 3 Bände, 1977/80, mit meist unbekannten überwiegend Privatfotos, v.
"Loks ziehen in den Krieg", 3 Bände, 1977/80, mit meist unbekannten überwiegend Privatfotos, v. Hansjürgen Wenzel, Verlag Josef Otto Slezak, Z 1-2
ELASTOLIN HJ Pimpf im Marsch, Fahnenträger, M.h., 7cm, in Sommeruniform, HJ-Fahne aus Blech,
ELASTOLIN HJ Pimpf im Marsch, Fahnenträger, M.h., 7cm, in Sommeruniform, HJ-Fahne aus Blech, Vitrinenmodell, Z 1-2
ELASTOLIN HJ Pimpf im Marsch mit Trommel, M.h., 7cm, in Sommeruniform, Vitrinenmodell, Z 1-2
2949 Los(e)/Seite