- Kategorie,
410 Los(e)/Seite
Abramowicz, Leon, 1889 Czernowitz - 1978 WienÖl/Lwd auf Krt gez., 26,5 x 36,5 cm, " Stillleben mit
Ackermann, Marie, Künstlerin des 19. Jh.Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 26 x 36 cm, " Blick auf den
Adelbert, Käte, Künstlerin tätig 1. H. 20. Jh.Öl/Lwd, 67 x 58 cm, " Stillleben mit Flieder und
Adelmann, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 59 x 80 cm, " Haus vor Gebirgskulisse ", u.r. sign. ...[more]
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 EschenloheÖl/Spanplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ", o.l.
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 EschenloheÖl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ",
Aktmaler, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd, 19 x 23,5 cm, " Abendlandschaft mit weiblichem Akt ", ohne Keilrahmen,
Aktmaler, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd, 19 x 23,5 cm, " Abendlandschaft mit weiblichem Akt ", ohne Keilrahmen, o.R ...[more]
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-BuchhofÖl/Lwd, 45 x 50 cm, rücks. betit. " St.
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-BuchhofÖl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Fischerboote in
Arweiler, Karl, 1888 Saarbrücken - 1962 BerlinÖl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Winterlandschaft mit
Auerbach, F., Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 62 x 85 cm, " Herbstliche Uferlandschaft ", u.l.
Auerbach, F., Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 62 x 85 cm, " Herbstliche Uferlandschaft ", u.l. sign. ...[more]
Bach, Alois, 1809 Eschlkam - 1893 MünchenÖl/Lwd, 28,5 x 35,5 cm, " Reiter mit Pferden an einer
Bagge, B., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 21 x 27,5 cm, " Nächtliche Uferpartie mit Herrenhaus ",
Balukiewicz, Jozef Tadeusz, zugeschr., 1831 Warschau - 1907 Kalisz2 Gemälde, Öl/Lwd, je 57 x 45
Barretta, Raffaele, Künstler des 20. Jh.Öl/Papier, 38 x 38 cm, rücks. betit. " La saffo di Pompei ",
Barth, Carl, 1896 Haan - 1976 DüsseldorfÖl/Lwd, 81 x 61 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)66,
Battiguant, Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Stallinterieur mit Schafen und Hühnern ", u.l.
Battiguant, Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Stallinterieur mit Schafen und Hühnern ", u.l. sign. ...[more]
Bentele, Georg, 1908 - 1996 LindenbergÖl/Hartfaser, 60 x 75,5 cm, " Weiler bei Lindenberg im
Bentele, Georg, 1908 - 1996 LindenbergÖl/Hartfaser, 60 x 75,5 cm, " Weiler bei Lindenberg im Allgäu ", u.r. sign., Lit.: Kühling ...[more]
Berger, Albert, 1883 Stuttgart - 1977 MünchenÖl/Lwd, 41 x 32 cm, " Waldlichtung mit Wohnwagen ", u.
Bildnismaler des 17. Jh. , ItalienÖl/Lwd, 124 x 97 cm, " Hl. Sebastian ", kleinere Einrisse,
Bildnismaler des 17. Jh. , ItalienÖl/Lwd, 124 x 97 cm, " Hl. Sebastian ", kleinere Einrisse, hinterlegte Partien ...[more]
Bildnismaler des 17./18. Jh.Öl/Stein (Marmor?), oval, 20 x 30 cm, " Ruhe auf der Flucht ", rücks.
Bildnismaler des 17./18. Jh.Öl/Stein (Marmor?), oval, 20 x 30 cm, " Ruhe auf der Flucht ", rücks. bez. "F:O R:A" und Nummer 135 ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 92 x 72 cm, " Verspottung des Hiob ", nach P.P.
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 92 x 72 cm, " Verspottung des Hiob ", nach P.P. Rubens ...[more]
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd, 41 x 32,5 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ", Druckstellen
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd, 41 x 32,5 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ", Druckstellen ...[more]
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd, 52 x 36,5 cm, " Hl. Sebastian ", besch. ...[more]
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 61 x 43 cm, " Christuskopf mit Dornenkrone ", ohne
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 61 x 43 cm, " Christuskopf mit Dornenkrone ", ohne Keilrahmen, besch., o.R ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Holz, 39 x 27 cm, " Mater Dolorosa " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 12 x 9 cm, " Hl. Joseph ", ohne Keilrahmen, besch. ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 78 x 54 cm, " Christus am Kreuz ", hinterlegte Partie ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Metall, 24 x 17,5 cm, " Auferstehung Christi ", teils retuschierte
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Metall, 24 x 17,5 cm, " Auferstehung Christi ", teils retuschierte Farbschäden ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Tempera/Krt, 29 x 24 cm, " Ecce Homo " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Tempera/Krt, 30 x 25 cm, " Schmerzensmutter " ...[more]
Bildnismaler wohl des 19. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 82 x 100 cm, betit. "S. Gal(l)us, S. Anna, S.
Bildnismaler wohl des 19. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 82 x 100 cm, betit. "S. Gal(l)us, S. Anna, S. Martinus", Farbfehlstellen, restaur. ...[more]
Binswanger, H., Künstler des 20. Jh.Öl/Krt, 21 x 32 cm, " Abendliche Flusslandschaft ", u.r.
Binswanger, H., Künstler des 20. Jh.Öl/Krt, 21 x 32 cm, " Abendliche Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. 1918 ...[more]
Blochum, Franz, Zeitgenössischer KünstlerAcryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Komposition mit Cocktailgläsern ",
Blochum, Franz, Zeitgenössischer KünstlerAcryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Komposition mit Cocktailgläsern ", u.r. monogr., o.R ...[more]
Blochum, Franz, Zeitgenössischer KünstlerAcryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Tiere der Urzeit ", u.l. sign.,
Blochum, Franz, Zeitgenössischer KünstlerAcryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Tiere der Urzeit ", u.l. sign., o.R ...[more]
Blumenmaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 33,5 x 23,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben " ...[more]
Bodenthal, Walter, 1892 Klitten - 1988 LeipzigÖl/Lwd auf Krt gez., 27 x 34 cm, rücks. betit. "
Boel, John Henry, tätig um 1890 - 1915Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 52 x 42 cm, " Seelandschaft
Boel, John Henry, tätig um 1890 - 1915Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 52,5 x 42,5 cm, " Angler in
Bollhagen, Franz Wilhelm, 1881 Wesenberg - 1971 DirlewangÖl/Lwd, 44,5 x 60 cm, rücks. betit. "
Bomhard, Adolph, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, doubl., 66 x 50,5 cm, " Naschender Knabe ", u.r. sign.,
Bomhard, Adolph, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, doubl., 66 x 50,5 cm, " Naschender Knabe ", u.r. sign., Ortsbez. "München" ...[more]
Brachetti, Paul, 1895 Dortmund - 1969 MünchenÖl/Platte, 24 x 35 cm, rücks. betit. " Staffelsee ",
Brachetti, Paul, 1895 Dortmund - 1969 MünchenÖl/Platte, 24 x 35 cm, rücks. betit. " Staffelsee ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice ...[more]
Brandenburg, Wilhelm, 1824 Mühlheim/Rhein - 1901 DüsseldorfÖl/Lwd, 29,5 x 24 cm, " Bildnis eines
Brausewetter, Otto, zugeschr., 1835 Saalfeld - 1904 BerlinÖl/Lwd, 66 x 51 cm, " Historisierendes
Breuer, Hubert, Künstler des 19./20. Jh.Öl/Malplatte, 49,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Schloss
Breuer, Hubert, Künstler des 19./20. Jh.Öl/Malplatte, 49,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Schloss Fernstein am Fernsteinsee ", u.r. sign. ...[more]
Brutsche, Peter, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Spielende Pferde in Landschaft ", u.r.
Brutsche, Peter, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Spielende Pferde in Landschaft ", u.r. sign., besch., Lit.: Artprice ...[more]
Buchholz, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 13 x 17 cm, rücks. betit. " Nordseefischer ", u.r. sign.,
Buchholz, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 13 x 17 cm, rücks. betit. " Nordseefischer ", u.r. sign., dat. (19)05, bez. "D.F." (ligiert) ...[more]
Bück, Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Holländische Flusslandschaft mit Boot ", u.l.
Bück, Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Holländische Flusslandschaft mit Boot ", u.l. sign. ...[more]
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 MünchenÖl auf leichten Karton, 36 x 50 cm, rücks. betit. "
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 MünchenÖl auf leichten Karton, 36,5 x 53,5 cm, rücks. betit. "
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 MünchenÖl auf leichten Karton, 37 x 54 cm, rücks. betit. "
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 MünchenÖl auf leichten Karton, 38 x 55 cm, " Bauernhäuser in
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 MünchenÖl auf leichten Karton, 40 x 54,5 cm, rücks. betit. " Am
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 MünchenÖl auf leichten Karton, 42 x 53 cm, rücks. betit. "
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 MünchenÖl/Lwd, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Sonnenblumen ", u.m.
Burgaritzky, Josef (Jacob), 1836 Molln - 1890 WienÖl/Lwd, 69 x 56 cm, " Eisvergnügen in einem
Carion, A., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Uferpartie mit Boot ", u.r. sign.
Carion, A., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Uferpartie mit Boot ", u.r. sign. ...[more]
410 Los(e)/Seite