410 Los(e)/Seite
Portraitmaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 86 x 72 cm, " Bildnis eines Fürstbischofs " ...[more]
Portraitmaler des 19. Jh.2 Gemälde, Öl/Lwd, je 58 x 50 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 mit hinterlegter Partie ...[more]
Portraitmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 16,5 x 13,5 cm, " Mädchen in Tracht " ...[more]
Portraitmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 20 x 18,5 cm, " Bildnis eines Mannes ", besch. ...[more]
Portraitmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 28 x 21 cm, " Bildnis eines jungen Mannes mit Ohrring " ...[more]
Portraitmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 40 x 32 cm, " Halbbildnis einer sitzenden Dame ", kleinere
Portraitmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 40 x 32 cm, " Halbbildnis einer sitzenden Dame ", kleinere retuschierte Farbfehlstellen ...[more]
Portraitmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 43,5 x 38,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes " ...[more]
Portraitmaler des 19./20. Jh.Öl/Krt, 21,5 x 15,5 cm, " Mann mit Stock ", o.r. undeutl. sign.
Portraitmaler des 19./20. Jh.Öl/Krt, 21,5 x 15,5 cm, " Mann mit Stock ", o.r. undeutl. sign. ...[more]
Portraitmaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 60 x 43 cm, " Bildnis einer jungen Frau "
Portraitmaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 60 x 43 cm, " Bildnis einer jungen Frau " ...[more]
Portraitmaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 47 x 41 cm, " Schulterbildnis eines bärtigen Mannes " ...[more]
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd, 30 x 24,5 cm, " Bildnis eines Mädchens ", o.l. undeutl. sign.
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd, 30 x 24,5 cm, " Bildnis eines Mädchens ", o.l. undeutl. sign. ...[more]
Portraitmaler, wohl 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 29,5 x 24,5 cm, " Bildnis eines Kardinals " (Studie),
Portraitmaler, wohl 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 29,5 x 24,5 cm, " Bildnis eines Kardinals " (Studie), links neben dem Kopf undeutl. bez. ...[more]
Portraitmaler, wohl 19. Jh. Öl/Lwd, doubl., 82 x 66 cm, " Bildnis einer Dame mit Maske ", Ergänzung:
Prange, Jacobus Marie, zugeschr., 1904 Soerabaja - 1972 Den HaagÖl/Lwd, 40 x 30 cm, " Blüten ", u.l.
Prange, Jacobus Marie, zugeschr., 1904 Soerabaja - 1972 Den HaagÖl/Lwd, 40,5 x 30 cm, " Blüten ",
Preus, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 49,5 x 39,5 cm, " Völklinger Hütte ", u.l. sign., dat. (
Preus, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 49,5 x 39,5 cm, " Völklinger Hütte ", u.l. sign., dat. (19)83 ...[more]
Pritscher, Jakob, 1913 Landshut - 1990 MünchenÖl/Spanplatte, 43 x 28 cm, " Mohnblumen ", u.l. sign.,
Pritscher, Jakob, 1913 Landshut - 1990 MünchenÖl/Spanplatte, 43 x 28 cm, " Mohnblumen ", u.l. sign., o.R, Lit.: Kühling ...[more]
Pudlich, Robert, 1905 Dortmund - 1962 DüsseldorfÖl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 39,5 x 52 cm, "
Putz, Leo, 1869 - 1940 MeranÖl/Lwd, 71 x 60,5 cm, rücks. betit. " Garten in Habana ", u.r. sign.,
Rankl, Max, 1915 Fürstenfeldbruck - 1971 KemptenÖl/Krt, 37 x 51 cm, rücks. betit. " Dachauer Moor ",
Rankl, Max, 1915 Fürstenfeldbruck - 1971 KemptenÖl/Krt, 37 x 51 cm, rücks. betit. " Dachauer Moor ", Lit.: Kühling ...[more]
Rasmussen, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 45 x 65 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign. ...[more]
Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 MünchenÖl/Lwd auf Krt gez., 21 x 18 cm, " Junges Mädchen in Tracht
Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 MünchenÖl/Lwd, 41 x 36 cm, " Auf einer Bank sitzender Jäger mit
Rauch, Johann Joseph, um 1805 - nach 1868, war ans. in WienÖl/Lwd, 48 x 61 cm, " Idyllische
Redder, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign. ...[more]
Reinhardt, Alexander, 1888 - 1958 DüsseldorfÖl/Krt, 23,5 x 17,5 cm, rücks. betit. " Dachstein ", u.
Reumann, Armin, 1889 - 1952 SonnebergÖl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Circus ", u.r. sign.,
Reuter, Helmut, 1913 - 1985 DüsseldorfÖl/Lwd, 24,5 x 50 cm, " Holländische Winterlandschaft ", u.
Reuter, Helmut, 1913 - 1985 DüsseldorfÖl/Lwd, 24,5 x 50 cm, " Holländische Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Ribot, Germain Théodule Clément, zugeschr., um 1830/45 Paris - 1893 ArgenteuilÖl/Holz, 24,5 x 36,5
Ricci, G., Künstler des 20. Jh.Öl/Sperrholzplatte, oval, 69 x 50 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. sign. ...[more]
Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 MünchenÖl/Lwd, 25 x 25 cm, " Bauer mit Weinglas ", u.r. sign.,
Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 MünchenÖl/Lwd, 25,5 x 25,5 cm, " An einem Tisch sitzender
Rögge, Wilhelm I, zugeschr., 1829 Osterkappeln - 1908 MünchenÖl/Lwd, 31 x 24 cm, " Interieur mit
Rohner, Hans, 1898 Basel - 1972 ZürichÖl/Krt, 53 x 40,5 cm, " Mädchen vor blauem Hintergrund ",
Roloff, Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 90 x 67 cm, " Abendlicher Winterwald mit Mädchen ", u.r.
Roloff, Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 90 x 67 cm, " Abendlicher Winterwald mit Mädchen ", u.r. sign., kleiner Durchstoß ...[more]
Roquette, Kurt, 1902 BerlinÖl/Lwd, 75 x 90 cm, " Weite Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)42,
Roquette, Kurt, 1902 BerlinÖl/Lwd, 75 x 90 cm, " Weite Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Vollmer, Saur ...[more]
Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 OberstdorfÖl/Krt, 38 x 43 cm, " Heustadel bei Oberstdorf ", u.l. sign., Lit.: Kühling ...[more]
Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 OberstdorfÖl-Mischtechnik/Platte, 40 x 40 cm, rücks. betit. "
Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 OberstdorfÖl-Mischtechnik/Platte, 40 x 40 cm, rücks. betit. " Strand ", u.r. sign., Lit.: Kühling ...[more]
Russo, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch ", u.
Russo, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch ", u.l. sign., dat. (19)28 ...[more]
Sachko, Künstler tätig 19./20. Jh.Öl/Krt auf Krt gez., 16 x 11,5 cm, " Mänade mit Thyrsosstab ", o.
Sannemann, Paul, Berliner Maler, tätig um 1930Öl/Lwd, 53 x 65 cm, rücks. betit. " Herbsttag in
Scheeres, Hendricus Johannes, 1829 - 1864 Den HaagÖl/Eichenholz, 16,5 x 13 cm, " Waffenschmied bei
Schlegel, Friedrich August, 1828 Heidersdorf - 1895 DresdenÖl/Lwd, 71 x 53 cm, " Bildnis einer
Schleusing, Carl, 1865 Tunzenhausen/Sömmerda - 1953 MontclairÖl/Lwd, 70 x 96 cm, Küstenlandschaft
Schönborn, G., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Hummer, Austern und
Schönborn, G., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Hummer, Austern und Früchten ", u.r. sign. ...[more]
Schöttler, Katharina, 1935 RingenbergÖl/Lwd, 70 x 80 cm, " Mohnblumen ", u.r. sign. ...[more]
Schöttler, Katharina, 1935 RingenbergÖl/Lwd, 80 x 70 cm, " Bunte Wiesenblumen in zwei Vasen ", u.
Schöttler, Katharina, 1935 RingenbergÖl/Lwd, 80 x 70 cm, " Bunte Wiesenblumen in zwei Vasen ", u.r. sign. ...[more]
Schrag, Julius, 1864 Nürnberg - 1948 MünchenÖl/Rupfen, 59 x 41 cm, rücks. betit. " Hinter der
Schugg, Joseph, 1921 - 1994 KimratshofenAcryl/Hartfaser, 27,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Blick aus
Schugg, Joseph, 1921 - 1994 KimratshofenÖl/Sperrholzplatte, 49 x 59 cm, rücks. betit. " Sanct Pietro
Scott, Alexander, 1872 - 1932Öl/Lwd, 40,5 x 31 cm, " Gebirgslandschaft mit Flusslauf ", u.l.
Scott, Alexander, 1872 - 1932Öl/Lwd, 40,5 x 31 cm, " Gebirgslandschaft mit Flusslauf ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice ...[more]
Siebner, Kopist des 20. Jh.Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Maria mit dem Jesuskind und vier Heiligen ", Kopie
Siebner, Kopist des 20. Jh.Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Maria mit dem Jesuskind und vier Heiligen ", Kopie nach Tizian, u.r. sign. ...[more]
Sondermann, Hermann (Herman), 1832 Berlin - 1901 DüsseldorfÖl/Lwd, 63 x 48 cm, " Bäuerliches
Speier, Alfons Maria, 1923 DresdenÖl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Hütte am See in Voralpenlandschaft ", u.l.
Stammbach, Eugen, 1876 - 1966 StuttgartÖl/Krt, 44,5 x 38,5 cm, " Stillleben mit Topfpflanzen ", u.l.
Stäpper, Theodor, 1883Öl/Lwd, 40 x 31 cm, " Gaffelsegler auf hoher See ", u.r. sign., Lit.:
Stäpper, Theodor, 1883Öl/Lwd, 40 x 31 cm, " Gaffelsegler auf hoher See ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Stieglitz, Otto, 1912 Bad Cannstadt - 1991 StuttgartÖl/Lwd, 38 x 45 cm, rücks. betit. " St.
410 Los(e)/Seite