292 Los(e)/Seite
Afrikanisches Instrument - Buschtrommel Holz, braun gebeizt, geschnitztes Echsendekor, Ledermembran,
Afrikanisches LederbeutelOrnamentdekor, innen Tierzahn, H= 12 cm, wohl Nordafrika ...[more]
Afrikanisches Musikinstrument - KalimbaHolz/Metall, geritztes Liniendekor, L= 28 cm ...[more]
Aktie "Reuttener Bergbahn Aktiengesellschaft in Höfen"1000,- Schilling, dat. 31. Oktober 1956
Aktie "Reuttener Bergbahn Aktiengesellschaft in Höfen"1000,- Schilling, dat. 31. Oktober 1956 ...[more]
ApothekergarniturPorzellan/Metall, Mörser u. Flüssigkeitsspender auf Sockel mit Halterung, H= 37 cm,
ApothekergarniturPorzellan/Metall, Mörser u. Flüssigkeitsspender auf Sockel mit Halterung, H= 37 cm, Spender geklebt ...[more]
Architektengeräte und Fotozubehör, Konvolutversch. Materialien u. Formen, u.a. Arbeitskasten mit
Ärmelkleidversch. Stoffe, teilw. gesticktes Ornamentdekor mit bunten Glasperlen, Träger mit Gold- u.
Ärmelkleidversch. Stoffe, teilw. gesticktes Ornamentdekor mit Glasperlen u. Kaurimuscheln, H= 127
Ärmelkleidversch. Stoffe, teilw. gesticktes Ornamentdekor mit Glasperlen u. Kaurimuscheln, H= 127 cm, Asien ...[more]
AufsatzschaleMessing, strukturiertes Akanthusblatt- u. Girlandendekor, Rundsockel auf 3 Tatzenfüßen,
Ausstellungsplakat "Berühmte Namen und Traditionen"60,5 x 61,5 cm, Daimler-Benz AG, München
Ausstellungsplakat "Berühmte Namen und Traditionen"60,5 x 61,5 cm, Daimler-Benz AG, München ...[more]
Ausstellungsplakat "Fabergé"84 x 59,5 cm, München 1986/87 ...[more]
Ausstellungsplakat "Gold und Macht - Spanien in der neuen Welt"83,5 x 59 cm, Haus der Kunst München,
Ausstellungsplakat "Gold und Macht - Spanien in der neuen Welt"83,5 x 59 cm, Haus der Kunst München, 1987 ...[more]
AutogrammalbumAutogrammkarten u. Zeitungsausschnitte mit Originalsignaturen, 13 Stück, u.a. Udo
AutogrammalbumAutogrammkarten u. Zeitungsausschnitte mit Originalsignaturen, 13 Stück, u.a. Udo Jürgens, Dietmar Schönherr, Vivi Bach ...[more]
Autograph - Adenauer, Konrad (1876-1967)Dankeskarte zum 85. Geburtstag mit eigenhändiger Unterschrift, dat. Januar 1961 ...[more]
Autographen-Sammlung - RadsportAlbum mit zahlr. Originalunterschriften versch. Radsportler, teilw.
Backform - OsterhaseMetall, dreiteilig, H= 35 cm ...[more]
Backformen, 31 StückKupfer, innen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, L= 5-29 cm, dazu 2 Schöpfkellen ...[more]
Backformen, 4 StückKupfer, meist innen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, D= 8-20 cm ...[more]
Barometer "Heinrich Rath, München"Messing, D= 5 cm, im Etui, 19. Jh. ...[more]
Bastmattegefärbter Bast, Ornamentdekor, Rand mit Fransen, rechteckig, 129 x 62 cm, Kuba, D.R. Kongo
Bastmattegefärbter Bast, Ornamentdekor, Rand mit Fransen, rechteckig, 129 x 62 cm, Kuba, D.R. Kongo ...[more]
Bastmattegefärbter Bast, oval, 171 x 78 cm, Afrika ...[more]
Bauchtanzgarnitur, 2-teiligblauer Stoff, reicher Behang mit Glasperlen u. Pailletten ...[more]
Bauchtanzgarnitur, 4-teiligStoff, reich gesticktes Ornamentdekor mit Glasperlen u. Pailletten,
Bauchtanzgarnitur, 4-teiligStoff, reich gesticktes Ornamentdekor mit Glasperlen u. Pailletten, orientalisch ...[more]
BettflascheKupfer, Schraubverschluss, oval, 13 x 28 x 19 cm, leicht verformt ...[more]
Bleiverglasungen, 2 Stückversch. Dekors, H= 19,5/27,5 cm ...[more]
Blutdruckmessgerät "Baumanometer, New York"im Metallgehäuse, aufklappbar, L= 30 cm ...[more]
Blutdruckmessgerät "Erkameter"im Kunststoffgehäuse, aufklappbar, L= 34,5 cm ...[more]
Brillen, 3 StückMetall/Glas, davon 1 Nasenzwicker, 1 Brille ohne Gläser, in 1 Etui ...[more]
Brillengläser, Konvolut "Rodenstock"versch. Sehstärken, OVP ...[more]
BrotzeitbrettHolz, farbig gefasst, Dekor mit Fliegenpilzen u. Spruch "Trink und iß, Gott nicht
BrotzeitbrettHolz, farbig gefasst, Dekor mit Fliegenpilzen u. Spruch "Trink und iß, Gott nicht vergiß", L= 53,5 cm ...[more]
BuchstützeSteinguss, Form als lesender Knabe auf Büchern, H= 14 cm, Sockel minim. best. ...[more]
Buchstützen-PaarHolz, braun gebeizt, Form als Hunde (mit Glasaugen) auf Büchern, H= 16 cm ...[more]
Buchstützen-PaarHolz, farbig gefasst, Form als plast. Bücher mit zwei lesenden Mönchen, H= 17 cm
Buchstützen-PaarHolz, farbig gefasst, Form als plast. Bücher mit zwei lesenden Mönchen, H= 17 cm ...[more]
Buckelschale mit VaseMessing, gehämmerte Wandung, Vase mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 21 cm,
Buckelschale mit VaseMessing, gehämmerte Wandung, Vase mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 21 cm, ovale Schale, 33,5 x 23 cm, um 1910 ...[more]
BuschtrommelHolz, Fellbezug, H= 30 cm ...[more]
Christbaumschmuck, 39 TeileHolz, farbig gefasst, u.a. Schneemänner, Sterne, Kinder ...[more]
Christbaumschmuck, ca. 45 TeileGlas, versch. Formen u. Dekors, meist Kugeln, dazu 20 Kerzenhalter
Christbaumschmuck, ca. 45 TeileGlas, versch. Formen u. Dekors, meist Kugeln, dazu 20 Kerzenhalter ...[more]
Damenhandschuhe, 2 Paarhelle Spitze, L= 20/22 cm ...[more]
DeckeldoseHolz, braun gebeizt, Deckel handbemalt, Motiv "Trachtenpaar am Brunnen", 4,5 x 16 x 11 cm,
DeckeldoseHolz, braun gebeizt, Deckel handbemalt, Motiv "Trachtenpaar am Brunnen", 4,5 x 16 x 11 cm, 19. Jh., leicht besch. ...[more]
DeckeldoseHolz, braun gebeizt, Pagodenform, H= 15 cm ...[more]
DeckeldoseMessing, innen verzinnt, Klappdeckel mit graviertem Wappendekor, oktogonale Form, auf 4
DeckeldoseMessing, innen verzinnt, Klappdeckel mit graviertem Wappendekor, oktogonale Form, auf 4 Tatzenfüßen, 4 x 13 x 7,5 cm ...[more]
DeckeldoseMessing, reich graviertes Ornamentdekor, Fassform, H= 10 cm, orientalisch ...[more]
DeckeldoseMetall, teilw. emaill., strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Form, H= 13 cm, turkmenisch
DeckeldoseMetall, teilw. emaill., strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Form, H= 13 cm, turkmenisch ...[more]
DeckeldoseOnyxmarmor, Rundfuß, Deckelmontierungen u. -knauf Metall, bauchige Form, H= 14 cm
DeckeldoseOnyxmarmor, Rundfuß, Deckelmontierungen u. -knauf Metall, bauchige Form, H= 14 cm ...[more]
Deckeldose und SchaleOnyxmarmor, versch. Formen, Dose H= 8 cm, Schale L= 15 cm ...[more]
Deckeldosen, 4 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 6-10,5 cm ...[more]
DeckelkassetteEisen, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor, 8 x 20 x 13 cm ...[more]
DeckelschatulleHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, innen violetter Samt,
DeckelschatulleHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, innen violetter Samt, 13,5 x 27,5 x 17,5 cm, minim. besch. ...[more]
DeckelschatulleHolz, braun gebeizt, reich intarsiertes Mosaikdekor Bein/Perlmutt, 5 x 25 x 13 cm,
DeckelschatulleHolz, braun gebeizt, reich intarsiertes Mosaikdekor Bein/Perlmutt, 5 x 25 x 13 cm, maurisch ...[more]
DeckelschatulleHolz, farbig gefasst (berieben), Blumendekor, 12,5 x 17 x 18 cm, wohl Tölz, 18./19.
DeckelschatulleHolz, farbig gefasst (berieben), Blumendekor, 12,5 x 17 x 18 cm, wohl Tölz, 18./19. Jh., besch., wurmstichig ...[more]
DeckelschatulleHolz, farbig gefasst, geschnitztes Blumendekor, auf 4 Füßen (1 fehlt), in Form
DeckelschatulleHolz, farbig gefasst, geschnitztes Blumendekor, auf 4 Füßen (1 fehlt), in Form einer Spitzgiebeltruhe, 26 x 30 x 17,5 cm ...[more]
DeckelschatulleHolz, reiche Kerbschnitzereien mit Ornamentdekor, 7,5 x 35 x 11 cm ...[more]
DeckelschatulleMahagoni, auf 4 Quetschfüßen, geschw. Korpus, Klappdeckel, 12 x 30,5 x 18,5 cm
DeckelschatulleMahagoni, auf 4 Quetschfüßen, geschw. Korpus, Klappdeckel, 12 x 30,5 x 18,5 cm ...[more]
DeckelschatulleMetall, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor, Holzkern, seitlich 2
DeckelschatulleMetall, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor, Holzkern, seitlich 2 Fallgriffe, 14 x 25 x 17 cm ...[more]
Deckelschatulle "Erhard & Söhne"Messing, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Putten,
Deckelschatulle "Erhard & Söhne"Messing, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Putten, innen blauer Samt, 6 x 16 x 13 cm ...[more]
DeckeltruheBlech/Metall, dunkel patiniert, Deckel mit relief. Wappendekor, seitlich 2 Fallgriffe,
DeckeltruheBlech/Metall, dunkel patiniert, Deckel mit relief. Wappendekor, seitlich 2 Fallgriffe, auf 4 Füßen, 42 x 52 x 44 cm ...[more]
Deckelvasen, 2 StückHolz, Kunstlederbezug, handbemalt, Vogeldekor, innen Papierverkleidung,
Deckelvasen, 2 StückHolz, Kunstlederbezug, handbemalt, Vogeldekor, innen Papierverkleidung, Balusterform, H= 56 cm, China, um 1995 ...[more]
Dochtscheren, 2 StückMessing, L= 14/15 cm ...[more]
292 Los(e)/Seite