238 Los(e)/Seite
Figurengruppe - Götzenpfaff und Schüler "Nymphenburg"Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, H= 23
Figurengruppe - Musizierendes Paar "Dresden"Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte,
Figurengruppe - Musizierendes Paar "Dresden"Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte, H= 17,5 cm ...[more]
Figurengruppe - Tanzende "Hutschenreuther, Selb"Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel mit Goldrand,
Figurengruppe - Tanzende GesellschaftPorzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 16 cm,
Figurengruppe - Tanzendes Paar "Rosenthal, Selb"Porzellan, weiß, H= 25 cm, Entwurf "Karl", Modell-
Figurengruppe - Tanzendes Paar "Rosenthal, Selb"Porzellan, weiß, H= 25 cm, Entwurf "Karl", Modell-Nr. "1840" ...[more]
Figuren-Paar - Blumentänzer "Rudolstadt"Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel mit Golddekor,
Figuren-Paar - Blumentänzer "Rudolstadt"Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel mit Golddekor, H= 15,5/16,5 cm, 1 Arm geklebt ...[more]
Figurensockel mit Spieluhr "Goebel"Porzellan, farbig gefasst, Form als Tanzfläche mit Maibaum,
Figurensockel mit Spieluhr "Goebel"Porzellan, farbig gefasst, Form als Tanzfläche mit Maibaum, Batteriebetrieb, H= 24 cm ...[more]
Fliese - Malachowski-Husar "Meissen"Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach der
Fliese - Zietenhusar "Meissen"Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach der von
Henkelkanne "Rosenthal"Porzellan, handbemalt, rote Glasur, goldenes Blumendekor "Zaubergarten",
Henkelkanne "Rosenthal"Porzellan, handbemalt, rote Glasur, goldenes Blumendekor "Zaubergarten", Balusterform, H= 30 cm ...[more]
Henkelkorb "Nymphenburg"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbr. Wandung mit strukturiertem
HenkelplattePorzellan, bedrucktes Ornament- u. Golddekor, mittig farbiges Motiv mit 3 antiken
Henkelplatte "Krister, Waldenburg"Porzellan, handbemalt, farbiges Ornamentdekor, roter Rand, ovale
Henkelplatte "Krister, Waldenburg"Porzellan, handbemalt, farbiges Ornamentdekor, roter Rand, ovale Form, 32 x 22 cm, um 1930 ...[more]
Henkelschale "Rauenstein"Porzellan, handbemalt, blaues, stilis. Blumendekor, ovale Form, 5 x 33 x
Henkelschale "Rauenstein"Porzellan, handbemalt, blaues, stilis. Blumendekor, ovale Form, 5 x 33 x 18,5 cm, 2.H. 19. Jh. ...[more]
Henkelschale "Rosenthal, Selb"Porzellan, weiß, Form als plast. Wellen, Griff als plast. Fisch, 10
Henkelschale "Rosenthal, Selb"Porzellan, weiß, Form als plast. Wellen, Griff als plast. Fisch, 10 x 33 x 27 cm, 1. Drittel 20. Jh. ...[more]
Henkelvase "Potschappel, Dresden"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, 2 geflochtene Henkel mit plast.
Hummelfigur - Abendlied, Marterl, Nr. 28/2Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, FM 2
Hummelfigur - Abendlied, Marterl, Nr. 28/2Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, FM 2 ...[more]
Hummelfigur - Bei Mutter Maria, Nr. 23/IPorzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, FM 3
Hummelfigur - Bei Mutter Maria, Nr. 23/IPorzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, FM 3 ...[more]
Hummelfigur - Christkindl kommt, Nr. 21/0Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 3
Hummelfigur - Christkindl kommt, Nr. 21/0Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 3 ...[more]
Hummelfigur - Frühling, Mädchen/Baum, Nr. 141/IPorzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, FM
Hummelfigur - Frühling, Mädchen/Baum, Nr. 141/IPorzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, FM 6 ...[more]
Hummelfigur - Geigerlein, Nr. 4Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm, FM 3 ...[more]
Hummelfigur - Gratulant, Nr. 9Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, FM 2 ...[more]
Hummelfigur - Gratulanten, Nr. 176/0Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, FM 3
Hummelfigur - Gratulanten, Nr. 176/0Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, FM 3 ...[more]
Hummelfigur - Herbst, Junge im Baum, Nr. 142/3/0Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm,
Hummelfigur - Herbst, Junge im Baum, Nr. 142/3/0Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, FM 2 ...[more]
Hummelfigur - Schäferbub, Nr. 68Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 3 ...[more]
Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "königsblau glasiert,
Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, goldenes, strukturiertes Akanthusblattdekor, gewellter Goldrand ...[more]
Kaffeeservice, 21 Teile "Rosenthal"Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Maria", je 6 Tassen mit
Kaffeeservice, 21 Teile "Rosenthal, Studio-Line"Porzellan, 18 Teile mit farbigem Dekor "Medusa",
Kaffeeservice, 24 Teile "Rosenthal, Classic Rose"Porzellan, beige Glasur, Blumendekor "Moosrose ",
Kaffeeservice, 33 Teile "Rosenthal, Studio-Line"Porzellan, schwarzes Liniendekor mit goldenen Ecken,
Kaffeetasse mit UntertassePorzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterling, Goldrand (berieben)
Kaffeetasse mit UntertassePorzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterling, Goldrand (berieben) ...[more]
Kerzenständer "Hutschenreuther, Selb"Porzellan, Goldrand, Form als sitzender Putto, auf Sternensockel, H= 16 cm, Entwurf Karl Tutter ...[more]
Konfektteller, 6 Stück "Nymphenburg"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 7,5
Konfektteller, 6 Stück "Nymphenburg"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 7,5 cm ...[more]
Konfektteller, 6 Stück und 1 Dessertteller "KPM, Berlin"Porzellan, weiß, D= 10,5/17 cm, Zeptermarke
Konfektteller, 6 Stück und 1 Dessertteller "KPM, Berlin"Porzellan, weiß, D= 10,5/17 cm, Zeptermarke ...[more]
Kratervase "Herend"Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Golddekor "Apponyi", auf 3 Tatzenfüßen
Kratervase "Herend"Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Golddekor "Apponyi", auf 3 Tatzenfüßen mit rechteckigem Sockel, H= 13 cm ...[more]
Kratervase "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose und Vergißmeinnicht, mitte,
Kratervase "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, 1 Kartusche mit
Kratervase "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, Blumendekor,
Kratervase "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, Kartusche mit
Kratervasen, 2 Stück "Fürstenberg"Porzellan, 1 handbemalt, Blumendekor mit 2 eleganten Paaren, 1 mit
Küchenzubehör, 22 TeilePorzellan/Keramik, handbemalt, meist blaues Zwiebelmuster, versch. Formen,
Milch und Zucker "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Deckelknauf als
Milch und Zucker "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Deckelknauf als plast. Rose, H= 8,5/16 cm ...[more]
Milchkännchen "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter
Milchkännchen "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, H= 12,5 cm ...[more]
Moccaservice, 15 Teile "Fürstenberg"Porzellan, Blumendekor, Goldrand, je 6 Moccatassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker ...[more]
Moccaservice, 16 Teile "Herend"Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung
Moccatasse mit Untertasse "Nymphenburg"Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, Wandung mit
Moccatasse mit Untertasse "Nymphenburg"Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster ...[more]
Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Gestreute Blümchen
Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, strukturiertes Fächerdekor mit
Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, strukturiertes Fächerdekor mit Goldbronze überzogen, gewellter Rand ...[more]
Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur,
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Nymphenburg"Porzellan, handbemalt, teilw. hellblaue Glasur,
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Nymphenburg"Porzellan, handbemalt, teilw. hellblaue Glasur, Blumendekor, Goldrand ...[more]
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Rosenthal, Selb"Porzellan, gelbe/hellblaue Glasur, innen
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Rosenthal, Selb"Porzellan, gelbe/hellblaue Glasur, innen vergoldet ...[more]
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "königsblau
Moccatassen mit Untertassen, 3 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Glasuren in versch.
238 Los(e)/Seite