292 Los(e)/Seite
Kinderkleidung, 4 Teileversch. Stoffe, gesticktes Dekor, je 1 Hemd, Rock, Weste, Kappe, Asien
Kinderkleidung, 4 Teileversch. Stoffe, gesticktes Dekor, je 1 Hemd, Rock, Weste, Kappe, Asien ...[more]
Kinderteller mit WarmhalterTeller Porzellan, beige Glasur, bedrucktes Kindermotiv, D= 20,5 cm,
Kinderteller mit WarmhalterTeller Porzellan, beige Glasur, bedrucktes Kindermotiv, D= 20,5 cm, Warmhalter Metall, mit 2 Henkeln u. Tülle ...[more]
Kinderweste mit Rockversch. Stoffe, reich gesticktes Blumendekor mit Glasperlen, Asien ...[more]
Kinderwesten, 3 StückStoff, versch. gestickte Dekors, H= 27-32 cm ...[more]
KlistierspritzeMetall, Glaszylinder, L= 30 cm ...[more]
KraxeHolz, H= 78 cm, monogr. "MD"
KraxeHolz, H= 78 cm, monogr. "MD" ...[more]
Küchenbesteck, 21 TeileEisen/Messing/Holz, versch. Formen u. Dekors, u.a. Schöpfkellen, Schärfeisen
Küchenbesteck, 21 TeileEisen/Messing/Holz, versch. Formen u. Dekors, u.a. Schöpfkellen, Schärfeisen ...[more]
Kugelschreiber "Caran d'Ache"Metall vergoldet, L= 13,5 cm, im Etui, dazu 2 Ersatzminen ...[more]
KuhschelleEisen, bronzefarben patiniert, H= 19 cm, am Lederriemen mit reichen Federkielstickereien (leicht besch.), bez. "Mayrhofer" ...[more]
KuhschelleEisen, bronzefarben patiniert, H= 23 cm, am Lederriemen mit reichen Federkielstickereien, dat. 1826, leicht besch. ...[more]
Kupfergefäße, 5 Stückinnen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, 3 Backformen, je 1 Henkelkanne,
Kupfergefäße, 5 Stückinnen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, 3 Backformen, je 1 Henkelkanne, Deckeltopf ...[more]
Kupferteile, 4 Stückinnen verzinnt, versch. Formen, 2 Platten, je 1 Schöpfkelle, Schälchen ...[more]
Kürbisflaschegeritztes Ornamentdekor mit Kultfiguren, H= 40 cm, Afrika ...[more]
Lackdoseschwarzer Lack, Golddekor, Deckel als plast. Vogel, H= 6,5 cm, D= 9 cm ...[more]
Lackdosen, 2 StückHolz, schwarzer Lack, handbemalt, Blumen- u. Personendekors, versch. Formen, H=
Lackdosen, 2 StückHolz, schwarzer Lack, handbemalt, Blumen- u. Personendekors, versch. Formen, H= 6/7 cm, Indien ...[more]
Lackdosen, 3 StückHolz, schwarzer Lack, handbemalt, Personen- u. Blumendekors, versch. Formen, H=
Lackdosen, 3 StückHolz, schwarzer Lack, handbemalt, Personen- u. Blumendekors, versch. Formen, H= 2,5-6 cm, Russland ...[more]
Lockenten, 5 StückHolz, farbig gefasst, H= 9-17 cm, 1 geklebt ...[more]
Messbecher, 3 StückZinn, 2 mit Henkel, Zylinderform, H= 4-15 cm, Frankreich, 19. Jh., 1 besch. u.
Messbecher, 3 StückZinn, 2 mit Henkel, Zylinderform, H= 4-15 cm, Frankreich, 19. Jh., 1 besch. u. leicht verformt ...[more]
Messbecher, 3 StückZinn, Zylinderform, H= 10-15 cm, teilw. leicht verformt ...[more]
Messer und GabelGriffe Bein, Gebrauchsteile Stahl, L= 21/24 cm, im Etui ...[more]
Mineralfläschchen, 7 Stückfarbloses Glas, Zylinderform, H= 13 cm, 4 mit Mineralien, im Etui
Mineralfläschchen, 7 Stückfarbloses Glas, Zylinderform, H= 13 cm, 4 mit Mineralien, im Etui ...[more]
Möbel-Appliken, 2 StückMessing, strukturiertes Akanthusblattdekor, Kugel auf Sockel, H= 14 cm
Möbel-Appliken, 2 StückMessing, strukturiertes Akanthusblattdekor, Kugel auf Sockel, H= 14 cm ...[more]
Moccakännchen und WasserkanneKupfer, innen verzinnt, versch. Formen u. gravierte Dekors, H= 19/31
Moccakännchen und WasserkanneKupfer, innen verzinnt, versch. Formen u. gravierte Dekors, H= 19/31 cm, orientalisch ...[more]
Moccaset auf Tablett, 10 TeileMessing, gravierte Dekors mit Architekturmotiven, 7 Moccabecher, je
MörserBronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor mit Girlanden u. Maskaronen, 2 Knäufe
MörserEisen, dunkel patiniert, 2 Henkel, konische Form, H= 23 cm ...[more]
Mörser mit Pistill, 2 StückMessing, Rillendekor, konische Form, H= 11/12,5 cm ...[more]
Mumienpuppefarbiges Leinen, H= 24 cm, Replik einer peruanischen Grabbeigabe, wohl unter Verwendung
Mumienpuppefarbiges Leinen, H= 24 cm, Replik einer peruanischen Grabbeigabe, wohl unter Verwendung originaler Mumienbinden (14./15. Jh.) ...[more]
Mumienpuppefarbiges Leinen, H= 29,5 cm, wohl peruanische Grabbeigabe, 14./15. Jh. ...[more]
MünzeBronze, patiniert, relief. Dekor, D= ca. 3,5 cm, wohl Byzanz ...[more]
Münze - Eburonen StaterGold, ca. 3 g, D= ca. 2 cm, keltisch (?) ...[more]
Münze - Taler "Hieronymus Graf von Colloredo, Salzburg"Silber, ca. 28 g, D= 4 cm, 1774 ...[more]
Münze - Taler "Wolfgang von Schrattenbach, Olmütz"Silber, ca. 28,5 g, D= 4,5 cm, 1721 ...[more]
MünzwaageMetall/Messing, 23 Gewichte, im Holzkasten, 2 x 18,5 x 10,5 cm, um 1800 ...[more]
NotenständerHartholz, ebonis., 3 geschw. Beine an gedrechselter Säule, klappbare Notenablage,
NotenständerHartholz, ebonis., 3 geschw. Beine an gedrechselter Säule, klappbare Notenablage, höhenverstellbar, 19. Jh., nicht kpl. ...[more]
OfenplatteGusseisen, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor mit Kreuz u. Edelweis, 49 x 51 cm
OfenplatteGusseisen, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor mit Kreuz u. Edelweis, 49 x 51 cm ...[more]
OfenplatteGusseisen, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor mit Wappen u. Edelweis, dat. 1857, 48
OfenplatteGusseisen, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor mit Wappen u. Edelweis, dat. 1857, 48 x 50 cm ...[more]
OfenplatteGusseisen, schwarz patiniert, relief. Dekor " Maria vom Siege", 56 x 45 cm, dat. 1776
OfenplatteGusseisen, schwarz patiniert, relief. Dekor " Maria vom Siege", 56 x 45 cm, dat. 1776 ...[more]
ÖllampeMetall, dunkel patiniert, L= 17,5 cm, Replik eines ägyptischen Vorbildes ...[more]
ÖllampeSchmiedeeisen, korrodiert, 3 (statt 4) Schalen an langem Schaft, Kettenbehang mit Ritualbestecken, H= 154 cm, Dogon, Mali, besch. ...[more]
ÖllampeSchmiedeeisen, korrodiert, 5 Brennschalen, 19 x 26 x 33 cm, Mali oder Burkina-Faso ...[more]
ÖllampeSchmiedeeisen, korrodoiert, 8 (statt 10) Schalen an langem Schaft, H= 90 cm, Mali, Dogon,
ÖllampeSchmiedeeisen, korrodoiert, 8 (statt 10) Schalen an langem Schaft, H= 90 cm, Mali, Dogon, besch. ...[more]
ÖllampeSchmiedeeisen, korrodoiert, 9 (statt 12) Schalen an langem Schaft, H= 90 cm, Mali, Dogon,
ÖllampeSchmiedeeisen, korrodoiert, 9 (statt 12) Schalen an langem Schaft, H= 90 cm, Mali, Dogon, besch. ...[more]
OpernglasMessing/Perlmutt, L= 10 cm, im Stoffetui ...[more]
OpernglasMetall, teilw. braun lackiert, 10 x 5 cm, im Etui ...[more]
PfeifeKopf Porzellan, aufgeklebte Graphik mit Wappenmotiv, Messingmontierung mit 3 Ketten, Schaft u.
Pfeifen, 2 StückHolz, braun gebeizt, Köpfe als plast. Hundeköpfe, L= 12/13 cm ...[more]
PlatteZinn, strukturiertes Ornamentdekor, oval, 61 x 34 cm, Jugendstil, um 1900 ...[more]
Platte und SchaleZinn, versch. Formen u. Dekors, Platte L= 56 cm, Schale H= 9 cm, 19. Jh., minim.
Platte und SchaleZinn, versch. Formen u. Dekors, Platte L= 56 cm, Schale H= 9 cm, 19. Jh., minim. verformt ...[more]
Platten, 2 StückMetall/Messing, versch. Formen u. Dekors, D= 28/30 cm, orientalisch ...[more]
Platten, 2 StückZinn, 1 mit graviertem Personendekor, D= 29,5/32 cm, wohl 18. Jh., leicht verformt
Platten, 2 StückZinn, 1 mit graviertem Personendekor, D= 29,5/32 cm, wohl 18. Jh., leicht verformt ...[more]
PokalMetall, verzinnt, reich relief. Ornemantdekor, 2 Kartuschen mit Wappen- u. Radfahrermotiv,
Postkarten, 57 Stückmeist gelaufen, teilw. farbig, meist Allgäu und Bayern, meist um 1940 ...[more]
Postkarten, ca. 200 Stückmeist gelaufen, teilw. farbig, Landschafts- u. Künstlermotive (teilw.
Postkarten, ca. 200 Stückmeist gelaufen, teilw. farbig, meist Städtansichten, vor 1920, im Album
Postkarten, ca. 200 Stückmeist gelaufen, teilw. farbig, meist Städtansichten, vor 1920, im Album ...[more]
Postkarten, ca. 240 Stückmeist gelaufen, teilw. farbig, Personen-, Künstler- u. Landschaftsmotive (
Postkarten, ca. 260 Stückteilw. farbig, meist ungelaufen, meist Künstlermotive, im Album ...[more]
Postkarten, ca. 290 Stückmeist gelaufen, teilw. farbig, meist Städtansichten, vor 1920, im Album
Postkarten, ca. 290 Stückmeist gelaufen, teilw. farbig, meist Städtansichten, vor 1920, im Album ...[more]
Postkarten, ca. 300 Stückmeist gelaufen, teilw. farbig, meist Städteansichten, vor 1920, im Album
Postkarten, ca. 300 Stückmeist gelaufen, teilw. farbig, meist Städteansichten, vor 1920, im Album ...[more]
292 Los(e)/Seite