410 Los(e)/Seite
Clemens, H.G., 1941 NürnbergÖl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Heuernte am See ", u.l. sign., Lit.:
Clemens, H.G., 1941 NürnbergÖl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Heuernte am See ", u.l. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 FeldafingÖl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 31 x
Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/AmmerseeÖl/Lwd, 33 x 25,5 cm, " Kopf eines
Daele, Werner van den, Künstler des 19./20. Jh.Öl/Krt, 50 x 67 cm, " Stillleben mit Melone, Trauben,
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 DillingenÖl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Drei Dompfaffen im
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 DillingenÖl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Drei Dompfaffen im Geäst ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause ...[more]
Dann, Johanna, 1878 Fürfeld - vor 1986Öl/Krt, 13 x 11 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", u.r.
Deiker, Karl, 1879 - 1958 DüsseldorfÖl/Lwd, 79 x 111 cm, " Waldlandschaft mit Hirsch und zwei
Demeter, L., Künstler um 1900Öl/Lwd, 90 x 67 cm, " Fischen im Allgäu ", u.l. sign., dat. (19)20
Demeter, L., Künstler um 1900Öl/Lwd, 90 x 67 cm, " Fischen im Allgäu ", u.l. sign., dat. (19)20 ...[more]
Deuchert, Heinrich, 1840 Darmstadt - 1923 AllmannshausenÖl/Krt, 31 x 38 cm, " Bewaldete Landschaft
Dichtl, Erich, 1890 Mährisch Krumau - 1955 WienÖl/Lwd, 47 x 38 cm, " Sitzender Terrier ", u.r.
Diez, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 43 x 28,5 cm, " Orchideen in einer Vase ", o.r. sign.,
Diez, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 43 x 28,5 cm, " Orchideen in einer Vase ", o.r. sign., bez. 96 ...[more]
Doerner, Max, 1870 Burghausen - 1939 MünchenÖl/Lwd, 45 x 50,5 cm, rücks. betit. " Frühling im
Duxa, Carl, 1871 - 1937 WienÖl/Lwd, 55 x 68 cm, " Holländisches Stubeninterieur mit Pfeiferaucher ",
Effinger, Léon, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 33,5 x 41 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.l.
Effinger, Léon, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 33,5 x 41 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Saur, Artprice ...[more]
Eifler, A., Künstler tätig um 1900Öl/Lwd, 54 x 45 cm, " Bildnis eines Priesters ", u.r. sign.,
Eifler, A., Künstler tätig um 1900Öl/Lwd, 54 x 45 cm, " Bildnis eines Priesters ", u.r. sign., dat. 1908 ...[more]
Einhiger, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Uferpartie mit Bäumen ", u.r. sign.
Einhiger, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Uferpartie mit Bäumen ", u.r. sign. ...[more]
Einmüller, Josef, 1888 - 1967 MünchenÖl/Krt, 58,5 x 79,5 cm, " Vorfrühling im Murnauer Moos mit
Enkholm, V., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 42 x 66 cm, " Blick auf einen Bauernhof ", u.m. sign.
Enkholm, V., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 42 x 66 cm, " Blick auf einen Bauernhof ", u.m. sign. ...[more]
Epple, Alfons, 1899 Fridingen - 1948 MarquartsteinÖl/Lwd, 59 x 80 cm, rücks. betit. " Auf d. Insel
Erle, William, 1878 Kopenhagen - 1967Öl/Sperrholzplatte, 37 x 45,5 cm, " Straßenszene ", u.r. sign.,
Erle, William, 1878 Kopenhagen - 1967Öl/Sperrholzplatte, 37 x 45,5 cm, " Straßenszene ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur ...[more]
Ernst, B., Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 17 x 23 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit zugefrorenem
Ernst, B., Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 17 x 23 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit zugefrorenem See ", u.r. sign. ...[more]
Ernst, B., Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 17 x 23 cm, " Blick auf ein Gehöft bei Sonnenuntergang ",
Ernst, B., Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 17 x 23 cm, " Blick auf ein Gehöft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Farbschäden ...[more]
Ernst, B., Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 18 x 23 cm, " Uferpartie mit Bauernhaus ", u.r. sign.
Ernst, B., Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 18 x 23 cm, " Uferpartie mit Bauernhaus ", u.r. sign. ...[more]
Euler, Eduard, 1867 - 1931DüsseldorfÖl/Lwd auf Platte gez., 31 x 45 cm, " Flusslandschaft ", u.r.
Faustner, Luitpold, 1845 - 1925 MünchenÖl/Krt, 28 x 22 cm, " Waldlichtung mit Holzstapel ", u.l.
Felderhoff, M., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Bachlauf im Herbstwald ", u.l. sign.,
Felderhoff, M., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Bachlauf im Herbstwald ", u.l. sign., Farbfehlstellen, o.R. ...[more]
Fischer, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 80,5 x 60 cm, " Berghof ", u.l. sign., hinterlegte Partie
Fischer, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 80,5 x 60 cm, " Berghof ", u.l. sign., hinterlegte Partie ...[more]
Fischer, Rudolf Georg, Künstler tätig 19./20. Jh.Öl/Krt, 57 x 47 cm, " Bachbett in einem Dorf mit
Fischer, Rudolf Georg, Künstler tätig 19./20. Jh.Öl/Krt, 57 x 47 cm, " Bachbett in einem Dorf mit Fachwerkhäusern ", u.r. sign. ...[more]
Fleischmann, Hans, Künstler des 20. Jh.Öl/Krt, 25,5 x 30 cm, " Wanderer vor Gebirgskulisse ", u.l.
Fleischmann, Hans, Künstler des 20. Jh.Öl/Krt, 25,5 x 30 cm, " Wanderer vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., dat. 1911, Craquelee ...[more]
Franke, Albert Joseph, 1860 Buchwitz - 1924 MünchenÖl/Holz, 14 x 18 cm, " Bibliotheksinterieur mit
Franke, Ulrich, Künstler tätig um 1900Öl/Lwd, 34,5 x 56 cm, rücks. betit. " Städtische Realschule in
Frey, Ludwig, 1953 AugsburgÖl/Holz, 17 x 13 cm, rücks. betit. " Am Seeufer ", u.r. sign., Lit.: im
Frey, Ludwig, 1953 AugsburgÖl/Holz, 17 x 13 cm, rücks. betit. " Am Seeufer ", u.r. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Friedenberg, Wilhelm Friedrich Ludwig, 1845 Frankfurt/M. - 1911 KronbergÖl/Lwd, 50 x 70 cm, " Eine
Frieder, Sepp, gen. Seefried, 1920 Ettenbeuren - 2001 MünchenÖl/Lwd, 37 x 58 cm, " Schafhirte mit
Friedrich, Harald, 1858 Dresden - vor 1922Öl/Lwd, 79 x 98 cm, rücks. betit. " Der Antiquar ", u.l.
Fritzsching, Alfred, 1935 Zorneding, ans. bei MünchenÖl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm,
Fröhlich, Bernhard, 1823 - 1885 MünchenÖl/Krt, bogenförmig, 42,5 x 36 cm, " Großvater und Enkel beim
Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 OberstdorfÖl/Sperrholzplatte, 76 x 100 cm, " Winterliches
Gaisser, Jakob Emanuel, 1825 Augsburg - 1899 MünchenÖl/Holz, 30 x 24 cm, " Wirtshausinterieur mit
Gallert, G., 1927 MünchenÖl/Hartfaser, 8 x 13,5 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.l. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Geertz, Julius, 1837 Hamburg - 1902 BraunschweigÖl/Lwd, doubl., 73 x 64 cm, " Zu spät - Drei vor
Genremaler des 19. Jh.Öl/Eichenholz, 32 x 24 cm, " Im Atelier ", vertikaler restaur. Riss ...[more]
Genremaler des 19. Jh.Öl/Eichenholz, 39,5 x 31 cm, " Straßenszene " ...[more]
Genremaler des 19. Jh.Öl/Krt auf Hartfaser gez., 28,5 x 26,5 cm, " Stallinterieur mit Pferden und
Genremaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 54 x 43,5 cm, " Hirtenpaar am Brunnen ", u.l. undeutl. sign., rücks.
Genremaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 54 x 43,5 cm, " Hirtenpaar am Brunnen ", u.l. undeutl. sign., rücks. Leinwandstempel "Winsor & Newton" ...[more]
Genremaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 81 x 66 cm, " Interieur mit lesender Frau ", besch., hinterlegte
Genremaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 81 x 66 cm, " Interieur mit lesender Frau ", besch., hinterlegte Partien, o.R ...[more]
Genremaler des 19./20. Jh.Öl/Holz, 9 x 15 cm, " Landschaft mit Rokokopaar auf einer Bank " ...[more]
Genremaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 15 cm, " Geschwisterpaar mit Gemüse ", u.r.
Genremaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 15 cm, " Geschwisterpaar mit Gemüse ", u.r. undeutl. sign. "Bölinch" ...[more]
Genremaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 39,5 x 32 cm, " Stelldichein mit junger Schäferin und Hornist ",
Genremaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 46 x 55 cm, " Auf der Veranda " ...[more]
Gilz, P. V., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 15,5 x 19 cm, " Kühe unter Weiden ", u.r.
Gilz, P. V., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 15,5 x 19 cm, " Kühe unter Weiden ", u.r. sign. ...[more]
Glückert, Johannes, 1868 Mainz - nach 1918, war tätig in Düsseldorf und Eppstein/TaunusÖl/Platte, 13
Gräßel, Franz, 1861 Obersasbach/Baden - 1948 Emmering/FürstenfeldbruckÖl/Lwd, 53 x 75,5 cm, " Zehn
Griffith, Wm., Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 30,5 x 46 cm, " Küstenpartie bei Sonnenuntergang ", u.
Griffith, Wm., Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 30,5 x 46 cm, " Küstenpartie bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 5/(18)76 ...[more]
Gutbrod, J., Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., ovaler Bildausschnitt, 24 x 34 cm, " Flöte
410 Los(e)/Seite