410 Los(e)/Seite
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Landschaft mit Birken ", u.r. monogr., "A.K.",
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Landschaft mit Birken ", u.r. monogr., "A.K.", rücks. bez. "Alexander Köster" ...[more]
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.Öl/Krt, 39,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Brückele b. neuem Friedhof ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)47 ...[more]
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 57 x 69 cm, " Baumgruppe in Landschaft "
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 57 x 69 cm, " Baumgruppe in Landschaft " ...[more]
Langko, Dietrich, 1819 Hamburg - 1897 MünchenÖl/Lwd, doubl., 30 x 61 cm, " Bauern mit Heuwagen
Latwich, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 25 x 40 cm, " Heidelandschaft ", u.r. sign. ...[more]
Lazarus, Thomas, Künstler des 20. Jh.Porzellanbild, 31 x 25 cm, " Blumenbukett ", u.r. sign.,
Le Suire, Hermann von, 1861 Ansbach - 1933 UnterwössenÖl/Krt, 23,5 x 34 cm, " Birkenbestandener
Le Suire, Hermann von, 1861 Ansbach - 1933 UnterwössenÖl/Krt, 23,5 x 34,5 cm, " Winterwald mit
Le Suire, Hermann von, 1861 Ansbach - 1933 UnterwössenÖl/Lwd, 29,5 x 41 cm, " Herbstlandschaft mit
Leconte, E., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 23 x 34 cm, " Belebte
Leconte, E., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 23 x 34 cm, " Belebte Straßenszene ", u.l. sign. ...[more]
Lehmann, Peter, 1885 - 1961 RemagenÖl/Hartfaser, 75 x 100 cm, " Fischerboote auf See ", u.l. sign.
Lehmann, Peter, 1885 - 1961 RemagenÖl/Hartfaser, 75 x 100 cm, " Fischerboote auf See ", u.l. sign. ...[more]
Leuchtenberg, Arnold, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 30 x 24 cm, " Blick durch
Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 BeuerbergÖl/Krt, 32 x 41 cm, rücks. betit. " Gegend der
Liebert, Fred, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, " Tavonaro-Kreuz mit Blick zum Kaisermassiv ", u.r. sign. ...[more]
Lindner, Carl, 1840 - 1883Öl/Lwd, 48 x 65 cm, " Flusslandschaft mit Mühle und Figurenstaffage ", u.
Lindner, Carl, 1840 - 1883Öl/Lwd, 48 x 65 cm, " Flusslandschaft mit Mühle und Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Lorenz, E., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 68 x 86 cm, " Fjordlandschaft mit Ruderboot ", u.r.
Lorenz, E., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 68 x 86 cm, " Fjordlandschaft mit Ruderboot ", u.r. sign., o.R ...[more]
Luib, Wilhelm, 1916 Söflingen - 1986 UlmÖl/Sperrholzplatte, 36,5 x 49,5 cm, " Flusslauf mit
Lutterotti, von, Künstler des 19./20. Jh.Öl/Holz, 20,5 x 15,5 cm, " Gebirgslandschaft mit Bachlauf
Lutterotti, von, Künstler des 19./20. Jh.Öl/Holz, 20,5 x 15,5 cm, " Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Watzmann ", u.r. sign. ...[more]
Macklot, Camill, 1887 - 1966 KarlsruheÖl/Sperrholzplatte, 67 x 53 cm, rücks. betit. " Orchideen:
Madjid, Rahnavard, 1943 TeheranÖl/Lwd, 30,5 x 25 cm, " Uferpartie mit junger Frau ", u.l. sign.,
Madjid, Rahnavard, 1943 TeheranÖl/Lwd, 30,5 x 25 cm, " Uferpartie mit junger Frau ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause ...[more]
Maranghi, Giovanni, 1955 SignaÖl/Platte, 30 x 30 cm, rücks. betit. " Wunderkammer ", u.l. monogr.,
Marantonio, Filippo, Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 23,5 x 29,5 cm, " Geschwisterpaar ", u.r.
Marantonio, Filippo, Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 23,5 x 29,5 cm, " Geschwisterpaar ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice ...[more]
Marinemaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 36 x 25,5 cm, " Fischerboot in Küstennähe " ...[more]
Marinemaler des 20. Jh.Öl/Krt, 25 x 20 cm, " Segelschiffe " ...[more]
Matthes, Ernst, Künstler des 19. Jh.2 Gemälde, Öl/Lwd, je 57 x 43 cm, " Bildnisse eines Ehepaares,
Maurer, Hermann, 1874 - 1945 MünchenÖl/Holz, 18 x 23 cm, " Blick auf den Königssee ", rücks. sign.
Maurer, Hermann, 1874 - 1945 MünchenÖl/Holz, 18 x 23 cm, " Blick auf den Königssee ", rücks. sign. u. betit., Lit.: Dressler, im Hause ...[more]
May, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Bruder Kellermeister ", u.l. sign. ...[more]
Merkelbach, A., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 18,5 x 36,5 cm, " Strandpartie mit Steilküste ", u.
Merkelbach, A., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 18,5 x 36,5 cm, " Strandpartie mit Steilküste ", u.r. sign. ...[more]
Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-SollnÖl/Krt, 45,5 x 36,5 cm, " Ruhendes
Michailovic, N., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 69 x 50 cm, " Winterlicher Bachlauf mit Weide ",ul.
Monogrammist des 19. Jh.Öl/Holz, 12 x 19 cm, " Hirtin mit Schafen ", u.r. undeutl. monogr. "Ch.
Monogrammist des 19. Jh.Öl/Holz, 12 x 19 cm, " Hirtin mit Schafen ", u.r. undeutl. monogr. "Ch.M."(?) ...[more]
Monogrammist des 19./20. Jh.Öl/Krt, 21 x 24,5 cm, " Blick auf einen Dorffriedhof ", u.r. monogr. "
Monogrammist des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 22 x 35,5 cm, " Reisigsammlerin in Winterlandschaft ", u.r. monogr. "A.Sch." ...[more]
Monogrammist des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 23,5 x 16,5 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.r. monogr. "
Monogrammist des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 23,5 x 16,5 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.r. monogr. "H.W." mit Zusatz römisch 1 ...[more]
Monogrammist des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 23,5 x 36,5 cm, " Schiffe auf hoher See ", u.l. monogr. "C.S."
Monogrammist des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 23,5 x 36,5 cm, " Schiffe auf hoher See ", u.l. monogr. "C.S." ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l.
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.r. monogr. "P.O.", dat.
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.r. monogr. "P.O.", dat. 1963 ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Sperrholzplatte, 38 x 57 cm, " Flusspartie ", u.l. undeutl. monogr.
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Sperrholzplatte, 38 x 57 cm, " Flusspartie ", u.l. undeutl. monogr. ...[more]
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.Öl/Krt, 31 x 44 cm, " Frühlingslandschaft mit blühendem Obstbaum ", u.l.
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.Öl/Krt, 31 x 44 cm, " Frühlingslandschaft mit blühendem Obstbaum ", u.l. undeutl. monogr. ...[more]
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd, 65 x 54 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. monogr. "J.G.",
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd, 65 x 54 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. monogr. "J.G.", dat. 1942 ...[more]
Moralt, Willy, 1884 München - 1947 LenggriesÖl/Holz, 24,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Kinder am
Moras, Walter, 1854 o. 56 - 1925, war ans. in BerlinÖl/Krt, 26,5 x 40,5 cm, rücks. undeutl. betit. "
Morelli, Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 40 x 49,5 cm, " Saloninterieur mit Gesellschaft ", u.l.
Morelli, Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 40 x 49,5 cm, " Saloninterieur mit Gesellschaft ", u.l. sign., dat. (18)91 ...[more]
Mussayassul, Halil beg, zugeschr., 1896 Gunib - 1949 New YorkÖl auf leichten Karton, auf Lwd gez.,
Nauer, Adolf, 1893 - 1966, war ans. in MünchenÖl/Lwd, 50 x 60 cm, " Zwei Kirchenfürsten bei einem
Nazarenermaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 27 x 22 cm, "Maria mit Jesus und dem Johannesknaben in einer
Nazarenermaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 27 x 22 cm, "Maria mit Jesus und dem Johannesknaben in einer Landschaft ", u.r. monogr. "H.V." ...[more]
Nazarenermaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 121 x 90 cm, " Die Hl. Veronika reicht Christus das
Nazarenermaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 121 x 90 cm, " Die Hl. Veronika reicht Christus das Schweisstuch " ...[more]
Niederbühl, Roland, 1896 - 1958 StuttgartÖl/Lwd, 60,5 x 86 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.l.
Nilsen, 1908 MünchenÖl/Lwd auf Hartfaser gez., 14 x 9 cm, " Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: im
Nilsen, 1908 MünchenÖl/Lwd auf Hartfaser gez., 14 x 9 cm, " Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Nitsch-Willin, Künstler des 19./20. Jh.Öl/Holz, 34 x 26 cm, " Alte Frau in Tracht mit Kaffeemühle ",
Nitsch-Willin, Künstler des 19./20. Jh.Öl/Holz, 34 x 26 cm, " Alte Frau in Tracht mit Kaffeemühle ", o.r. sign. ...[more]
O'Lynch of Town, Carl (Karl), 1869 Graz - 1942 GenuaÖl/Lwd, 101 x 76 cm, " Hall in Tirol - Langer
Oertle, Hans, 1897 - 1975 NürnbergÖl/Hartfaser, 56 x 68 cm, rücks. betit. " Südlicher Hafen ", u.
Olde, Hans II, 1895 Seekamp - 1987 GautingÖl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Lilien in einem Krug ", u.l.
Olde, Hans II, 1895 Seekamp - 1987 GautingÖl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Lilien in einem Krug ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur ...[more]
Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 MünchenÖl/Malplatte, 37 x 50 cm, " Nächtlicher Dorfplatz mit
Peklo, Charley, 1880 Taus/Südböhmen - 1959 ImmenstadtÖl/Lwd, 86 x 101 cm, rücks. betit. " Daumen von
Philin, Künstler des 20. Jh.Öl/Sperrholzplatte, 24 x 30 cm, " Gebirgsbach ", u.r. sign. ...[more]
Poletti, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Pferde auf der Weide ", u.r. sign., Druckstelle
Poletti, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Pferde auf der Weide ", u.r. sign., Druckstelle ...[more]
410 Los(e)/Seite