410 Los(e)/Seite
Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am ChiemseeÖl/Holz, 11,5 x 14 cm, rücks. betit. " Bauerndorf mit
Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am ChiemseeÖl/Holz, 9 x 8 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., dat.
Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am ChiemseeÖl/Holz, 9,5 x 11,5 cm, rücks. betit. " Heuernte im
Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/ChiemseeÖl/Sperrholzplatte, 28 x 42 cm, "
Hanner, Const., Künstler des 19. Jh.Öl/Krt, 54 x 70 cm, rücks. betit. " Motiv bei D(T)egernsee ",
Hanner, Const., Künstler des 19. Jh.Öl/Krt, 54 x 70 cm, rücks. betit. " Motiv bei D(T)egernsee ", rücks. sign., dat. 1891 ...[more]
Hänsch, Johannes, 1875 - 1945 BerlinÖl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Nebelhornspitze - Allgäu ",
Hartmann, Norbert Gerd, 1914 Dortmund - 1969 StuttgartÖl/Hartfaser, 55,5 x 48,5 cm, " Fische ", u.r.
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 MünchenÖl/Krt, 27,5 x 46 cm, " Heuschiff mit Bauern am Ufer des
Haug, Robert von, 1857 - 1922 StuttgartÖl/Krt, 69,5 x 44 cm, " Trauernde ", u.l. sign., Lit.:
Haug, Thomas, 1908 Unterjoch - war ans. ebd.Öl/Hartfaser, 53 x 72 cm, " Allgäuer Berglandschaft
Hedager, O., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 45 x 64,5 cm, " Seepartie mit Schwänen ", u.r. sign.
Hedager, O., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 45 x 64,5 cm, " Seepartie mit Schwänen ", u.r. sign. ...[more]
Heide, Dorul van der, 1903 - 1994Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Bauerngarten ", u.l. sign.,
Heide, Dorul van der, 1903 - 1994Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Bauerngarten ", u.l. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Heijden, Jan van der, 1911 - 1992Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 29,5 cm, " Hafenansicht ", u.r. sign.,
Heijden, Jan van der, 1911 - 1992Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 29,5 cm, " Hafenansicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Heilmayer (Heilmajer), Karl, 1829 - 1908 MünchenÖl/Holz, 17 x 27 cm, " Mondnacht an der Küste mit
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " Berghöfe ", u.r. sign., dat. 1974, o.R,
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " Berghöfe ", u.r. sign., dat. 1974, o.R, Lit.: Kühling ...[more]
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 WeilheimÖl/Hartfaser, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Bach im Winter ", u.
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 WeilheimÖl/Hartfaser, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Bach im Winter ", u.r. sign., Lit.: Kiessling, im Hause ...[more]
Hellmeier, Otto, zugeschr., 1908 - 1996 WeilheimÖl/Krt, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Winter ", rücks.
Hellrath, Emil, 1838 Rees - ca. 1900, war ans. in MünchenÖl/Lwd auf Krt gez., 18,5 x 34 cm, "
Hellrath, Emil, 1838 Rees - ca. 1900, war ans. in MünchenÖl/Lwd auf Krt gez., 38 x 49 cm, "
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 MünchenÖl/Hartfaser, 41 x 51 cm, rücks. betit. " Rosa
Henry, L., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 52 cm, " Bewaldete Landschaft mit
Henry, L., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 52 cm, " Bewaldete Landschaft mit Blick auf eine Burg ", u.r. sign. ...[more]
Henry, L., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 54 cm, " Bewaldete Landschaft mit
Henry, L., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 54 cm, " Bewaldete Landschaft mit Windmühle ", u.l. sign., restaur. ...[more]
Henze-Morro, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 2013 MünchenÖl/Lwd, 60 x 70 cm, " Stillleben mit
Henze-Morro, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 2013 MünchenÖl/Lwd, 80,5 x 70 cm, " Junges Mädchen mit
Herrfeldt, Marcel René von, 1889 Paris - 1965 MünchenÖl/Lwd, 80 x 70 cm, " Junge südländische
Hetz, Robert, 1920 - 1987Hinterglasmalerei, 42,5 x 32,5 cm, " Segelschiff auf nächtlicher See",
Hetz, Robert, 1920 - 1987Hinterglasmalerei, 42,5 x 32,5 cm, " Segelschiff auf nächtlicher See", rücks. Atelierstempel, Lit.: Artprice ...[more]
Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 DüsseldorfÖl/Lwd, 50 x 40,5 cm, " Abendstimmung im Winterwald ", u.
Hofmann, M. A., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Platte gez., 32 x 49 cm, " Bauer mit Sense im
Hofmann, M. A., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Platte gez., 32 x 49 cm, " Bauer mit Sense im Kornfeld ", u.r. sign., dat. (19)13 ...[more]
Holzapfel, Carl, 1865 - 1926 BerlinÖl/Lwd, 45 x 37 cm, " Baumbestandener Waldweg im Herbst ", u.r.
Holzmann, Hans, Gest. 1898 AugsburgÖl/Krt, 44 x 68 cm, " Ansicht von Heimhofen ", u.r. sign., dat.
Horn, Hans, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 59 x 79 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign.,
Horn, Hans, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 59 x 79 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Hösch, Hans, 1878Öl/Hartfaser, 80 x 70 cm, " Bergbauernhütte vor Gebirgsmassiv ", u.r. sign.,
Hösch, Hans, 1878Öl/Hartfaser, 80 x 70 cm, " Bergbauernhütte vor Gebirgsmassiv ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Huber, Hans, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 65 x 50 cm, " Sitzendes Mädchen mit Kopftuch ",u.l. sign.
Huber, Hans, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 65 x 50 cm, " Sitzendes Mädchen mit Kopftuch ",u.l. sign. ...[more]
Huber-Dachau, Richard, 1902 - 1982 DachauÖl/Krt auf Hartfaser gez., 35 x 48 cm, " Einsamer Bauernhof
Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 MünchenÖl/Holz, 87 x 54 cm, " Innenhof mit Herrenrunde und
Italienischer Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 64 x 93 cm, betit. " Chiesa Vecchia Macugnaga,
Jaekle, Alb. v., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 76 x 55 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall ", u.
Jaekle, Alb. v., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 76 x 55 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall ", u.r. sign., dat. 1918, Ortsbez. "Ulm" ...[more]
Janes, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 61 x 91 cm, " Stubeninterieur mit Familie ", u.r. sign. ...[more]
Jank, Angelo, 1868 - 1940 MünchenÖl/Lwd, 55,5 x 75,5 cm, " Parforcejagd ", u.l. sign., Lit.:
Janszen, Heinz, 1913 - 1960 WilhelmshavenÖl/Platte, 36,5 x 48 cm, rücks. betit. " Stilleben mit
Janszen, Heinz, 1913 - 1960 WilhelmshavenÖl/Platte, 36,5 x 48 cm, rücks. betit. " Stilleben mit Flasche ", u.r. monogr., Lit.: Saur ...[more]
Jereczek, Christian, 1935 BerlinÖl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Junge Frau mit Stola und Blumen ", u.l.
Jereczek, Christian, 1935 BerlinÖl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Junge Frau mit Stola und Blumen ", u.l. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Jereczek, Christian, 1935 BerlinÖl/Lwd, 90 x 80 cm, " Bootspartie im Park ", u.l. sign. mit
Jereczek, Christian, 1935 BerlinÖl/Lwd, 90 x 80 cm, " Bootspartie im Park ", u.l. sign. mit Pseudonym "Henriot", Lit.: im Hause ...[more]
Jobbé-Duval, Felix Armand Marie, zugeschr., 1821 Carhaix - 1889 ParisÖl/Lwd, doubl., 38 x 61 cm, "
Juszkó (Juszkö), Jan, Künstler tätig 1. H. 20. Jh.Öl/Lwd, 100 x 175 cm, " Ungarischer Pferdehirte
Kantor, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 39 x 29 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, o.R
Kantor, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 39 x 29 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, o.R ...[more]
Kärcher, Amalie, tätig um 1850 - 1926Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 28,5 x 34 cm, " Stillleben mit
Kardetzky, Künstler des 20. Jh.Öl/Platte, 39 x 49 cm, " Vorgebirgslandschaft mit Bachlauf ", u.r.
Kardetzky, Künstler des 20. Jh.Öl/Platte, 39 x 49 cm, " Vorgebirgslandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign. ...[more]
Kardetzky, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 50 x 59,5 cm, " Alpenglühen ", u.r. sign. ...[more]
Karlsen, Siegfried, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Landschaft mit Rind und Hund ", u.r.
Karlsen, Siegfried, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Landschaft mit Rind und Hund ", u.r. sign. ...[more]
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 WienÖl/Holz, 31 x 21 cm, rücks. betit. " Aus Venedig ",
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 ImmenstadtÖl/Lwd, 65,5 x 83 cm, " Bergkette bei Oberstaufen ",
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 GoßholzÖl/Hartfaser, 65 x 55 cm, " Bildnis eines Herren mit
Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/PommernAcryl/Lwd, 100 x 150 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign.,
Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/PommernAcryl/Lwd, 100 x 150 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Ortsbez. "Berlin", o.R, Lit.: im Hause ...[more]
Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/PommernAcryl/Lwd, 102 x 150 cm, rücks. betit. " Paris-Bar, Berlin
Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/PommernAcryl/Lwd, 166 x 115 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r.
Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/PommernAcryl/Lwd, 166 x 115 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. sign., dat. (19)90, o.R, Lit.: im Hause ...[more]
410 Los(e)/Seite