- Bierkrüge (67)
- Bücher (nicht kollationiert) (346)
- Gemälde (410)
- Glas (129)
- Grafik: Städteansichten, Landkarten (77)
- Graphik (19./20. Jh.) (111)
- Graphik Altmeister (47)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (116)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (27)
- Möbel (220)
- Moderne Graphik (207)
- Porzellan, figürliches Porzellan (238)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (203)
- Schmuck, Kleinuhren (83)
- Silber, versilbertes (123)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (189)
- Spielzeug (102)
- Steingut, Fayencen, Keramik (64)
- Teppiche (109)
- Varia (292)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (137)
- Collectables (800)
- Prints (442)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (410)
- Books & Periodicals (346)
- Furniture (300)
- Sculpture (189)
- Watercolours (137)
- Glassware (129)
- Silver & Silver-plated items (123)
- Carpets & Rugs (109)
- Models, Toys, Dolls & Games (102)
- Jewellery (73)
- Ceramics (64)
- Clocks, Watches & Jewellery (46)
- Arms, Armour & Militaria (27)
- Nur Massenlose anzeigen
3297 Los(e)/Seite
Lepisus, Johannes "Der Todesgang des Armenischen Volkes"314 S., Missionshandlung u. Vlg., Potsdam,
Lepisus, Johannes "Der Todesgang des Armenischen Volkes"314 S., Missionshandlung u. Vlg., Potsdam, 1930, 4. Aufl., KtE/LnR, g.Zst. ...[more]
Lettow-Vorbeck, Oscar von "Der Krieg von 1806 und 1807"2 Bände, zahlr. Falttafeln, 441/400 S.,
Lindenschmit, L. "Die Alterthümer unserer heidnischen Vorzeit"2 Bände (1/2), 96/74 Bildtafeln,
Moltkes militärische Korrespondenz - Aus den Dienstschriften..."...des Krieges 1866 (Militärische
Müller, Bernhard "Medaillen und Münzen im Dienste der Religion"7 Bildtafeln u. 132 Textabb., 74
Nagel, Gert "Battenberg Antiquitätenführer"zahlr. Abb., 597 S., Battenberg Vlg., Augsburg, 1998,
Nagel, Gert "Battenberg Antiquitätenführer"zahlr. Abb., 597 S., Battenberg Vlg., Augsburg, 1998, KtE, g.Zst. ...[more]
Neunzert, Hartfried "Herkomer - Meisterwerke im Grossformat"deutsche/engl. Sprache, zahlr. Farbabb.,
Ostwald, Hans "Sittengeschichte der Inflation""Ein Kulturdokument aus den Jahren des Marksturzes",
Pelet-Narbonne, v. "Das Militärwesen in seiner Entwicklung...""...während der 25 Jahre 1874-1898 als
Peters, Arno und Anneliese "Synchronoptische Weltgeschichte"32 Bll. + Index 28 S., Universum-Vlg.,
Picard, Max "Expressionistische Bauernmalerei"27 Texts. u. 24 Bildtafeln, Delphin Vlg., München,
Picard, Max "Expressionistische Bauernmalerei"27 Texts. u. 24 Bildtafeln, Delphin Vlg., München, 1918, KtE/LnR, l.Gsp. ...[more]
Plakolm-Forsthuber, Sabine "Künstlerinnen in Österreich...""...1897-1938", zahlr., teilw. farb.
Reichsarchiv - Schlachten des Weltkrieges, 38 BücherBände 1-36 in 38 Büchern, zahlr. Abb. u.
Reinhardt, Ludwig "Der Mensch zur Eiszeit in Europa"Band 4 aus "Vom Nebelfleck zum Menschen", zahlr.
Reiswitz, Johann von "Belgrad-Berlin, Berlin-Belgrad 1866-1871"242 S., Vlg. R. Oldenbourg, München, 1936, KtE, l.Gsp. ...[more]
Reventlow, Graf E. zu "Der Russisch-Japanische Krieg""Armee-Ausgabe", zahlr., teilw. farb. Abb. u. 1
Rosenow, Emil "Wider die Pfaffenherrschaft - Kulturbilder aus...""...den Religionskämpfen des 16.
Rost, Hans "Der Weltkrieg 1914 - Illustrierte Kriegszeitung"2 Bände (Bände 2/3 - Nr. 61-120/121-
Ruith, Max u. Ball, Emil "Kurze Geschichte des...""...K.B. 3. Infanterie-Regiments Prinz Karl von
Rüstow, W. "Der Orientalische Krieg in den Jahren 1877 und 1878"24 Karten, 719 S., Vlg. O. Füssli,
Rüstow, W. "Der Orientalische Krieg in den Jahren 1877 und 1878"24 Karten, 719 S., Vlg. O. Füssli, Zürich, 1878, LnE, l.Gsp. ...[more]
Salewski, Wilhlem "Alte Eisenwerke in Schlesien und Mähren"zahlr., teilw. farb. Abb. u. Tafeln, 89
Scheibert, J. "Der Krieg in China 1900-1901"zahlr. Abb., 16 Kunstbeilagen u. 1 Faltkarte, 535 S.,
Scherff, W.v. "Die Division von Beyer im Main-Feldzuge 1866"2 Skizzenbeilagen, Karte fehlt, 133
Schmidt, L. "Posters 1900"32 meist farb. Tafeln, Berghaus Vlg., Kirchdorf, 1985, KtE, g.Zst.
Schmidt, L. "Posters 1900"32 meist farb. Tafeln, Berghaus Vlg., Kirchdorf, 1985, KtE, g.Zst. ...[more]
Soldan, George "Zeitgeschichte in Wort und Bild", 3 BändeBände 1-3, 511/518/599 S., National-
Soldan, George "Zeitgeschichte in Wort und Bild", 3 BändeBände 1-3, 511/518/599 S., National-Archiv Vlg., München, 1931-34, LnE, g.Zst. ...[more]
Sronkova, Olga "Die Mode von der Renaissance bis zum Rokoko"zahlr., teilw. farb. Abb., 173 S., Artia
Sronkova, Olga "Die Mode von der Renaissance bis zum Rokoko"zahlr., teilw. farb. Abb., 173 S., Artia Vlg., Prag, 1959, LnE, g.Zst. ...[more]
Thoma, Hans "Chronos - Immerwährender Bilderkalender"24 getönte Tafeln in Algraphie, Texts. mit
Treuenfest, G.v. "Geschichte des k.u.k. Infanterie-Regiments...""...Nr. 46, Feldzeugmeister Géza
Trippi, Peter "J.W. Waterhouse"engl. Sprache, zahlr., meist farb. Abb., 251 S., Phaidon Press,
Trippi, Peter "J.W. Waterhouse"engl. Sprache, zahlr., meist farb. Abb., 251 S., Phaidon Press, London, 2011, KtE, g.Zst. ...[more]
Vargyas, Andreas "Geschichte des ungarischen...""...Freiheits-Kampfes in den Jahren 1848-1849",
Verdy du Vernois, J.v. "Im Hauptquartier der Zweiten Armee...""...1866 unter dem Oberbefehl Sr.
Wach, H.C.C. "Reiseskizzen"zahlr. Bildtafeln, Der Zirkel Architekturvlg., Berlin, o.J., KtE, Gsp.
Wach, H.C.C. "Reiseskizzen"zahlr. Bildtafeln, Der Zirkel Architekturvlg., Berlin, o.J., KtE, Gsp. ...[more]
Walcha, Otto "Meißner Porzellan von den Anfängen bis zur...""...Gegenwart", zahlr., teilw. farb.
Walser, Ernst "Gesammelte Studien zur Geistesgeschichte...""...der Renaissance", Hrsg. Stiftung
Weissenberger, Dr. "Der Raiffeisenmann C.W. Kaiser"mehrere Abb., 120 S., Vlg. J. Kösel, Kempten,
Weissenberger, Dr. "Der Raiffeisenmann C.W. Kaiser"mehrere Abb., 120 S., Vlg. J. Kösel, Kempten, 1907, LdE, l.Gsp. ...[more]
Wellensiek, Hertha "Hundert alte Tassen aus Porzellan"zahlr., teilw. farb. Abb., 255 S., Übsilon-
Wellensiek, Hertha "Hundert alte Tassen aus Porzellan"zahlr., teilw. farb. Abb., 255 S., Übsilon-Vlg., München, o.J., LnE, g.Zst. ...[more]
Witzleben, A.v. "Prinz Friedrich Josias von Coburg-Saalfeld,...""...Herzog zu Sachsen...", 3
Woide, Karl "Die Ursachen der Siege und Niederlagen im...""...Kriege 1870", 7 Faltpläne, 370 S.,
Wright, S. u. Jäger, O. "Aethiopien - Buchmalereien""Unesco-Sammlung der Weltkunst", mehrere Abb. u.
Ziegler, Bernhard "Der schwäbische Lindwurm - Funde aus...""...der Urzeit", zahlr., teilw. farb.
Zimmer, Heinrich "Maya - Der indische Mythos"mehrere Abb., 506 S., Dt. Verlags-Anstalt, Stuttgart,
Zimmer, Heinrich "Maya - Der indische Mythos"mehrere Abb., 506 S., Dt. Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1936, LnE, g.Zst. ...[more]
Zimmermann, Max "Winckelmann, der Klassizismus und die...""...märkische Kunst - Zum 200. Geburtstage
Altdorf (Ursella/Kanton Uri), GesamtansichtKupferstich, handcolor., 10,5 x 10,5 cm, von Braun &
Altdorf (Ursella/Kanton Uri), GesamtansichtKupferstich, handcolor., 10,5 x 10,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R ...[more]
Apeldoorn, Ansicht des Lustschlosses "Het Loo"Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 38
Apeldoorn, Ansicht des Lustschlosses "Het Loo"Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 38 cm, um 1780, fleckig ...[more]
Arras, GesamtansichtKupferstich, handcolor., 15 x 47,5 cm, Braun & Hogenberg, Anfang 17. Jh.,
Arras, GesamtansichtKupferstich, handcolor., 15 x 47,5 cm, Braun & Hogenberg, Anfang 17. Jh., gebräunt, Ränder mit kleineren Einrissen ...[more]
Augsburg, 4 Teilansichten4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P ...[more]
Bad Wörishofen (Dorf Wörishofen), GesamtansichtHolzstich, handcolor., 7 x 15 cm, 19. Jh., R ...[more]
Baden-Baden, Ansicht von Bad HubFarblithographie, 28,5 x 37 cm, von Kiefer, um 1850, gebräunt,
Baden-Baden, Ansicht von Bad HubFarblithographie, 28,5 x 37 cm, von Kiefer, um 1850, gebräunt, leicht besch. ...[more]
Baden-Württemberg, Konvolut Ansichten4 Buchseiten mit Holzschnitten, Blatt je 32 x 20,5 cm, von Seb.
Baden-Württemberg, Konvolut Ansichten4 Buchseiten mit Holzschnitten, Blatt je 32 x 20,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh. ...[more]
Bamberg, GesamtansichtHolzstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, 19. Jh., R ...[more]
Bernriedt, KlosterKupferstich, 12 x 16,5 cm, von Wening, um 1700, R ...[more]
Bingen am Rhein, GesamtansichtLithographie, handcolor., 21 x 31 cm, von Scholz, 19. Jh., gebräunt
Bingen am Rhein, GesamtansichtLithographie, handcolor., 21 x 31 cm, von Scholz, 19. Jh., gebräunt ...[more]
Böhmen, Ansicht des Schlosses ChlumnitzKupferstich, 17,5 x 26 cm, von Cappi, 17. Jh., gebräunt
Böhmen, Ansicht des Schlosses ChlumnitzKupferstich, 17,5 x 26 cm, von Cappi, 17. Jh., gebräunt ...[more]
Bonn, Ansicht der Stadt und GegendUmrissradierung, 35 x 45,5 cm, von Ziegler, nach Janscha, um 1800
Bonn, Ansicht der Stadt und GegendUmrissradierung, 35 x 45,5 cm, von Ziegler, nach Janscha, um 1800 ...[more]
Chur, GesamtansichtHolzschnitt, 14,5 x 16 cm, mit Textseite, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, P
Chur, GesamtansichtHolzschnitt, 14,5 x 16 cm, mit Textseite, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, P ...[more]
Dresden und Sachsen, 15 Teilansichten15 Radierungen, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh.,
Dresden und Sachsen, 15 Teilansichten15 Radierungen, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt ...[more]
3297 Los(e)/Seite