801 Los(e)/Seite
Kniender JesusHolz, farbig gefasst (berieben), H= 90 cm, wohl um 1800, leicht besch. ...[more]
Kreuz - AufsatzkreuzBronze, strukturiertes Ornamentdekor, H= 14 cm ...[more]
Kreuz für Christus-KorpusHolz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor, H= 90 cm ...[more]
Krippenfiguren, 14 StückGips, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 5-22 cm, teilw. undeutl. monogr.
Krippenfiguren, 14 StückGips, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 5-22 cm, teilw. undeutl. monogr. u. dat. (19)48, 1 am Sockel geklebt ...[more]
Krippenfiguren, 15 StückGussmasse, farbig gefasst, Stoffbekleidung, H= 3-12 cm, OVP ...[more]
Krippenfiguren, 18 StückGips, farbig gefasst, teilw. auf Sockel, H= 6-22 cm, um 1900 ...[more]
Krippenfiguren, 6 Stück - BauernfigurenKeramik/Stoff, Stoffbekleidung, auf Sockel, H= 24-26,5 cm,
Krippenfiguren, 6 Stück - BauernfigurenKeramik/Stoff, Stoffbekleidung, auf Sockel, H= 24-26,5 cm, meist "Devillaine" ...[more]
Krippenfiguren, 6 Stück - BauernfigurenKeramik/Stoff, Stoffbekleidung, meist auf Sockel, H= 25-31
Krippenfiguren, 6 Stück - BauernfigurenKeramik/Stoff, Stoffbekleidung, meist auf Sockel, H= 25-31 cm, teilw. bez. "Guigon" ...[more]
Krippenfiguren, 6 Stück - BauernfigurenKeramik/Stoff, Stoffbekleidung, teilw. auf Sockel, H= 20-26
Krippenfiguren, 6 Stück - BauernfigurenKeramik/Stoff, Stoffbekleidung, teilw. auf Sockel, H= 20-26 cm ...[more]
Krippenfiguren, 6 Stück - BauernfigurenKeramik/Stoff, Stoffbekleidung, teilw. auf Sockel, H= 22-25
Krippenfiguren, 6 Stück - BauernfigurenKeramik/Stoff, Stoffbekleidung, teilw. auf Sockel, H= 22-25 cm ...[more]
Krippenfiguren, KonvolutAquarell/Papier, handgeschnitten, zahlr. Figuren u. Texttafeln, teilw.
Liegender Jesusknabe im ParadiesgärtleinWachs/Stoff, Stoffblumen, im verglasten Schrein (leicht
MadonnaBein, auf Sockel, H= 15,5 cm, Portugisisch Goa, wohl 17. Jh., auf Holzsockel montiert, Gesamt
MadonnaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 25,5 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 44 cm, im gotischen
MadonnaHolz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 44 cm, im gotischen Stil, am Sockel leicht wurmstichig ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 45 cm, leicht besch., wurmstichig ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 60 cm, leicht besch. ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel mit Schlange, H= 92 cm, wohl 18. Jh.
MadonnaHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel mit Schlange, H= 92 cm, wohl 18. Jh. ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 51,5 cm, leicht wurmstichig ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 58 cm, dazu Eckwandkonsole ...[more]
MadonnaLindenholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), H= 47,5 cm, Oberösterreich, um 1680,
MadonnaLindenholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), H= 47,5 cm, Oberösterreich, um 1680, Kronenkreuz fehlt, wurmstichig ...[more]
MadonnaSandguss, auf Sockel, H= 85 cm, Modell-Nr. "H114" ...[more]
Madonna "Franco, Italien"Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 27 cm ...[more]
Madonna auf KugelSandguss, dunkel patiniert, H= 65 cm ...[more]
Männlicher HeiligerHolz, gehöhlt, farbig gefasst, vergoldet (stark berieben), auf Sockel, H= 66
Männlicher HeiligerHolz, gehöhlt, farbig gefasst, vergoldet (stark berieben), auf Sockel, H= 66 cm, wohl um 1800, 1 Hand fehlt ...[more]
Männlicher Heiliger - Hl. Johannes (?)Holz, Fassungsreste, H= 61 cm, wohl um 1800, besch. ...[more]
MariaHolz gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, leicht wurmstichig ...[more]
Maria LactansSteinguss, farbig gefasst, H= 47 cm ...[more]
Maria SteinbachHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 23 cm, 18. Jh., leicht besch., dazu
Maria SteinbachHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 23 cm, 18. Jh., leicht besch., dazu Wandkonsole ...[more]
Medaillen und Anhänger, 5 Stückversch. Materialien, teilw. 925 Silber, strukturierte Dekors mit
Medaillen und Anhänger, 5 Stückversch. Materialien, teilw. 925 Silber, strukturierte Dekors mit päpstl. Motiven, D= ca. 2,5-6 cm ...[more]
Messkelch900 Silber, 479 g, graviertes Ornamentdekor, Rundfuß (minim. verformt), Balusterschaft,
Messkelch900 Silber, 479 g, graviertes Ornamentdekor, Rundfuß (minim. verformt), Balusterschaft, H= 25 cm, Beschau: Ungarn 1937-65 ...[more]
Messkelch mit PateneKelch Messing, sechspassiger Fuß, Balusterschaft, H= 23 cm, leicht verformt,
Messkelch mit PateneKelch Messing, sechspassiger Fuß, Balusterschaft, H= 23 cm, leicht verformt, Patene 13 Lot Silber, 54 g, D= 14 cm ...[more]
MondsichelmadonnaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 24 cm ...[more]
MondsichelmadonnaHolz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 92 cm, Grödnertal ...[more]
Mondsichelmadonna "E. Spiegelhalter, Freiburg"Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet u.
MonstranzMessing, strukturiertes Ornamentdekor mit Strahlenkranz, runder Sockel auf 4 Füßen,
Musizierender Engel mit PosauneHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 36 cm ...[more]
Musizierendes Engel-PaarHolzguss, farbig gefasst, H= 25 cm ...[more]
Nonnenspiegelmit Hinterglasmalerei " Hl. Martin ", im Holzrahmen, 33 x 25 cm, 19. Jh. ...[more]
Nonnenspiegelmit Hinterglasmalerei " Madonna mit flammendem Herz ", umgeben von Strahlenkranz, im
Nonnenspiegelmit Hinterglasmalerei " Madonna mit flammendem Herz ", umgeben von Strahlenkranz, im Holzrahmen, 33 x 25 cm, 19. Jh. ...[more]
PietaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 80 cm, rücks. dat. 1733, Spannungsrisse ...[more]
Primizkronereiche Golddrahtarbeiten mit Perlen u. Glassteinen, auf Stoffkissen, H= 17 cm ...[more]
Primizkronereiche Golddrahtarbeiten, Bekrönung mit Kreuz, auf Stoffkissen, H= 16 cm ...[more]
ReisealtarMetall, strukturiertes Dekor, beidseitig je 2 Flügeltüren, 14 x 9 cm, koptisch ...[more]
Reliefanhänger - Hl. GeorgBronze, dunkel patiniert, 6 x 5 cm, wohl Griechenland, 19. Jh. ...[more]
Reliefapplik - Christus-MonogrammHolz, goldfarben gefasst, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit
Reliefapplik - Christus-MonogrammHolz, goldfarben gefasst, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Strahlenkranz, D= 18 cm ...[more]
Reliefappliken - Engel-PaarHolz, braun gebeizt, H= 48 cm, 1 leicht besch. u. geklebt ...[more]
ReliquienanhängerHolz, Blattform, beidseitig je 8 verglaste Reliquien, L= 8 cm ...[more]
ReliquienkreuzHolz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Schmerzensmutter u.
ReliquienkreuzHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater u.
ReliquienkreuzHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor, innen 3 Reliquien, H= 29 cm, 19. Jh.
ReliquienkreuzHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor, innen 3 Reliquien, H= 29 cm, 19. Jh. ...[more]
Reliquienrahmenzahlr., kleine Votivgaben mit 38 Reliquien, in beidseitig verglasten, runden Rahmen
Reliquienrahmen, 18. Jh.mittig color. Kupferstich " S. Petronella ", umgeben von reichem, floralen
Reliquienrahmen, 19. Jh.mittig Fotografie eines Gemäldes " Jesus im Tempel ", umgeben von reichem
Reliquienrahmen, 19. Jh.mittig Wachsmedaillon "Hl. Antonius", umgeben von Golddrahtarbeiten mit
Reliquienrahmen, 19. Jh.mittig Wachsrelief "Jesuskind im Paradiesgärtlein", umgeben von reichen
801 Los(e)/Seite