406 Los(e)/Seite
Kummer-Kroell, Mathilde, 1865 Kehl - 1948 MünchenÖl/Malkarton, 41,5 x 33,5 cm, rücks. betit. "
Kupka, Frantisek, zugeschr., 1871 Opocno - 1957 Paris-PuteauxÖl/Jute(?), 64,5 x 45,5 cm, auf der
Kuron, Herbert, 1888 Breslau - war ans. in BerlinÖl/Lwd, 69 x 81 cm, " Garmisch - Frühlingsstraße ",
Kurringer, Th., Künstler, 1.H. 20. Jh.Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Garmisch - Frühlingstraße ", u.
Kurringer, Th., Künstler, 1.H. 20. Jh.Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Garmisch - Frühlingstraße ", u.r. sign., Ortsbez. "Prien" ...[more]
Kutscha, Paul, 1872 Pruchna - 1935 MünchenÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hafenansicht ", u.r. sign.,
Kuwasseg, Charles Euphrasie, zugeschr., 1833 Draveil - 1904 ParisÖl/Lwd, 26 x 37,5 cm, " Hafen mit
Landschaftsmaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 26,5 cm, " Wasserfall mit Figurenstaffage wohl
Landschaftsmaler des 19. Jh.Öl/Krt, 23 x 31 cm, rücks. betit. " Burg Sooneck am Rhein ", rücks. dat.
Landschaftsmaler des 19. Jh.Öl/Krt, 23 x 31 cm, rücks. betit. " Burg Sooneck am Rhein ", rücks. dat. 1890, Ecken mit Stauchungen, o.R ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Holz gez., 67,5 x 54 cm, " Blick auf eine Burgruine am See "
Landschaftsmaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Holz gez., 67,5 x 54 cm, " Blick auf eine Burgruine am See " ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 30 x 25 cm, " Alpenglühen " ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 44 x 65,5 cm, " Bergsee mit Fischern ", u.r. undeutl. sign. "
Landschaftsmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 44 x 65,5 cm, " Bergsee mit Fischern ", u.r. undeutl. sign. "Lorenz ...feldt", rücks. undeutl. bez. ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh.Öl/Metall, 45 x 59 cm, " Romantische Gebirgslandschaft mit Gehöft "
Landschaftsmaler des 19. Jh.Öl/Metall, 45 x 59 cm, " Romantische Gebirgslandschaft mit Gehöft " ...[more]
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 26,5 x 33 cm, " Uferlandschaft mit Booten ", rücks.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 26,5 x 33 cm, " Uferlandschaft mit Booten ", rücks. Leinwandstempel "Schutzmann, München" ...[more]
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 52 x 43 cm, " Herbstliche Seelandschaft mit Kahnfahrer ",
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 52 x 43 cm, " Herbstliche Seelandschaft mit Kahnfahrer ", Craquelee ...[more]
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., FrankreichÖl/Rupfen, 50,5 x 81,5 cm, " Herbstwald mit Gewässer und
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., FrankreichÖl/Rupfen, 50,5 x 81,5 cm, " Herbstwald mit Gewässer und Bäuerin ", u.r. undeutl. sign. ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 29 x 21 cm, " Eine Echse im Wald ", u.r. sign. "Ad. Otto",
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 29 x 21 cm, " Eine Echse im Wald ", u.r. sign. "Ad. Otto", dat. 1947 ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 47 x 67 cm, " Blick auf Tegernsee " ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Krt, 25,5 x 31 cm, " Baumbestandene Landschaft ", Retuschen ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Krt, 36,5 x 51 cm, " Wintertag im Allgäu " ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Krt, 78 x 96 cm, " Nordische Winterlandschaft mit Kirche " ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 40,5 x 56 cm, " Gehöft in Landschaft ", u.r. undeutl. sign.,
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 40,5 x 56 cm, " Gehöft in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)44, hinterlegte Partie ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 50 x 68 cm, " Blick auf ein Kirchdorf " ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 78 cm, " Berghütte ", u.l. sign. "Gmehling" ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 81 cm, rücks. betit. " Ellmauerhalt, Kufstein ", u.r. sign.
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 81 cm, rücks. betit. " Ellmauerhalt, Kufstein ", u.r. sign. "Gmehling" ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 67 x 90 cm, " Garmisch - Frühlingsstraße ", u.r. undeutl. sign.
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 67 x 90 cm, " Garmisch - Frühlingsstraße ", u.r. undeutl. sign. ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 70,5 x 80 cm, " Seelandschaft mit auffliegenden Wildenten ", u.
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 70,5 x 80 cm, " Seelandschaft mit auffliegenden Wildenten ", u.l. undeutl. sign. ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 72 x 93 cm, " Berglandschaft mit Kuhherde ", hinterlegte
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 72 x 93 cm, " Berglandschaft mit Kuhherde ", hinterlegte Partien, besch. ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Sperrholzplatte, 25 x 20 cm, " Flusspartie ", u.r sign. "M. Becker"
Landschaftsmaler des 20. Jh.Öl/Sperrholzplatte, 25 x 20 cm, " Flusspartie ", u.r sign. "M. Becker" ...[more]
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd, 56 x 70 cm, rücks. betit. " Grindelwald mit Wetterhorn ", u.r.
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd, 56 x 70 cm, rücks. betit. " Grindelwald mit Wetterhorn ", u.r. undeutl. sign., rücks. dat. 1945 ...[more]
Lenbach, Franz von, zugeschr., 1836 Schrobenhausen - 1904 MünchenÖl/Malplatte, 49,5 x 39 cm, "
Lipp, Kilian, 1953 HindelangÖl/Lwd, 120 x 120 cm, " Schlittenzieher ", u.r. sign., dat. (19)99,
Lipp, Kilian, 1953 HindelangÖl/Lwd, 120 x 120 cm, " Schlittenzieher ", u.r. sign., dat. (19)99, Lit.: Kühling ...[more]
Lipp, Kilian, 1953 HindelangÖl/Lwd, 69,5 x 80 cm, rücks. betit. " Gailenberg ", u.r. u. rücks.
Lipp, Kilian, 1953 HindelangÖl/Lwd, 70,5 x 89,5 cm, " Kuhherde mit Hirte ", u.l. sign., dat. (19)99,
Lipp, Kilian, 1953 HindelangÖl/Lwd, 70,5 x 89,5 cm, " Kuhherde mit Hirte ", u.l. sign., dat. (19)99, Lit.: Kühling ...[more]
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 KölnÖl/Krt, 48 x 60 cm, " Uferlandschaft mit Enten ", u.r. sign., Lit.:
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 KölnÖl/Krt, 48 x 60 cm, " Uferlandschaft mit Enten ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause ...[more]
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 KölnÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.l. sign.,
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 KölnÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause ...[more]
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 KölnÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign.,
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 KölnÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause ...[more]
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 KölnÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " Zwei Tiger in Winterlandschaft ", u.r. u.
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 KölnÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " Zwei Tiger in Winterlandschaft ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Artprice, im Hause ...[more]
Lueger, Michael, 1804 - 1883 München2 Gemälde, Öl/Karton, je 28,5 x 40,5 cm, rücks. betit. "
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 HindelangÖl/Lwd, 51 x 67 cm, " Hütte im Gebirge ", u.r. u. rücks.
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 HindelangÖl/Lwd, 70 x 88 cm, " Kapelle im Altschnee mit Blick auf
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 HindelangÖl/Lwd, 72 x 57 cm, " Winterlandschaft ", u.l. u. rücks.
Marinemaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 65 x 56 cm, " Schiffbrüchige auf hoher See ", u.r. bez. "A.
Mayr, Karl, 1920 KemptenÖl/Malplatte, 29 x 37 cm, " Blick auf Sulzberg im Allgäu ", u.l. sign., dat.
Mayr, Karl, 1920 KemptenÖl/Malplatte, 29 x 37 cm, " Blick auf Sulzberg im Allgäu ", u.l. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling ...[more]
Meganck, Joseph, 1807 - 1891 AalstÖl/Lwd, 50 x 40 cm, " Flusspartie mit Wäscherinnen ", u.l.
Meng, Josef, 1887 Heideck - 1974Öl/Krt, 17,5 x 19 cm, " Bergbauerngehöft in Tirol ", o.l. sign.,
Monogrammist des 19. Jh.Schützenscheibe, Öl/Holz, rund, D= 97 cm, betit. " Offizier Concurrenz
Monogrammist des 19. Jh.Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Tosender Gebirgsbach mit Hängebrücke und Bauern ",
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Holz, 21 x 27 cm, " Bergige Landschaft ", u.r undeutl. monogr., Farbfehlstellen ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 24,5 x 31 cm, " Bauernhaus an einem Gewässer ",
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 24,5 x 31 cm, " Bauernhaus an einem Gewässer ", u.l. undeutl. monogr., Retuschen ...[more]
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd, 65 x 54 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. monogr. "J.G.",
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.Öl/Lwd, 65 x 54 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. monogr. "J.G.", dat. 1942 ...[more]
Morach, Otto, zugeschr., 1887 Hubersdorf/Solothurn - 1973 ZürichÖl/Hartfaser, 99,5 x 55 cm, "
Moralt, Willy, 1884 München - 1947 LenggriesÖl/Sperrholzplatte, 38 x 55,5 cm, " Der Besuch ", u.r.
Müller, Fritz, Künstler des 20. Jh.Öl/Platte, 23 x 17 cm, " Bildnis eines Kartenspielers ", o.l.
Müller, Fritz, Künstler des 20. Jh.Öl/Platte, 23 x 17 cm, " Bildnis eines Kartenspielers ", o.l. sign., Ortsbez. "München" ...[more]
Nanz, Eugen, 1887 Stuttgart - vor 1956 unbek.Öl/Krt, 38,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Auf dem
Nauer, Ludwig, 1888 - 1965 MünchenÖl/Lwd, 93 x 77 cm, " Der Evangelist Matthäus ", o.r. sign.,
Negele, Julius, 1935 MünchenÖl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Verträumt ", u.l. sign., dat. 2002, Lit.:
Negele, Julius, 1935 MünchenÖl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Verträumt ", u.l. sign., dat. 2002, Lit.: Artprice, im Hause ...[more]
406 Los(e)/Seite