406 Los(e)/Seite
Bildnismaler, wohl 19. Jh.Öl/Holz, 36,5 x 30 cm, " Hl. Kunigunde beim Gang über die glühenden
Bildnismaler, wohl 19. Jh.Öl/Holz, 36,5 x 30 cm, " Hl. Kunigunde beim Gang über die glühenden Pflugscharen vor Kaiser Heinrich ", o.R ...[more]
Borgmann, Resi, 1861 Berlin - 1945 Baden-BadenÖl/Lwd, 34 x 49 cm, " Stillleben mit Pfirsichen,
Bratkowski, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 41 x 33 cm, " Stillleben mit Henkelkanne ", u.l. sign., dat.
Bratkowski, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 41 x 33 cm, " Stillleben mit Henkelkanne ", u.l. sign., dat. (19)95, kleine Druckstelle ...[more]
Brennir, Carl, um 1850 - 1920Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 51 x 75,5 cm, " Uferlandschaft mit
Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-PartenkirchenÖl/Lwd, 58,5 x 85 cm, " Liegender weiblicher
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 MünchenÖl auf leichtem Karton, 40 x 52,5 cm, rücks. betit. "
Burnett, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Blumenmarkt ", u.r. sign. ...[more]
Büttner, Erich, 1889 Berlin - 1936 Freiburg im BreisgauÖl/Lwd, 59,5 x 82,5 cm, rücks. betit. "
Compton, Edward Harrison, 1881 - 1960 Feldafing/Obb. Öl/Lwd (Ergänzung: doubliert!), 70 x 95 cm, "
Contini, R., Künstler des 20. Jh.Öl/Sperrholzplatte, 29,5 x 34 cm, " Berglandschaft mit Hütte ", u.r
Contini, R., Künstler des 20. Jh.Öl/Sperrholzplatte, 29,5 x 34 cm, " Berglandschaft mit Hütte ", u.r sign. ...[more]
Delafosse, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 23 x 36 cm, " Möwen auf hoher See ", u.r.
Delafosse, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 23 x 36 cm, " Möwen auf hoher See ", u.r. sign., dat. 1918, links Kratzer ...[more]
Delafosse, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 36 cm, " Winterliche Flusslandschaft ",
Delafosse, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 36 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. 1917 ...[more]
Denner, Oskar, 1924Öl/Holz, 61 x 51 cm, rücks. betit. " Blumenstillleben mit Schmetterling ", u.r.
Denner, Oskar, 1924Öl/Holz, 61 x 51 cm, rücks. betit. " Blumenstillleben mit Schmetterling ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Deuchert, Heinrich, 1840 Darmstadt - 1923 AllmannshausenÖl/Krt, 20 x 32,5 cm, rücks. betit. " Am
Dill, Ludwig, 1848 Gernsbach/Murg - 1940 KarlsruheÖl/Lwd auf Krt gez., 45 x 67 cm, rücks. betit. "
Ditscheiner, Adolf Gustav, 1846 - 1904 WienÖl/Lwd, doubl., 49 x 80 cm, " Frühlingslandschaft mit
Does, Jacob d.Ä van der, 1623 Amsterdam - 1673 SlotenÖl/Lwd, doubl., 44 x 58 cm, " Abendlandschaft
Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 MünchenÖl/Lwd, 34,5 x 39 cm, " Kinder auf einer Dorfstraße ",
Dominicis, Aldo de, 1936Öl/Sperrholzplatte, 60 x 50 cm, " Schuster in seiner Werkstatt ", u.r.
Dorner, Johann Jakob d.J., zugeschr., 1775 - 1852 MünchenÖl/Papier auf Hartfaser gez., 22 x 17,5 cm,
Eberle, Adolf, 1843 - 1914 MünchenÖl/Lwd, doubl., 72 x 64 cm, " Jäger mit seinen Hunden in der Stube
Engert, E., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Holz gez., 46 x 41 cm, " Bildnis eines Schäfers ", u.l.
Engert, E., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Holz gez., 46 x 41 cm, " Bildnis eines Schäfers ", u.l. sign. ...[more]
Feldhütter (Feldhüter), Ferdinand, 1842 - 1898 MünchenÖl/Holz, 23,5 x 36 cm, rücks. betit. "
Fischer, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 58 x 79 cm, " Polderlandschaft mit Gehöft und Birken ", u.r.
Fischer, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 58 x 79 cm, " Polderlandschaft mit Gehöft und Birken ", u.r. sign. ...[more]
Fischer, Carl Holger, 1888 - 1955Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Mohnblumen ", u.r. sign.,
Fischer, Carl Holger, 1888 - 1955Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Mohnblumen ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Forderkunz, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. in IsnyÖl/Lwd, 54,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Pfarrer
Franke, H., Künstler des 20. Jh.Öl/Malplatte, 24 x 34 cm, " Rheinansicht ", u.r. sign. ...[more]
Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/MainÖl/Lwd, 40 x 50 cm, "
Frey, Ludwig, 1953 AugsburgÖl/Sperrholzplatte, 8 x 6,5 cm, rücks. betit. " Abendstimmung ", u.r.
Frey, Ludwig, 1953 AugsburgÖl/Sperrholzplatte, 8 x 6,5 cm, rücks. betit. " Abendstimmung ", u.r. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Friesen, Ludwig, Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 55 x 75 cm, " Küstenlandschaft mit Fischerbooten ", u.
Friesen, Ludwig, Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 55 x 75 cm, " Küstenlandschaft mit Fischerbooten ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Fromme, Ludwig, 1882 - um 1935 MagdeburgÖl/Lwd, 100 x 81 cm, " Hirsch auf einer Lichtung ", u.l.
Fromme, Ludwig, 1882 - um 1935 MagdeburgÖl/Lwd, 100 x 81 cm, " Hirsch auf einer Lichtung ", u.l. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 OberstdorfÖl/Hartfaser, 100 x 80 cm, " Einödsbach mit
Genremaler des 18. Jh.Öl/Eichenholz, 29,5 x 22 cm, " Rastende Jagdgesellschaft vor einer Neptun-
Genremaler des 18. Jh.Öl/Eichenholz, 29,5 x 22 cm, " Rastende Jagdgesellschaft vor einer Neptun-Statue " ...[more]
Genremaler des 18./19. Jh., NiederlandeÖl/Eichenholz, 23 x 18 cm, " Zechendes Bauernpaar ", u.l.
Genremaler des 18./19. Jh., NiederlandeÖl/Eichenholz, 23 x 18 cm, " Zechendes Bauernpaar ", u.l. undeutl. sign. ...[more]
Genremaler des 19. Jh.Öl/Krt, 49 x 35,5 cm, " Lesender Mönch neben einer Klostermauer ", u.l.
Genremaler des 19. Jh.Öl/Krt, 49 x 35,5 cm, " Lesender Mönch neben einer Klostermauer ", u.l. undeutl. sign. ...[more]
Genremaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 52,5 x 42 cm, " Rastender Pilger, vor ihm eine abgelegte Rüstung ",
Genremaler des 19. Jh.Öl/Metall, 20 x 15 cm, " Wirtsstube mit Backgammon-Spielern ", in der Art
Genremaler des 19. Jh.Öl/Metall, 20 x 17 cm, " In der Schreibstube ", rücks. alter handschriftl.
Genremaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., auf Keilrahmen, 65 x 49 cm, " Schlossinterieur mit
Genremaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., auf Keilrahmen, 65 x 49 cm, " Schlossinterieur mit belauschtem Paar ", minim. besch., o.R ...[more]
Genremaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Zwei Bauern im Gespräch ", u.r. undeutl. sign., 1
Genremaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Zwei Bauern im Gespräch ", u.r. undeutl. sign., 1 hinterlegte Partie ...[more]
Genremaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 61 x 49 cm, " Interieur mit Großvater und Enkeln ", rücks.
Genremaler um 1900Öl/Lwd, 44 x 118 cm, " Supraporte - Kinder beim Blindekuh-Spiel ", 2 hinterlegte
Genremaler um 1900Öl/Lwd, 44 x 118 cm, " Supraporte - Kinder beim Blindekuh-Spiel ", 2 hinterlegte Partien, o.R ...[more]
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 49,5 x 60 cm, " Blick auf die 'Drei Zinnen' in den
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 49,5 x 60 cm, rücks. betit. " Schneegipfel im
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 52,5 x 49,5 cm, " Gebirgslandschaft mit knorrigem
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 59 x 50 cm, rücks. betit. " Wetter-Tanne bei
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., o.R,
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., o.R, Lit.: Kühling ...[more]
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Winter in Schwangau ",
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Winter in Schwangau ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling ...[more]
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 60 x 79,5 cm, " Winterliche Gebirgsformation ", u.r.
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 60 x 79,5 cm, " Winterliche Gebirgsformation ", u.r. sign., dat. (19)60, Lit.: Kühling ...[more]
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 66 x 90 cm, " Boote in Palestrina oder Sottomarina ", u.r. sign., Lit.: Kühling ...[more]
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 70 x 80 cm, " Vorgebirgslandschaft ", u.l. sign.,
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 70 x 80 cm, " Vorgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. 1955, o.R, Lit.: Kühling ...[more]
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 70 x 81 cm, " Uferpartie in Palestrina oder
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 80 x 90 cm, " Partie am Hopfensee ", u.r. sign., o.
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Hartfaser, 80 x 90 cm, " Partie am Hopfensee ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling ...[more]
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Lwd auf Krt gez., 38,5 x 48,5 cm, rücks. betit. " Abendlicht ",
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Lwd auf Krt gez., 38,5 x 48,5 cm, rücks. betit. " Abendlicht ", u.r. sign., Lit.: Kühling ...[more]
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenÖl/Sperrholzplatte, 44 x 66 cm, rücks. betit. " Herbst am
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenTempera/Hartfaser, 48,5 x 58,5 cm, " Herbstliche Seepartie vor
406 Los(e)/Seite